Умывание во второй младшей группе конспект. Прививаем культурно-гигиенические навыки малышам второй младшей группы


Конспект по проведению умывания во 2-й младшей группе.

Тема: «Научим куклу умываться»
Программное содержание: Формировать у детей простейшие навыки умывания – правильно пользоваться мылом, аккуратно мыть руки, насухо вытираться полотенцем, вешать его на место, потребность в соблюдении навыков гигиены и опрятности в повседневной жизни.
Развивать умение вести диалог с педагогом: слушать и понимать заданный вопрос, понятно отвечать на него.
Воспитывать аккуратность, культурно – гигиенические навыки.
Оборудование занятия: предметы туалетной принадлежности (мыло, полотенце), кукла, предметы туалетной принадлежности для неё, картинки с изображением алгоритма умывания.
Предварительная работа: Рассматривание картины «Дети умываются», беседа по ней, чтение сказки К.Чуковского «Мойдодыр», пальчиковая игра «Водичка, водичка», рассматривание алгоритма умывания на картинках.
Ход занятия:
1часть – Сюрпризный момент «Куколка чумазая». Воспитатель обращает внимание детей на то, что кукла плачет. Дети спрашивают её, почему она плачет? Выясняют, что кукла испачкала руки и лицо, а умываться не умеет. Воспитатель предлагает помочь кукле:
- Давайте научим куклу умываться? С чего мы начнём умывание?
(Сначала надо завернуть рукава).
- А что потом?
(Открыть кран)…
Дети рассказывают всю последовательность умывания, попутно педагог вызывает по очереди детей, которые совершают все действия с куклой.
- Иди, Настя, покажи, как надо заворачивать рукава.
- Подойди, Владик, покажи, как надо мыть руки и лицо.
- Покажи,Варя, как надо вытираться полотенцем. И т.д.
Динамическая пауза
Подвижная игра «Умывалочка»
Мы намылим наши ручки,
Раз-два-три, раз-два-три,
А над ручками, как тучки,
Пузыри, пузыри.
2 Часть:
Воспитатель - А теперь и нам пора умыться, ведь скоро нам пора обедать, а перед едой всегда нужно что сделать?
(Помыть руки)
Дети подгруппами по 4 человека идут в умывальную комнату умываться. В процессе умывания педагог напоминает обращать внимание на картинки с изображением алгоритма умывания.
После того, как все дети помоют руки, по необходимости и лицо, педагог еще раз обращает внимание на чистую куклу и на чистые руки детей. Читает стихотворение из сказки «Мойдодыр», побуждая детей повторять отдельные слова и фразы:
«Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым трубочистам – стыд и срам!»


Приложенные файлы

Одно из направлений работы педагога ДОУ с дошкольниками - это развитие культурно-гигиенических навыков. Это ключевая составляющая, с одной стороны, культуры поведения, а с другой, здорового образа жизни малыша. Эта деятельность должна планомерно проводиться с самого начала пребывания ребёнка в детском саду. Особенно важна она во второй младшей группе, ведь многие ребята начинают посещать дошкольное учреждение не с яслей, а именно с трёх лет.

Какие КГН следует развивать в младшем дошкольном звене

Культурно-гигиенические навыки (КГН), прививаемые в дошкольном учреждении - это навыки поддержания чистоты тела, приёма пищи, соблюдения порядка в своём внешнем виде. Дошкольники с самого начала должны усвоить, что от соблюдения простейших правил во многом влияет на их здоровье, опрятность и красоту внешности, культурное взаимодействие с другими людьми.

Конечно, формирование КГН начинается в семье: многие заботливые родители едва ли не с рождения приучают сына или дочь к самостоятельности и аккуратности. Однако и роль воспитателя ДОУ в этом очень велика.

В период своей рабочей деятельности в детском саду я сталкивалась с такими родителями, которые всю ответственность за гигиеническое развитие своего чада перекладывали на сотрудников ДОУ. В частности, некоторые трёхлетние малыши не понимали, что такое горшок, и приходили из дома в памперсах (мама рассчитывала на то, что воспитатель и няня никуда не денутся и всему научат). Были ребята, не понимавшие в младшей группе, как самостоятельно кушать ложкой или пить из кружки (дома родители вместе с бабушками их кормили с ложечки и поили посредством бутылки).

Мудрые и заботливые родители с самых ранних лет приучают своего ребёнка к самостоятельности и самообслуживанию

За время пребывания во второй младшей группе ребята должны хорошо овладеть такими навыками:

  1. Правильно и быстро умываться, мыть руки: пользоваться мылом, тщательно вытираться полотенцем, а затем вешать его на крючок.
  2. Уметь расчёсываться.
  3. Уметь пользоваться индивидуальным носовым платком: доставать его из кармана, разворачивать и обратно сворачивать после использования, аккуратно класть обратно в карман.
  4. Уметь элементарно вести себя сидя за столом в процессе приёма пищи: правильно пользоваться ложкой (как столовой, так и чайной), вытираться салфеткой, жевать пищу с закрытым ртом, не разговаривать во время еды, не крошить хлеб на стол и на пол.
  5. Самостоятельно одеваться и расчёсываться в нужной последовательности с минимальной помощью взрослого, аккуратно снимать одежду, вешать её на стульчик или в шкафчик, выворачивать вещи на лицевую сторону, замечать неполадки в своём внешнем виде (грязь, отсутствие пуговицы на одежде и пр.) и обращаться к взрослому за помощью.

К концу учебного года воспитанники младшей группы должны овладеть рядом навыков, например, самостоятельно умывать лицо и мыть руки

Методы и приёмы обучения, актуальные для работы в младшем дошкольном звене

Для успешного становления КГН у дошкольников необходимо задействовать массу педагогических приёмов. Делать это нужно с обязательным учётом возраста воспитанников. Так при работе с малышами четвёртого года жизни самыми актуальными будут следующие приёмы.

Показ с подробным объяснением

Каждое действие воспитатель обязательно показывает. При этом оно разделяется на отдельные операции: выделяются наиболее важные и вспомогательные. Например, в процессе мытья рук самым важным будет процесс намыливание и смывание моющего средства. Всё остальное - уже дополнительные манипуляции: взять мыло из мыльницы, положить его обратно, снять полотенце, тщательно вытереть руки, затем повесить его на крючок.

Каждое действие педагог показывает и подробно объясняет

Не нужно часто использовать запреты, например, «Нельзя брызгать водой!», «Нельзя кидать одежду на стул!». Ведь многим младшим дошкольникам свойственно упрямство и своеволие (проявления пресловутого кризиса трёх лет). У ребёнка может сложиться понятие, что взрослый препятствует его интересным действиям. А действовать детям просто необходимо: задача воспитателя - только переключить ненужные манипуляции на полезные.

Упражнение и контроль

Чтобы у малышей младшей группы сформировался устойчивый культурно-гигиенический навык, определённые действия должны повторяться многократно. Ведь это те же привычки, и они должны стать очень прочными.

В этом плане крайне важно соблюдать единство требований всех сотрудников, работающих в группе. Ведь когда в разные смены к детям приходят два воспитателя, нередко они ведут себя по-разному. Например, один педагог приучает малышей обязательно вытирать ротик салфеткой после приёма пищи, а другой не уделяет этому особого внимания. Естественно, в таком случае навык будет формироваться гораздо медленнее.

На начальном этапе создания навыков важен контроль. Педагог должен проверять, как каждый воспитанник выполняет определённое действие, равно как и всё задание целиком.

Личный пример взрослого

Дошкольники, особенно младшего звена, весьма наблюдательны, всегда стремятся подражать взрослым. Вот почему воспитатель (а также его помощник) всегда должен быть образцом для детей: в поведении, манере разговаривать, одежде и пр. Его пример может быть и прямым («Повторяй за мной»), и косвенным (используются разные способы для привлечения детского внимания). Так, во время приёма пищи педагог демонстрирует красоту этикета, сидит с ровной спиной, не обсуждает свои проблемы с помощником.

Вообще, совместный приём пищи всегда способствует сближению, возникновению тесных взаимоотношений. Малыши воспринимают педагога как часть родственного коллектива, доверяют ему, следуют его замечаниям.

Аналогично после возвращения с прогулки воспитатель аккуратно снимает верхнюю одежду и обувь, стараясь, чтобы дети непременно это заметили. Можно прямо акцентировать внимание малышей.

Обязательная похвала

Обязательно нужно поощрять дошкольников, которые хорошо справились с заданием. Например, «Какой же у нас Ваня умница! Не брызгался водой, а вымыл ручки аккуратно, быстро. И мыло положил на своё место». Другой пример: «Как же красиво и аккуратно Катя повесила свою курточку в шкафчик! Я надеюсь, что и остальные наши ребята смогут так же сделать». Подобное ободрение поступка ребёнка вызовет у остальных малышей желание поступать подобным образом, ведь им тоже хочется, чтобы их хвалили. При этом педагог должен показывать свою искреннюю заинтересованность, уверенность в возможностях детей.

Сопровождение гигиенических процедур художественным словом

Все гигиенические манипуляции малышей желательно поддерживать художественным словом. Очень хорошо использовать фольклор. Например, в процессе расчёсывания уместно рассказывать потешки: «Расти коса до пояса», «Петушок, петушок, подари мне гребешок», «Нету краше нашей Глаши» и пр. Во время умывания это будут потешки «Водичка, водичка…» или «Ай, лады, лады, лады…». Также следует активно использовать загадки: про банные принадлежности, одежду и пр.

Наглядность

При работе с маленькими дошкольниками наглядность (тематические картинки, плакаты и пр.) имеет крайне важное значение, поскольку абстрактное мышление у них ещё не развито - оно наглядно-образное. Картинки будут постоянно напоминать им о важных вещах. Причём они должны висеть на видном месте, всё время быть перед глазами ребят.

Марина Чепурнова
Конспект режимного момента (умывание) в младшей группе

Цель : продолжать прививать детям навыки гигиены; формировать навыки самообслуживания; научить делать это самостоятельно, правильно, достигать нужного результата; выполнять движения за воспитателем; активизировать словарный запас.

Материалы : игрушки, полотенца, мыло, мыльница.

Предварительная работа : разучивание потешек, стихотворений, чтение произведений А. Барто; рассматривание иллюстраций,

Воспитатель предлагает с игрушками попить чай с пряниками. Дети подходят к игрушкам, здороваются, приглашают на чай.

Воспитатель : Ой, а почему вы все такие грязные? Как мы с вами будем пить чай? Ребята, что им нужно сделать?

Правильно! Умыться!

Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем, Перед каждою едой, После сна и перед сном!

Воспитатель : Дети, давайте мы научим игрушки чисто мыться! А для этого мы должны сыграть в игру «Кто умеет чисто мыться?»

Проводится игра «Кто умеет чисто мыться?»

Кто умеет чисто мыться?

Кто водицы не боится? (руки вверх)

Это мы! Это мы! Это мы!

Кто не хочет быть грязнушкой

Хорошенько моет ушки? (руки вверх)

Это мы! Это мы! Это мы!

Умываться мы умеем

Мы мочалкой моем шею (моем шею)

А потом помоем ловко

Мы над тазиком головкуГ (моем головку)

И вот так! И вот так! И вот так!

Чтобы чисто вымыть ножки,

Мы помылим их немножко. (моем ноги)

И вот так! И вот так! И вот так!

Мы помылись как большие,

Вот мы чистые какие.

Посмотри! Посмотри! Посмотри!

Воспитатель : Молодцы, ребята! Научили игрушки умываться . А теперь мы тоже с вами умоемся, и будем пить чай.

Дети идут в умывальную комнату , повторяют все движения за воспитателем (смочить руки водой, намылить, потереть ладони друг о друга, смываем мыло, умываем лицо , стряхиваем воду с рук в раковину, вытираем насухо).

Все движения сопровождаются художественным словом :

Льется чистая водица,

Мы умеем чисто мыться.

Засучи рукава -

Рукава мочить нельзя.

Руки над» с мылом мыть,

Дшг того чтоб тестым быть.

Дети мой лицо и шейку,

Руки мыльте хорошенько!

Воду ты не разливай,

Сухо ручки выгорай,

Любишь умываться ,

Не забудь вытираться,

Кто не мост руки е мылом, От среды и до среды У того на полотенце Отпечатаны следы.

По окончании умывания воспитатель обращает внимание детей на их внешний вид, отмечает, что они стали чистые, аккуратные, красивые; хвалит за самостоятельность и приглашает к столу.


Конспект режимного момента (умывание) во II младшей группе.

И чуточку поспать!

На станции Вставайкино,

Пройдешь и выйдешь там!

И забежишь в Играйкино,

К друзьям и чудесам!

Ну а пока приехали,

На станции Кровать,

На этой сонной станции,

Так сладко засыпать.

Машеньки-заиньки

Захотели баиньки,

Потому что заиньки,

Мы немножко поспим

Мы на спине полежим,

И тихонько полежим.

Спящая Красавица: Теперь, ребятки ляжем боком и закрываем глазки. А я пошла в свою сказочную страну спать, а когда вы проснетесь, и снова будете ложитесь спать я буду спрашивать вашу воспитательницу, как вы ложитесь спать. Приятных сновидений. (Уходит)

Подведение итогов:

Конспект режимного момента (организации сна) в средней группе.

Цель: 1. Продолжать учить культурно-гигиеническим навыкам (аккуратно сложить одежду, вешать ее на стул, не толкаться возле стульев, обеспечить спокойный сон).

2. Продолжать развивать умение раздеваться самостоятельно.

3. Продолжать воспитывать у детей создавать спокойную атмосферу в комнате.

Методический прием:

Спящая красавица: Здравствуйте, дети (здравствуйте). Дети, я так люблю спать.

Спящая красавица: Мне ваша воспитательница сказала, что сегодня вы очень хорошо поиграли, а теперь ваши глазки, ручки и ножки устали и хотят отдохнуть. Как и мои. Давайте возьмем все свои стульчики, начнем раздеваться, сложим аккуратно одежду и повесим на стульчики, не толкайтесь возле стульев. (Помогаю детям вместе воспитательницей раздеваться). Дети, а вы помните, как нужно снимать с себя одежду и вешать ее на стульчики? (Да)

(Первыми в кроватку укладываем детей, которые позже засыпают. Затем все остальные.) Молодцы, ребятки, правильно разложили одежду на стульчик. А теперь, кто разделся ложится в кроватку и укрывается одеялом.

Худ. Слово:

Спящая Красавица: Со станции Топтушкино,

До станции Кровать

Скорей добраться нужно нам,

И чуточку поспать!

На станции Вставайкино,

Пройдешь и выйдешь там!

И забежишь в Играйкино,

К друзьям и чудесам!

Ну а пока приехали,

На станции Кровать,

На этой сонной станции,

Так сладко засыпать.

Спящая Красавица: Теперь, ребятки ляжем боком и закрываем глазки, и думаем о сладостях, представьте, какие они сладкие и вкусные, а если вы откроете глазки , то они вам не приснятся. А я пошла в свою сказочную страну спать, а когда вы проснетесь, и снова будете ложитесь спать я буду спрашивать вашу воспитательницу, как вы ложитесь спать. И какие сны вы видели. Приятных сновидений. (Уходит)

Воспитатель: (Во время сна слежу за детьми, что бы не упали и не раскрывались).

Подведение итогов:

Воспитатель: Молодцы детишки все очень хорошо спали и набрались сил, чтобы снова начать играть.

Конспект режимного момента (организации сна) в старшей группе.

Цель: 1.Продолжать закреплять умение культурно-гигиеническим навыкам (аккуратно сложить одежду, вешать ее на стул, не толкаться возле стульев, обеспечить спокойный сон).

2. Закреплять умение самостоятельно раздеваться.

3. Продолжать воспитывать у детей создать спокойную атмосферу в комнате.

Методический прием:

(Веду детей поочередно в туалет, затем в спальню. Заходит Спящая красавица).

Спящая красавица: здравствуйте, дети (здравствуйте). Ребятки, я так люблю спать.

Воспитатель: Ребятки, вы узнали кто к нам пришла в тихий час? (Да)

(Спящая красавица заходит в спальню и ложится не на расправленную кровать)

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, как легла спать Спящая Красавица, правильно? (нет) давайте разбудим нашу Спящую красавицу и скажем ей, как нужно правильно ложится спать. (Подходят, будят)

Спящая красавица: ах, почему вы мне не даете спать?

Воспитатель: Спящая красавица, ты ложишься спать неправильно, и мои ребятки хотят тебя научить.

(Дети берут стульчики, и вешают свои вещи, на этот стульчик, расправляют кровать и ложатся).

(слежу за тем, как они: раздеваются и вешают одежду на стульчик, как расправляют кровать и ложатся в кровать)

Воспитатель: Ребятки, а давайте расскажем нашей Спящей красавице стих про сон.

Вот и люди спят,

Вот и звери спят.

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках,

Зайцы спят на травушке,

Утки – на муравушке.

Спят – поспят, всему миру спать велят.

Теперь ложимся на бочек и закрываем глазки!

Воспитатель: Молодцы, ребятки, правильно разложили одежду на стульчик. И научили нашу Спящую Красавицу ложится спать.

Спящая Красавица: Спасибо вам, ребятки, я теперь знаю, как ложится спать, спасибо. Теперь я хочу научить свои зверят спать. До свидания. (Уходит)

Подведение итогов: Молодцы детишки все очень хорошо спали и набрались сил, чтобы снова начать играть. А вот Костя у нас в тихи час не спал, и мешал другим спать, но я думаю он в следующий раз исправится. Да, Костя? А кто к нам приходил в гости, когда мы ложились спать? (Спящая красавица). Что она сделала, когда пришла? (сразу легла спать). Она правильно легла спать? (нет). Мы ее научили правильно ложится спать? (да).

Конспект режимного момента (организации завтрака) во II младшей группе.

Цель: 1.Учить элементарным навыкам поведения за столом, правильно пользоваться столовой ложкой и чайной ложкой, салфеткой. культурным навыкам еды: есть аккуратно, тщательно пережевывать пищу.

2. Развивать умение есть аккуратно.

Методические приемы:

Дети, все кто помыл руки садитесь за стол. Сядьте ровно, не горбьтесь, ножки поставьте прямо, локти на стол не кладем. (Стук в дверь, заходит Машка, не здоровается с ребятами и садится кушать).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите кто к нам пришел, это же Машка, она кажется убежала от Мишки. Машка, а почему ты зашла с ребятками не поздоровалась?

Воспитатель: Ребятки, что Машка не сделала, чтоб сесть и приступить к пище? (вымыть руки)

(Все садятся за стол).

Худ. Слово: Воспитатель:

Все ровно сидят

Ножки вместе стоят,

Локти убраны со стола

Тихо кушает детвора.

Всем приятного аппетита!
Посмотрите, какую кашу приготовили нам повара! Ребята, какая это каша? (Машка выкрикивает и говорит неправильно).

Воспитатель: Машка, твой ответ не правильный. (манная отвечают дети). (Слежу, чтобы дети сидели ровно , молча кушали. Устраиваю конкурс «Чистый стол»). Ребята, посмотрите какой чистый стол, кто это так поел? (Саша ответ детей). Молодец Саша. А кто у нас не аккуратно поел? (Машка ответ детей). Машка ты посмотрела, как нужно кушать? В следующий раз Машка пользуйся салфеткой, как Саша.

Воспитатель: В следующий раз постарайтесь аккуратней кушать, и вы ребятки тоже. Ребятки и ты Машка, давайте поблагодарим наших поваров.

Спасибо нашим поварам,

За то, что вкусно варят нам.

А теперь отнесем стульчики на свои места. Молодцы ребятки.

Машка: Тетя воспитатель, мне кажется, что Мишка меня уже потерял, я побежала к нему. (Уходит) Подведение итогов: Ребятки, что Машка забыла сделать? (Попрощайся) Да ребятки, эта Машка такая хулиганка, но мы ее научили мыть руки перед едой , и я надеюсь, что в следующий раз она будет кушать аккуратно, да ребятки? (Да) И мы с вами тоже не будем забывать про это.

Конспект режимного момента (организации завтрака) в средней группе.

Цель: 1. Продолжать учить культурным навыкам аккуратного приема пищи, пищу брать понемножку, хорошо пережевывать, есть бесшумно.

2. Продолжать развивать умение пользоваться салфеткой, уносить стул на место.

3. Воспитывать детей, благодарить за еду.

Методические приемы:

Дети, все кто помыл руки садитесь за стол. Сядьте ровно, не горбьтесь, ножки поставьте прямо, локти на стол не кладем. Стук в дверь, заходит

Машка, не здоровается с ребятами и садится кушать.

Машка: Привет, я очень хочу кушать.

Воспитатель: давайте проводим Машку к раковине, чтоб она умылась.

Машка: Спасибо, тетя Воспитатель и ребятки.

(Все садятся за стол)

Воспитатель: Ребятки, скажите Машке, как нужно правильно кушать. (Сесть ровно, не горбься, ножки поставь прямо, локти на стол не ложь.) Посмотрите, какую кашу приготовили нам повара! Ребята, какая это каша? Машка выкрикивает и говорит неправильно.

Воспитатель: Машка, твой ответ не правильный. (манная отвечают дети).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чистый стол, кто это так поел? (Дамир ответ детей). Молодец Дамир. А кто у нас не аккуратно поел? (Машка ответ детей). Машка ты посмотрела, как нужно кушать?

Машка: Да, посмотрела, тетя Воспитатель

Воспитатель: Ребятки, а вы знаете почему Машка ела не аккуратно? (она не пользовалась салфеткой) В следующий раз постарайтесь аккуратней кушать, и пользоваться салфеткой. И вы ребятки тоже. Ребятки и ты Машка, давайте поблагодарим наших поваров.

Спасибо нашим поварам,

За то, что вкусно варят нам.

Машка: Тетя воспитатель, мне кажется, что Мишка меня уже потерял, я побежала к нему. (Уходит)

Подведение итогов: Ребятки, что Машка забыла сделать? (Попрощайся) Да ребятки, эта Машка такая хулиганка, но мы ее научили мыть руки перед едой, и я надеюсь, что в следующий раз она будет кушать аккуратно, да ребятки? И мы с вами тоже не будем забывать про это.

Конспект режимного момента (организации завтрака) в старшей группе.

Цель: 1. Учить прямо сидеть за столом, не класть локти на стол, есть бесшумно, тщательно пережевывать пищу.

2. Продолжать развивать навыки культурного поведения за столом.

3. Продолжать воспитывать детей, благодарить за еду.

Методические приемы:

Дети, все кто помыл руки садитесь за стол. Как нужно сесть? (ровно, не горбьтесь, ножки поставьте прямо, локти на стол не класть).

(Стук в дверь, заходит Машка, не здоровается с ребятами и садится кушать).

Воспитатель: Ребятки, посмотрите кто к нам пришел. Вы знаете, кто это? (Машка). Она кажется убежала от Мишки. Машка, а почему ты зашла с ребятками не поздоровалась?

Машка: Привет, я очень хочу кушать.

Воспитатель: Ребятки, что Машка не сделала, чтоб сесть и приступить к пище? (вымыть руки).

Воспитатель: давайте проводим Машку к раковине, чтоб она умылась.

Машка: Спасибо, тетя Воспитатель и ребятки.

(Все садятся за стол)

Воспитатель: Ребятки, скажите Машке, как нужно правильно кушать. (Сесть ровно, не горбься, ножки поставь прямо, локти на стол не ложь.) Посмотрите, какую кашу приготовили нам повара! Ребята, какая это каша? Машка выкрикивает и говорит неправильно. Ребятки, скажите Машке, как нужно поступать, когда хочешь ответить на вопрос? (поднять руку и ответить)

Воспитатель: Машка, твой ответ не правильный. (манная отвечают дети). А вы знаете почему она так называется? (нет) Когда Моисей с евреями голодал в пустыне, бог послал с неба манну (пищу) небесную в виде крупы.

(Слежу, чтобы дети сидели ровно, молча кушали. Устраиваю конкурс «Чистый стол»).

Воспитатель: Ребята, посмотрите какой чистый стол, кто это так поел? (Петя ответ детей). Молодец Петя. А кто у нас не аккуратно поел? (Машка ответ детей). Машка ты посмотрела, как нужно кушать?

Машка: Да, посмотрела, тетя Воспитатель

Воспитатель: А еще кто? (Катя) Катя, в следующий раз кушай, аккуратнее, хорошо? Ребятки, а вы знаете почему Машка с Катей ели не аккуратно? (они не пользовались салфеткой) В следующий раз постарайтесь аккуратней кушать, и пользоваться салфеткой. И вы ребятки тоже. Ребятки и ты Машка, давайте поблагодарим наших поваров.

Спасибо нашим поварам,

За то, что вкусно варят нам.

Воспитатель: А теперь отнесем стульчики на свои места. Молодцы ребятки.

Машка: Тетя воспитатель, мне кажется, что Мишка меня уже потерял, я побежала к нему. (Уходит) Подведение итогов: Ребятки, что Машка забыла сделать? (Попрощайся) Да ребятки, эта Машка такая хулиганка, но мы ее научили мыть руки перед едой, и я надеюсь, что в следующий раз она будет кушать аккуратно, да ребятки? И мы с вами тоже не будем забывать про это.

Конспект режимного момента (организации прогулки) в средней группе.

Цель: 1. Продолжать учить одеваться в правильной последовательности, замечать и исправлять неопрятности в одежде.

2. Продолжать развивать самостоятельность в процессе одевания.

3. Продолжать воспитывать доброжелательные отношения друг к другу.

Методический прием: (Напомнить детям посетить туалет после этого приглашаю в раздевалку).

Худ. Слово: Если хочешь прогуляться,

Нужно быстро одеваться,

Дверцу шкафа открывай,

По порядку одевай.

Незнайка: Здравствуйте, дети. (здравствуйте). Ребята я к вам пришел, чтобы посмотреть, как вы умеете одеваться на прогулку. Я сам не давно научился правильно одеваться , меня научили мои друзья, а я хочу научить вас, ребята.

Воспитатель: А мы уже умеем одеваться сами, правда ребята? (да) Ну ты, Незнайка можешь посмотреть, как ребята будут одеваться.

Незнайка: Хорошо. Ребятки, вы помните, что нужно соблюдать порядок вещей, что за чем нужно одевать? (Да).

(Помогаю детям, и сопровождаю детям, действия словами) Маша, а какого цвета у тебя штаны? (синего). Петя, а, что мы одеваем на голову? (шапку). Катя, а как мы одеваем кофточку? (через голову)

Незнайка: Дети на улице погода … нужно одеваться …

Подведение итогов: Незнайка: Молоды дети, все так быстро и аккуратно оделись. Я за вас рад. И даже моя помощь вам не понадобилась. А вот, Тане нужно быть внимательней, в следующий раз не торопись. Удачной прогулки. А мне нужно идти к другим ребяткам, хочу и на них посмотреть, как они могут быстро и аккуратно одеваться. А еще я буду спрашивать у вашей воспитательницы, как вы оделись и слушались вы или нет. Договорились? (Да)

Конспект режимного момента (организации прогулки) во II младшей группе.

Цель: 1. Учить одеваться в правильной последовательности, замечать и исправлять неопрятности в одежде.

2. Развивать и активизировать словарный запас (закреплять название предметов одежды, действий).

3. Воспитывать самостоятельность умение самим одеваться.

Методический прием: Веду детей в туалет, после в раздевалку.

Раз, два, три, четыре, пять

Собираемся гулять.
Художественное слово: Если хочешь прогуляться,

Нужно быстро одеваться,

Дверцу шкафа открывай,

По порядку одевай.

Ход: (Стук в дверь, заходит «Незнайка»)

Незнайка: Здравствуйте, дети. (Здравствуйте)

Незнайка: ребятки, я к вам пришел, чтобы посмотреть, как вы умеете одеваться на прогулку. Я сам не давно научился правильно одеваться, меня научили мои друзья, а я хочу научить вас, ребята. Первыми одеваем носочки, потом штанишки, кофточки, шапки, куртки, шарфы, ботинки, варежки. (Одеваться по погоде)

Тушки- тушки, где твои ушки?

Ушки в шапке

Не достанут лапки

Чтобы ушки не болели

Быстро шапочку одели.

А потом и куртку

Для длительной прогулки
Раз, два, три, четыре, пять

Собираемся гулять.

Завязала Леночке

Шарфик полосатенький.

Наденем на ножки

Валенки сапожки.

И пойдем скорей гулять,

Прыгать, бегать и скакать.

Подведение итогов: Незнайка: Молоды дети, все так быстро и аккуратно оделись. Я за вас рад. А мне нужно идти к другим ребяткам, хочу и на них посмотреть, как они могут быстро и аккуратно одеваться. А еще я буду спрашивать у вашей воспитательницы, как вы оделись и слушались вы или нет. Договорились? (Да)

Конспект режимного момента (организации прогулки) в старшей группе.

Программное содержание:

Учить детей процессу умывания, обогащать словарь детей. Воспитывать у них вежливость, умение уступать друг другу.

Подготовительная работа.

Чтение детям потешки «Мойдодыр».

Ход занятия :

Дети сидят полукругом. Воспитатель показывает детям грязное полотенце и читает стихи.

Кто не моет руки с мылом,

От среды и до среды.

На лохматом полотенце

Отпечатаны следы.

Воспитатель. Ну-ка, дети покажите свои ладошки, я посмотрю на грязнулю, который испачкал полотенце. Нет, его здесь нет. Значит, кто-то к нам приходил, пойдемте его поищем. Вот он, это оказывается Хрюша. Хрюша испачкал наше полотенце.

А нашли ругать не будем

То, что было позабудем

Позабудем то, что было

А научим мыться с мылом.

Дети, сегодня мы научим Хрюшу мыться чисто, с мылом. Что нам для этого надо? (вода, мыло, полотенце). Где это все у нас находится? (в умывальной комнате). Воспитатель берет куклу Хрюшу и идет вместе с детьми в умывальную комнату.

Воспитатель. Куда мы привели Хрюшу? (в умывальную комнату)

Воспитатель. Зачем мы сюда пришли? (для умывания рук).

Хрюша: « А я сам умею умываться»

Воспитатель. Ну, умойся (Хрюша сильно открывает кран с водой).

Воспитатель. Дети, разве так открывают кран (нет.)

А почему брызги летят на пол, на детей? (ответы детей)

Правильно. Надо кран открывать так, чтобы вода текла маленькой струйкой.

Вот так. (Воспитатель показывает). Открой, Даня кран, чтобы вода текла маленькой струйкой. Что надо сделать сначала, прежде чем подойти к умывальнику? (Закатать рукава, чтобы не намочить платье, рубашку).

Воспитатель. Покажите, как надо закатывать рукава, помогайте друг другу.

Хрюша, ты тоже закатывай рукава. Рукава закатали, кран открыли, водичка течет маленькой струйкой. Теперь покажем Хрюше, как надо мыть руки. Вот так. Круговыми движениями. Одна ладошка гладит другую (дети показывают). Но сначала надо смочить руки водой и намылить их мылом.

Понял Хрюша? Тогда мойся, а вы дети, смотрите, правильно ли он все делает. Что сейчас делает Хрюша (мылит руки мылом). Теперь, что надо ему делать? (смыть мыло водой). Хрюша смыл мыло. Что ему делать дальше? (отжать капельки воды и вытираться полотенцем сухо-сухо), отжал Хрюша, капельки. Иди бери полотенце, расправь и вытирай сухо-сухо, каждый пальчик одной ладошки, затем другой. Вот так, повесь полотенце на место, закрой кран. Дети, каким теперь стал Хрюша? (чистым).

Воспитатель. Дети, теперь у Хрюши полотенце всегда будет чистым.

Правда, Хрюша? Давайте и мы помоем руки с мылом, а сделаем все по порядку. Расскажи Вика. (Закатываем рукава, открываем кран, чтобы вода текла маленькой струйкой, смачиваем руки водой, берем мыло, намыливаем руки мылом, до « белых перчаток», моем ладошка-ладошку круговыми движениями, смываем мыло, берем полотенце, расправляем его, вытираем руки сухо-сухо, вешаем полотенце на место, закрываем кран).

Воспитатель. Молодцы. Дети, теперь у всех руки чистые. Пройдемте в группу и сядем на свои места.

Надо, надо умываться

По утрам и вечерам,

А нечистым трубочистам

Стыд и срам

Стыд и срам!

Воспитатель. Что мы сегодня с Вами делали? (Учили Хрюшу правильно умываться).

Воспитатель. Верно. Все помогали Хрюше, сами чисто вымыли руки.

Дорогие мои дети,

Я пишу Вам письмецо.

Я прошу Вас, мойте чаще

Ваши руки и лицо.

Все равно какой водой

Кипяченной, ключевой

Из реки, иль из колодца,

Или просто дождевой!

Нужно мыться непременно

Утром, вечером и днем,

Перед каждою едой

После сна и перед сном!