Конструирование из бросового материала в доу конспект. Конспект занятия по конструированию на тему «Танк из бросового материала

Цель: Познакомить детей с понятиями «город» и «село» через интеграцию образовательных областей «Познание», «Художественное творчество», «Коммуникация».

Образовательные задачи:
-Учить детей находить различия: в городе высокие многоэтажные дома, построенные из кирпича и бетона; в селе - низкие одноэтажные дома, построенные из бревен, дерева, мало транспорта; дома окружены забором, возле домов огород, хозяйственные постройки, домашние животные.
-Учить детей конструировать дома из бросового материала (коробок).

Развивающие задачи:
-Развивать умение создавать модель сельской и городской улицы
-Развивать умение обыгрывать постройки, используя дополнительные предметы.
-Закреплять навыки аккуратного наклеивания
-Развивать память, внимание при выборе фотографий с изображением города и села
-Активировать в речи слова «село», «сельская улица»

Воспитательные задачи:
-Воспитывать желание оказать помощь (Буратино)
-Воспитывать любовь к родному городу

Ход НОД
Стук в дверь, приходит Буратино.
Буратино: Здравствуйте, ребята. Смотрю, вы занимаетесь, а я вот зашел у вас узнать про новое слово, которое услышал. «Село». А что это такое - не знаю.
Воспитатель : Ребята, расскажем Буратино, что такое село? (Ответы детей).

Садись Буратино, слушай. Но прежде, чем рассказать Буратино, давайте же, сами разберемся, какое же, построение называется село, а какое город. Где мы с вами живем? (в городе Новосибирске).
Буратино, мы с ребятами живем в городе. Посмотрите на эту картину. Как вы думаете, что здесь изображено город или село? (Ответы детей)

А как вы догадались? Давайте рассмотрим эту картину. Что вы на ней видите?
Расскажите про дома в городе. (Они высокие, многоэтажные).
А из чего построены дома? (из кирпича, бетона)

Что вы еще видите на картине? (Дома стоят вдоль улицы, она заасфальтирована, широкая, по улице едут машины, автобусы, троллейбусы, много транспорта. В городе много улиц, они длинные, по ним ездит разнообразный транспорт.)
А теперь посмотрите на эту картину. Это город? (нет) А что это? (село)

А как вы догадались, что здесь изображено село? (Низкие одноэтажные дома, они построены из дерева, бревен (деревянные), улица не заасфальтирована, мало машин, по улицам ездят трактора и телеги, запряженные лошадьми. Дома огорожены забором. Возле домов огород, сад, хозяйственные постройки, в которых живут домашние животные (лошади, коровы, утки, гуси т.д.)

Буратино, ты внимательно слушал, чем село отличается от города?
Буратино: Да.
Воспитатель: А сейчас мы проверим. На столе лежат фотографии с изображением города и села. Выбери фотографию и покажи нам фотографию, на которой изображено село.
Буратино ошибается.
Воспитатель : ребята, правильно сказал Буратино. (нет)
Что изображено на этой фотографии? (город)
Садись, Буратино, слушай внимательно и учись.

Дети выбирают фотографии, показывают и называют, что на них изображено. Город или село.

Воспитатель: смотрю, Буратино у нас засиделся, хочет уже подвигаться.
Буратино : а я знаю игру, называется «Строители»
Воспитатель: Буратино, хочешь, мы с ребятами научим тебя конструировать город и село.

Проходите в нашу творческую мастерскую. На столе стоят коробки, низкие и высокие. Выбирайте. Кому какая нравится. Проходите. Рассаживайтесь. Сейчас мы будем конструировать дома из этих коробок.
Из низких коробок будут дома сельские или городские? (сельские дома.)
А из высоких коробок? (городские дома)

Чтобы коробки превратились в дома, мы наклеим на них окна - квадраты голубого цвета и двери - прямоугольники черного цвета. В сельских домах, низких коробках окна расположены с тез сторон коробки, а в городских высоких - расположены с одной стороны друг над другом (чтобы было видно, что в доме много этажей; сколько окон - столько этажей)

В тарелочках у вас лежат детали.
Напоминаю, что клей нужно наносить от середины детали к краям, промазывая все уголочки. Наклеиваем аккуратно, промакивая лишний клей салфеткой.
Наши дома готовы.

Буратино : А как понять, где город, а где село?
Воспитатель : а сейчас мы создадим модели городской и сельской улицы.
Напоминаю, что дома расположены с двух сторон улицы.
В городе улица покрыта асфальтом.
В селе на улице обычная земля.
У нас есть дополнительные материалы, которыми можно дополнить наши модели.
Буратино: Я знаю! (берет трактор и ставит на улицу города)
Воспитатель: Буратино прав? (нет, Буратино, ты ошибся, трактор ездит по сельской улице).
Дети дополняют модели.

Воспитатель: мы с вами создали две модели улиц. Как можно назвать эту модель улицы? Как можно назвать эту улицу? Это модель улицы города? Как назовем? (город Новосибирск)
Эта модель улицы села. Как можно назвать эту улицу? (сельская - хоровые и индивидуальные ответы) Как назовем село? (Варианты детей)

Буратино: Ребята, спасибо, я понял, что такое село, что в селе низкие одноэтажные дома, мало домов, на дорогах мало транспорта, улица называется сельская. А еще я научился делать дома из коробок и конструировать сельскую улицу. Спасибо вам за помощь! Играйте, а я пойду, расскажу все Папе Карло. До свидания!

Название: Конструирование из бросового материала в средней группе детского сада. Конспект НОД по теме «Город-село».
Номинация: Детский сад, средняя группа, Конспекты занятий, НОД, конструирование и ручной труд из бросового материала

Должность: воспитатель высшей категории
Место работы: МКДОУ детский сад № 36 комбинированного вида «Поиск» г. Новосибирска
Месторасположение: г. Новосибирск Новосибирская область

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 4

г. Балтийска

Конспект

непосредственной образовательной деятельности по

конструированию из бросового материала

в старшей группе

Тема: « Сказочный город »

Составила:

Воспитатель МБДОУ д/с №4

Малюченко И.Ю.

2016 г.

Конспект непосредственной образовательной деятельности

«Сказочный город» (художественно – эстетическое развитие)

Интеграция областей: социально – коммунистическая, познавательная.

Цель: повышать интерес к изготовлению различных поделок методом конструирования.

Задачи: - учить создавать поделки из бросового материала;

Складывать полукруг в конус;

Развивать самостоятельность, творчество в выборе материала, цветовом решении работы, элементов декорирования;

Развивать мелкую моторику пальцев рук;

Активизировать речь детей.

Материалы: пластиковые стаканы, конусы из цветного картона, обрезки цветной бумаги, лоскутки, крупа, бубоны для декорирования, клей, кисточки, гном – сказочный герой, презентация «Сказочный город», картины различных домов, сконструированные домики из кубиков, музыка на тему «Весна».

Предварительная работа: чтение сказок, рассматривание иллюстраций с изображением сказочных домиков; изготовление крыши домика в виде конуса из полукруга, полученного путем разрезания круга пополам.

Ход непосредственной образовательной деятельности

В: Ребята, послушайте стихотворение:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться:

Доброе утро!

Доброе утро – солнцу и птицам.

Доброе утро – улыбчивым лицам.

И каждый становится

Добрым, доверчивым

Доброе утро длится до вечера!

Давайте возьмемся с вами за руки, улыбнемся друг другу, нашим гостям и поздороваемся: «Доброе утро!».

Д: «Доброе утро!

В: Ребята, вы любите ходить в гости?

Д: Да

В: Тогда отгадайте к кому мы сегодня пойдем в гости.

Он носит вместо шапки

Веселый колпачок

И ростом он всего лишь

С ребячий башмачок.

С фонариком и песней

Идет в лесу ночном

Не ошибешься если,

Ты скажешь: это …. (гном).

В: Правильно, давайте оденемся, т.к. на улице весна ранняя и прохладно и отправимся в путь. (имитируют одевание брюк, сапог, куртки, шапки).

В: Пройдем с вами по мостику через речку (идут по канату, руки в стороны, чтобы соблюдать равновесие).

В: Вот мы и пришли на лесную (играет музыка) полянку. Посмотрите, как хорошо в лесу, светит солнышко, появились первые цветы, какой свежий воздух, понюхайте, как пахнет весной.

Дыхательная гимнастика: Дети делают глубокий вдох носом и выдыхают носом на раз-два-три. (делают упражнение – 3 раза).

В: Посмотрите домик. Интересно, кто в нем живет?

Г: В окошко выглядывает гномик.

Здравствуйте, ребята! Как хорошо, что вы пришли. Я и мои друзья - гномы вас давно уже ждем. Нам очень нужна ваша помощь.

В: Какая?

Г: Дело в том, что мы – гномы – великие мастера. Мы много построили разных домиков для жителей нашего подземного города. А вы знаете из каких материалов строят дома?

Вот посмотрите, какие у нас сказочные домики.

(презентация «Сказочные домики»)

В: Красивые домики! Так чем помочь?

Г: Подземных жителей стало так много, что мы семь гномов не справляемся.

Смастерите, пожалуйста свои домики. Помогите нам и сделайте доброе дело для жителей сказочного города.

В: Дети, поможем?

Д: Да

Г: Тогда проходите в мою мастерскую и приступайте.

Дети садятся за столы

В: Ребята, давайте перед работай сделаем зарядку для пальчиков, чтобы они были гибкими и ловкими.

Пальчиковая гимнастика:

Под грибочком стоит домик

Там живет веселый гномик (руки шалашиком)

Мы тихонько постучим, (кулаком одной руки постучать о ладонь другой)

В колокольчик позвоним (средний палец рук опущен вниз и слегка качается)

Двери нам откроет гномик (ладони опустить вниз, ребром прижать друг к другу).

Станет звать он в гости в домик (машут к себе.)

В: Мы с вами вчера сделали крышу домику. Сегодня мы наклеим окно, дверь, украсим крышу, сам домик с помощью, посмотрите: лоскутков, бумаги цветной, крупы, помпонов.

Ну, что приступим! (Включается спокойная музыка).

В: У каждого домика есть окно, дверь. Сделайте их. (Ребята клеят окошко, дверь).

В: Теперь лоскутками давайте украсим крышу.

Гимнастика для глаз

В: Возьмите лоскуток. Поднимите его, посмотрите, как он просвечивается на свету, отведите его в право и следите только глазами, влево, вниз.

Молодцы!

Украшайте крышу!

(Ребята работают)

В: А кто скажет, в виде какой геометрической фигуры крыша?

Д: Конус

В: Правильно. А как мы получили конус?

Д: - Склеили полукруг.

В: А как мы получили полукруг?

Д: Разрезали круг.

В: Молодцы!

После того, как украсили крышу – физминутка.

В: Давайте отдохнем.

За морями, за лесами,

За высокими горами

Стоит в поле теремок

На двери весит замок

Постучали,

Покрутили,

Потянули,

И открыли!

Молодцы!

Садитесь, продолжайте работу. (Дети работают).

В: Но вот время наше заканчивается. Нам пора возвращаться в детский сад.

Г: Ребята, какие красивые у вас получились домики. Спасибо вам огромное. Все в сказочном городе будут очень рады вашим домам.

За ваш труд, помощь и заботу. Гномы дарят вам этот сундучок с драгоценностями для вашего дальнейшего творчества.

Д. В: Спасибо.

В: Ну что, мы возвращаемся в детский сад! (Идут по канату, руки в стороны).

В: Посмотрите на фортепиано лежат гномики. Один – улыбается. У него хорошее настроение, другой – грустит, а третий – задумчивый. Возьмите того гномика, настроение которого совпадает с вашим настроением после нашего занятия.

Д: делятся своими впечатлениями от занятия.

В:Подводим итог

Спасибо вам за вашу работу. Красивые у всех получились домики, которые украсят сказочный город в подземном мире гномов.

Вы все молодцы!


Департамент образования Ивановской области областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Ивановский педагогический колледж имени Д.А.Фурманова»

Конспект

Теоретические и методические основы организации продуктивных видов деятельности

Тема: «Сказочный город». Конспект НОД по конструированию из бросового материала в старшей группе

Выполнила: студентка

3/3 ДЗ группы

Шамшина Наталия Германовна

Проверила:

Набова Т.Е.

Оценка _______________

Иваново 2015

Джююж\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ж «Сказочный город». Конспект НОД по конструированию из бросового материала в старшей группе

: "Сказочный город".

Приоритетная область

: "Познание".

Интеграция областей

: "Художественное творчество", "Коммуникация", "Социализация".

: Повышать интерес к изготовлению различных поделок.

: Учить создавать поделки из бросового материала, складывать полукруг в конус. Упражнять в работе с ножницами и бумагой. Развивать самостоятельность, творчество в выборе материала, цветовом решении работы, элементов декорирования. Развивать мелкую моторику пальцев рук. Активизировать речь детей.

Материалы

: пластиковые бутылки разные по форме и размеру, полукруги из цветной бумаги (крыша, обрезки цветной бумаги для декорирования, ножницы, клей, кисточки, фигурки царя, царицы, царевичей, царевен из настольного театра.

Предварительная работа

: чтение сказок, рассматривание иллюстраций с изображением сказочных дворцов.

Рассказывание сказки и показ фигурок из настольного театра.

В тридевятом царстве, тридесятом государстве жил царь Еремей со своею царицею. В семье росли три сына-царевича и три царевны-дочери. Прошли годы. Выросли царские дети. Царь Еремей издал указ: Найти самых лучших мастеров, которые смогли бы придумать и построить дворцы для его детей. Да и ему самому с царицей не мешало бы переехать в новый дворец.

Дети, давайте выполним указ царя Еремея, сделаем дворцы для царской семьи.

Дети вместе с воспитателем рассматривают образец дворца, перечисляют, что есть у дворца (крыша, окна, двери) .

Как сделать крышу (сложить полукруг в конус). Показ выполнения крыши.

Какой формы можно сделать окна, двери (ответы детей) .

Все царские дворцы должны быть богато украшены.

Как лучше украсить сказочный дворец (ответы детей) .

Обращаю ваше внимание, чтобы дворец был красивым и ярким, необходимо использовать разную по цвету бумагу. Дворцы должны быть необычными, не похожими друг на друга, чтобы каждый из царской семьи хотел бы жить именно в вашем дворце.

Физкультминутка

: дети говорят слова и показывают движения.

За морями, за лесами,

За высокими горами

Стоит в поле теремок.

На двери висит замок.

Кто его открыть бы смог?

Постучали, постучали,

Покрутили, покрутили,

Потянули, потянули

И открыли.

Дети самостоятельно отбирают необходимый материал для работы (пластиковую бутылку, полукруг для крыши, обрезки цветной бумаги) в соответствии своего замысла и цветового решения поделки.

Практическая часть

Пришёл царь Еремей посмотреть, что за мастера такие умелые, целый город сказочный построили. Позвал царь всю свою семью, полюбоваться красотой невиданной да дворец себе выбрать.

Расскажи добрый молодец (красна девица, чем хорош твой дворец (ответы детей, кто же по твоему разумению, будет в нём жить (ребёнок выбирает персонажа). Обыграть 2-3 дворца.

Спасибо добры молодцы и красны девицы за вашу работу, угодили вы всему царскому семейству. Приедут заморские гости, увидят такую красоту и разнесут славу о вас и о нашем сказочном городе по всему белому свету.

Цель : создание игрового макета «Мой городок» в процессе совместной творческой деятельности детей и воспитателя.

Задачи:

  • уточнить знания детей о строении дома и его назначении;
  • познакомить детей с современной архитектурой города;
  • учить детей создавать игровой макет в процессе совместной деятельности;
  • закреплять умение детей работать по схемам в создании макета.

Образовательные области: познание, коммуникация, социализация.

Методы и приёмы: сюрпризный момент, рассказ, беседа, объяснение, рассматривание, обследование образца, анализ образца, игра, чтение, моделирование, проблемный вопрос, постановка системы перспектив, предположение (гипотеза), мотивация деятельности, прогнозирование.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций домов и зданий с архитектурой нашего города. Выставка рисунков на тему «Дом, в котором я живу». Беседы с детьми о родном городе и о профессиях их родителей. Чтение детских художественных произведений «Чем пахут ремёсла», разучивание стихов, отгадывание загадок.

Оборудование и материалы

Демонстрационные: фотографии; макет улицы (дома, автомобильная дорога, деревья, машины, пешеходный переход, светофор); слайды с иллюстрациями детского сада, школы, магазина, парикмахерской, больницы, кафе, полиции, почты; аудиозапись песен «Всем на свете нужен дом», «Я хочу построить дом»; музыкальный центр.

Раздаточные: наборы строительного материала, конструктор типа «Лего», конструктор готовых форм, бросовой материал, схемы построек, мелкие игрушки, машинки.

ТСО: проектор, презентация «Мой городок».

Место проведения: группа.

Возраст : 4-6 лет.

Ход совместной деятельности

1 часть. Организационно-мотивационная

Воспитатель предлагает детям разгадать загадку:


Никого нет краше, никого нет выше,
Облака ночуют на огромной крыше.
Желтоглазый великан вдаль глядит по сторонам,
А к полночи стих и замер, смотрит тёмными глазами.
Городские великаны прячут жителей в карманы.

Воспитатель : Что же это?

Дети : дом.

Воспитатель : Какой дом одноэтажный или многоэтажный?

Дети : многоэтажный.

2 часть. Моделирование и разрешение проблемной ситуации

Сюрпризный момент. Появление Кота Учёного, раздаётся стук в дверь.

Кот Учёного : Здравствуйте, ребята!

Дети : Здравствуйте!

Кот Учёного : Ребята, я Кот Учёного и много знаю. Хочу вас познакомить с архитектурой нашего города. Вы согласны?

Дети : Да.

Дети садятся за столы.

Кот Учёного предлагает детям рассмотреть слайды с изображением зданий города. Проводится беседа о городе.

Кот Учёного : Какие здания вы видите на фотографии?

Дети : жилые дома, магазин, аптека, кинотеатр. Есть высокие, многоэтажные дома, с колоннами, детский сад – двухэтажное здание.

Кот Учёного : Как расположены здания и сооружения?

Дети : между зданиями есть проходы, чтобы могли пройти люди, проехать машины.

Кот Учёного : Какие должны быть здания в городе, чтобы жителям там комфортно жилось?

Дети : магазин, аптека, почта, дома, детский сад.

Кот Учёного : Все здания, сооружения, парки, скверы называются архитектурой. Кто проектирует и строит дома?

Дети : архитектор проектирует дома, а строители их строят.

Кот Учёного : Архитектор придумывает и чертит схемы построек. А воплощать в жизнь свои задумки ему помогают строители. Какие должны быть архитектурные сооружения?

Дети : красивые, прочные, устойчивые.

Кот Учёного : Давайте и мы сегодня станем строителями и построим наш город, красивые здания по чертежу из деталей строительного материала. Строить здания вы будете вдвоём, объединитесь в пары.

Воспитатель : Но прежде чем приступить к строительству, давайте немного отдохнём.

Физкультминутка

Динь-дон, динь-дон, Постукивание кулачок об кулачок
Гномы строят новый дом.
Красят стену, крышу, пол. Плавные движения руками, имитирующие покраску кистью
Прибирают всё кругом. Имитированные движения подметание пола
Мы к ним в гости придём Шаг на месте
И подарки принесём. Имитация вручения подарков
На пол мягкую дорожку, Как-будто расстелают дорожку
Расстелив её к порожку.
Две подушки на диван, Руки прислонить к щеке, как-будто спят
Мёду липового жбан. Погладить живот

3 часть. Самостоятельная творческая деятельность

Воспитатель : Чтобы построить дом, строителям нужна схема или план, я предлагаю вам схемы (Кот Учёного помогает раздать детям схемы).

Рассмотрите и расскажите о своей постройке, что лежит в основании постройки, сколько деталей и каких?

Дети рассматривают схемы, называют, какой материал им понадобится, в какой последовательности они будут выполнять постройку, обговаривают в паре, кто, что будет строить.

Воспитатель : А теперь подберите строительный материал к этому чертежу и начинайте постройку.

В ходе строительства воспитатель и Кот Учёного оказывают помощь, советуют, наблюдают за деятельностью детей.

Звучит песня «Всем на свете нужен дом» из мультфильма «Три поросёнка».

4 часть. Итог совместной деятельности

Воспитатель : Ну, вот и готовы ваши здания. Давайте расставим их в нашем городке.

Расстановка готовых изделий для игры .

Воспитатель : Расскажите мне, какие здания вы построили?

Ответы детей

Воспитатель : А что вам сегодня больше всего понравилось? (Спросить каждого ребёнка, называя по имени).

Воспитатель : Вам понравилось быть строителями?

Дети : да.

Воспитатель : Вы молодцы, ребята, хорошо потрудились. А сейчас вам, что больше всего хочется?

Дети : поиграть.

Воспитатель : А можно мне и Коту Учёного с вами поиграть?

Дети : да.

Дети берут игрушки и машинки, разворачивают игру «Мой городок».

Свободная деятельность детей.