Разработка мероприятия новый год. Внеклассное мероприятие "новый год и его загадки"

Внеклассное мероприятие на тему: Новый год, 7-8 класс

Познавательно-развлекательная программа «Новый год – праздник семейный» (для учащихся 7 – 8 классов)

Шепеленко Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МКОУ Рамонской СОШ № 2, Рамонский район, Воронежская область

Описание: Данное мероприятие предназначено для учащихся 7 - 8 классов, сценарий будет полезен классным руководителям.

Цель:
Формирование уважительного отношения к традиции празднования Нового года в кругу семьи.

Задачи:
1. Формировать благоприятный климат в детском и родительском коллективе.
2. Создавать праздничное настроение.
3. Формировать чувство команды, сопереживания.
4. Развивать навыки культуры общения.

На праздник приглашаются ученики вместе с родителями. Все рассаживаются за празднично украшенные столы. На столах чай и сладости. Всем присутствующим желательно быть в костюме. На входе всем вручаются вырезанные эмблемы с номером (эти номера потом участвуют в беспроигрышной лотерее).

1 ведущий: Добрый вечер, дорогие друзья. Мы рады приветствовать Вас в этом зале на нашем семейном празднике. Ведь Новый год – праздник семейный.
2 ведущий: В канун Нового года хочется пожелать вам чего-нибудь необычного: хоровода снежинок, света луны, жемчужин звезд. Верьте в свою звезду и ни при каких обстоятельствах не теряйте надежду.
1 ведущий: У каждого праздника есть свои атрибуты. Главным атрибутом Нового года стала украшенная елка. К нам этот обычай пришел в 18 веке из Германии, где верили, что на вечнозеленых елях живут духи, способные повлиять на жизнь людей.
2 ведущий: Как вы думаете, под каким деревом встречали Новый год наши предки? (Под цветущей вишней, которую специально выращивали в домах в кадках. Делали так, чтобы вишня расцвела к новогоднему вечеру).
1 ведущий: А кто может назвать новогоднее дерево во Вьетнаме? (Это мандариновое дерево)

1 конкурс «Укрась елку»
2 ведущий: Пора и нам украсить елку, и не одну, а сразу две, причем живые. Два человека, ответившие на вопросы, выбирают среди присутствующих «елку» повыше (это могут быть папы) и по команде начинают ее украшать подручными средствами. Кто лучше, быстрее, аккуратнее украсить свою «елочку», тот и выиграл. Зал делится на болельщиков и помогает средствами.
(Под заводную новогоднюю мелодию «елочки» украшаются).

2 конкурс «Дед Мороз»
1 ведущий: Елку мы нарядили. Но для Новогоднего праздника нам еще чего-то не хватает. Чего же? (Деда Мороза). Правильно, Деда Мороза! А пока Дед Мороз еще в пути, вы мне должны честно ответить на несколько вопросов. Знаете ли вы, как зовут родственников нашего Деда Мороза?
1. В какой стране новогоднего старика зовут Пер Ноэль? (Во Франции)
2. Кто в Италии выполняет роль Деда Мороза? (Баба-Бифана)
3. Как звали греческого Деда Мороза? (Василий)
4. В какой стране Деда Мороза называют Вайнахтоман? (В Германии и Австрии)
5. Где Деда Мороза называют Санта Клаус? (В США и Англии)
6. Как называют Деда Мороза в Японии? (Тосигами)
7. Как называют Деда Мороза в Колумбии? (Папа Паскуале)
8. К ребятам какой страны приходит Юлеманд? (Норвегии)

3 конкурс «Вакантная должность»
2 ведущий: Мы объявляем конкурс на вакантную должность Деда Мороза. На подготовку каждой команде дается время. Как вы появитесь, что будете делать, во что будете одеты - дело вашей фантазии. Главное, чтобы всем было весело и интересно. Вы можете взять себе помощников.
(От каждой команды предлагается выбрать по одному человеку, который немного подготовится и сыграет роль Деда Мороза. Этот человек может поставить всех в хоровод, слушать стихи, загадывать загадки. Время выступления каждого Деда Мороза – не более 5 минут).

4 конкурс «Кто быстрей»
1 ведущий: (На сцену приглашаются три самых активных мальчика). Вам выпал жребий примерить наряд Снегурочки. По команде вам нужно надеть халат, застегнуть его, надеть шапку, заплести косы (ленты). Кто первым всё выполнит, должен сказать: «А вот и я, Снегурочка!»

5 конкурс «В лесу родилась елочка»
2 ведущий: Какой же праздник без песни? Предлагаю вспомнить новогодние песенки. Пойте по одной строчке из песни. Кто останется последним, тот и победил в конкурсе.
1 ведущий: Думаю, что все из вас помнят и хорошо знают песню «В лесу родилась елочка». Кажется, что эта песня существовала всегда, и мало кто знает ее историю. Впервые стихотворение «Елочка» было опубликовано в 1903 году в детском журнале «Малютка». Его написала Раиса Адамовна Кудашева, учитель и библиотекарь, автор более двухсот произведений для детей. Спустя некоторое время композитор Л.К.Бекман написал к стихам музыку.
2 ведущий: Сейчас мы проверим, насколько хорошо Вам известна эта детская песенка. Ваша задача – спеть эту песенку, но только не на привычный нам мотив. Один участник поет на мотив «В траве сидел кузнечик», а другой – «Зачем ты в наш колхоз приехал». Выигрывает тот, кто дольше продержится. Можно добавлять и изменять слова. Удачи!

6 конкурс «Новогодний вопрос»
(Всем участникам задаются вопросы на новогоднюю тематику)
- Новогодняя телепередача («Голубой огонек»)
- Праздник, на котором обязательный атрибут – маска (Маскарад)
- Зимнее сооружение (Снеговик, снежная крепость)
- Главное действующее лицо Нового года (Дед Мороз)
- Самый прекрасный праздник в году, по случаю которого мы собрались (Новый год)

7 конкурс "Беспроигрышная лотерея"
(Проводится лотерея. Заранее необходимо подготовить небольшие призы)

1 ведущий: По восточному календарю каждый год имеет свое название. А получилось это вот как. Как-то на Новый год Будда пригласил к себе животных со всего мира, обещая им редкие подарки. Но к нему пришли только 12. Каждому гостю Будда подарил по одному году и по одному созвездию на небесной сфере. С тех пор по зодиакальному календарю проходит год под знаком того или иного животного. Вот, например, наступающий 2015 год – год Овцы или Козы. Назовите остальных животных, чьих именем именуют название года по восточному календарю (Дракон, змея, лошадь, обезьяна, петух, собака, свинья, крыса, бык, кот или заяц).
2 ведущий: Считается, что год, проходящий под знаком Овцы, приносит удачу, упрочение дружеских связей, укрепление семейных уз. Но не забывайте, что овечка может быть и упрямым животным. Старайтесь поменьше взбрыкивать в этот год, чаще уступайте друг другу, будьте покладистыми и мягкими.
С наступающим Вас!!!
(Конечно, можно добавить и свои конкурсы, которые подходят именно вашему контингенту).

Белан Ольга Викторовна

МБОУДОД ДДТ ст. Ярославской

Педагог дополнительного образования

Развлекательное мероприятие: «Новогодние забавы»

Цель – создание психологически комфортной обстановки для каждого участника, предоставить информацию о праздновании Нового года, выработать позитивный настрой.

Задачи – сплочение группы, рефлексия

Оборудование: мультимедийный проектор, бумага, карандаши.

Количество игроков: не менее 8 человек.

Возраст – 7-9 класс.

Место проведения – зал.

Ход мероприятия

Ведущий: Дорогие друзья, я очень рада вас здесь видеть. Чтобы поддержать или поднять в каждом из нас волшебное новогоднее настроение, я предлагаю вам принять участие в нашем сегодняшнем необычном занятии: «Новогодние забавы». Сначала мы с вами узнаем, или вспомним о самом празднике «Новый год» (ведущий показывает новогоднюю презентацию, комментирует основные моменты). Ребята, если у вас есть вопросы или вы хотите что-то отметить, пожалуйста, я вас слушаю, (обучающееся задают вопросы, ведущий отвечает).

Ведущий: Мы с вами немного засиделись, давайте повеселимся и поучаствуем в веселых конкурсах.

Конкурс: «Прочитай стихотворение»

В этом конкурсе вам нужно прочитать новогоднее стихотворение определенным образом:

1) шепотом;

2) с минимальной скоростью;

3) со скоростью улитки;

4) как робот;

5) как иностранец;

6) как древний старик;

7) как артист на сцене;

8) с максимальной скоростью;

9) как штангист со штангой в руках;

10) как замерзшая Снегурочка;

11) как веселый снеговик без морковки;

12) как Дед Мороз.

Участникам игры раздаются листочки с текстом стихотворения Некрасова:

Однажды, в студеную зимнюю пору,

Я из лесу вышел; был сильный мороз.

Гляжу, поднимается медленно в гору

Лошадка, везущая хворосту воз.

И, шествуя важно, в спокойствии чинном,

Лошадку ведет под уздцы мужичок

В больших сапогах, в полушубке овчинном,

В больших рукавицах… а сам с ноготок!

Ведущий: У вас все получается очень хорошо, оригинально и интересно, давайте продолжим, итак, следующий конкурс.

Конкурс: «Телеграмма Деду Морозу»

Ребят просят назвать 13 прилагательных: «толстый», «рыжий», «горячий», «голодный», «вялый», «грязный» и т.д. Когда все прилагательные записаны, ведущий достает текст телеграммы, и вставляет в него недостающие прилагательные по списку.
Текст телеграммы:
«… Дедушка Мороз!
Все … дети с нетерпением ожидают твоего … прихода.
Новый год это самый … праздник в году.
Мы будем петь для тебя … песни, танцевать … танцы!
Наконец-то наступит … Новый Год!
Как не хочется говорить о … учебе.
Мы обещаем, что будем получать только … оценки.
Так что, открывай поскорее свой … мешок и вручай нам … подарки.
С уважением к тебе … мальчишки и … девчонки!»

Игра: «Электрический ток»

Необходимо выбрать ведущего и первого игрока, с которого начинается игра. Дети стоят в кругу. Этот "первый" участник сжимает руку соседа справа, тот передает импульс пожатия следующему игроку - и так по цепочке... По сигналу "Стоп" игра останавливается, а ведущий должен угадать, на ком остановилось пожатие. Если ему это удалось, ведущим становится тот, кого угадали. Ну а если нет - ведущий остается прежним!

Игра: "Новогодняя Репка"

Число участников – по количеству персонажей этой известной сказки плюс 1 ведущий. Новоявленным актерам нужно запомнить свою роль:

Репка - попеременно бьет ладонями по коленям, хлопает в ладоши, одновременно произносит: «Оба-на!»

Дед – потирает руки: «Тэк-с».

Бабка – грозит деду кулаком, произносит: «УУхх, дед!»

Внучка – подергивает плечиками, произносит пискляво: «Я готова».

Жучка – чешет за ухом, произносит: «Блохи замучили».

Кошка – покачивает бедрами «А я сама по себе».

Мышка – качает головой «Доигрались!».

Ведущий читает классический текст «Репки», а герои, услышав упоминание о себе, играют свою роль:

«Посадил Дед («Тэк-с») Репку («Оба-на»). Выросла Репка («Оба-на!») большая-пребольшая. Стал Дед («Тэк-с») Репку («Оба-на!») тянуть. Тянет-потянет, вытянуть не может. Позвал Дед («Тэк-с») Бабку («Ухх, дед»)…» и т.д.

Конкурс: «Отгадай новогодние слова».

Ведущий загадывает участникам слова, те угадывают его сразу или по буквам.

    Она скрывает тебя ото всех (Маска).

    Ей нравится кружить снежинки в безумном хороводе (Метелица).

    Она может стать длинной, но весной исчезает без следа (Сосулька).

    Иногда он похож на пугало (Снеговик).

    Самый главный старик в России (Дед Мороз).

    Она призвана украшать все вокруг себя (Мишура).

    Необходимый атрибут предстоящего праздника (Елка).

    Традиционное блюдо у россиян на Новый год (Оливье).

    Волшебный предмет, который всегда должен быть у Деда Мороза (Посох).

    Родина Санта-Клауса (Лапландия).

Ведущий: Вот и подошло к концу наше занятие, спасибо всем, дорогие ребята, до новых встреч!

Цели:

  • Образовательная : повышение мотивации обучения, активизации учебной деятельности.
  • Воспитательная : формирование дружеских отношений в коллективе.
  • Развивающая : формирование познавательного интереса к окружающему миру; формирование познавательной самостоятельности на основе творческой работы при подготовке подарков и конкурсов; развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование : мел, доска (или интерактивная доска), метла Бабы Яги, 5 стульев, 15 бумажных снежинок, 1 воздушный шарик, 1 мандарин (или любой другой фрукт), компьютер, колонки, символические призы победителям и участникам конкурсов.

Ход мероприятия

Ведущий. Приближается чудесный праздник Новый год, самый долгожданный, сказочный и всеми любимый. Этот праздник таит в себе много волшебного и таинственного, радостного и веселого.

Этот праздник новогодний
С нетерпеньем ждали мы.
Снова к нам пришел сегодня
Праздник ёлки и зимы.
Будет праздник наш чудесен,
Будем петь мы, танцевать.
Будет этот день наш весел,
Здесь не будем мы скучать.

Конкурс №1 “Загадки”

Ведущий. Сейчас задам вопросы.

Задания несложные - для ума зарядка.

Вам предстоит... ..... ВСЕМ, ХОРОМ!!!

Разгадывать...............загадки. (кричат хором)

Он вошел - никто не видел,
Он сказал - никто не слышал,
Дунул в окна и исчез,
А на окнах вырос лес. (Мороз)

Я живу под самой крыщей,
Даже страшно глянуть вниз,
Я могла бы жить и выше,
Если б крыши там нашлись. (Сосулька)

Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Сугроб)

Зимой греет, весной тлеет,
Летом умирает, осенью оживает. (Снег)

Всюду в этот праздник грохот!
Взрыв, за ним веселый хохот!
Очень шумная игрушка -
Новогодняя............ХЛОПУШКА!

Что за звездочки сквозные
На пальто и на платке?
Все сквозные, вырезные,
А возьмешь - вода в руке? (Снежинка)

Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой. (Лыжи)

Ёжик на нее похож,
Листьев вовсе не найдешь.
Как красавица, стройна,
А на Новый год - важна! (Елка)

Ведущий. Молодцы! Загадки вы все разгадали! Да как быстро! Как хорошо! Какой класс хороший передо мной!

Конкурс №2. Конкурс стихов

Ведущий. Слышала я еще, что в вашем классе умеют хорошо рассказывать стихи! Прошу сюда выйти (ПОД АПЛОДИСМЕНТЫ) Ксению, Амину, Ангелину, Екатерину, Варвару.

Слушаем стихи (Учащиеся заранее подготовлены). Участники конкурса получают призы.

Конкурс №3. Конкурс рисунков

Класс наш празднично сверкает,
С праздником всех поздравляет
Гостья милая одна.
Отгадайте, кто она? (Ёлка)

Игра "Наряди елочку"

На доске заранее рисуются елочки, ребята должны с завязанными глазами украсить их шариками. Выходят рисовать: Андрей, Артем, Александр, Тимур.

Игра "Нарисуй снеговика"

То же. С завязанными глазами рисуем снеговика. Выходят рисовать: Милана, Виктория, Ульяна, Татьяна

Рисуют под песню “По малину...” Приложение 1

Конкурс №4. Хороводная игра "Баба Яга"

Ведущий. Что-то мы с вами засиделись, теперь пришло время размяться.

Бегают под песню Бабок Ёжек. Приложение 2

Все поют дразнилку: "Баба Яга - костяная нога с печки упала, всех догоняла..." . "Баба Яга" в это время метлой метет около ног ребят, а дети, взявшись за руки, встают в круг, и подпрыгивают, чтоб Баба Яга не задела их ножки метлой.

Конкурс №5. Конкурс "Самый шустрый"

Ребята бегают под песню быструю, подвижную музыку. Приложение 3

Конкурс со стульями (пока играет музыка бегаем, музыка останавливается, садимся на стул, кто не сел, выбывает). По 1 стулу убираем каждый раз.

Выходят играть: Тимур, Егор, Виталий, Андрей, Тимофей.

Конкурс №6. Игра "Найди снежинки"

Есть для вас одно заданье,
Непростое испытанье!
Снежинки милые пропали,
Нигде вы их тут не встречали?
Предстоит их вам найти,
Не смогу без них уйти.

Пока я спешила с приготовлениями к празднику, растеряла свои снежинки, а мне так хотелось бы их вернуть. Помогите найти 15 снежинок!

По команде дети разбегаются и ищут снежинки. найденные несут ведущему. Под веселую музыку. Приложение 4

Конкурс №7. "Веселая путаница"

С вами мы сейчас сыграем
В интересную игру:
То, чем ёлку наряжаем, я детишкам назову.
Вы послушайте внимательно
И ответьте обязательно,
Если я скажу вам верно,
Говорите "ДА" в ответ,
Ну, а если я ошиблась, смело говорите "НЕТ".

Ребята хором отвечают.

Разноцветные хлопушки?
Одеяла и подушки?
Раскладушки и кровати?
Шарики стеклянные?
Стулья деревянные?
Плюшевые мишки?
Буквари и книжки?
Бусы разноцветные?
А гирлянды светлые?
Снег из ваты белой?
Ранцы и портфели?
Туфли и сапожки?
Чашки, вилки, ложки?
Конфетти блестящие?
Тигры настоящие?
Шишки золотистые?
Звездочки лучистые?

Конкурс №8. Игра "Шарики"

Игра под песню "Танец маленьких утят" . Приложение 5

Нужен 1 воздушный шарик. Ребята (5 человек) выходят, встают в круг. По команде (под музыку "Танец маленьких утят") начинаем передавать друг другу шарик. Затем внезапно музыка останавливается. У кого шарик в руках, показывает пантомиму и выбывает.

Выходят играть: Александр, Милана, Юлия, Глеб, Софья, Владимир, Владимир.

Пантомима:

1) изобразить надувающийся шарик

2) изобразить поднятие штанги

3) изобразить тающее мороженое

4) изобразить снежинку

5) изобразить Деда Мороза

Конкурс №9. Конкурс "Возьми приз"

На стул кладется "приз". Вокруг стула участники конкурса. Ведущий читает стихотворение "Раз, два, три!" Те, кто пытались схватить приз несвоевременно, выбывают из конкурса (выигравший забирает себе "приз").

Расскажу я вам рассказ
Полтора десятка раз.
Лишь скажу я слово "три" -
Приз немедленно бери!
Однажды щуку мы поймали,
Распотрошили, а внутри
Рыбешек мелких насчитали -
И не одну, а целых ДВЕ.

Мечтает мальчик закаленный
Стать олимпийским чемпионом,
Смотри, на старте, не хитри,
А жди команду: "Раз, два, СЕМЬ".

Когда стихи запомнить хочешь,
Их не зубри до поздней ночи,
А про себя их повтори,
Разок, другой, а лучше ПЯТЬ.

Недавно поезд на вокзале
Мы ТРИ часа вчера прождали.

Слова – поздравление:

Старый год кончается,
Хороший добрый год.
Не будем мы печалиться,
Ведь новый к нам идет.
Примите пожелания,
Без них никак нельзя:
"Будьте здоровы, счастливы,
С Новым годом, друзья".

Сценарий новогоднего вечера в 5-6-х классах

Снегурочка. Добрый вечер, дорогие друзья! Мы собрались сегодня здесь все вместе, чтобы весело и дружно встретить Новый год!

Звонок по телефону. Снегурочка кивает, возмущается.

Снегурочка. Не может быть! Мне только что сообщили, что волшебные часы остановились. Как же теперь наступит Новый год?

Вам скажу я так, друзья,
Без часов никак нельзя.
Новый год тогда придёт,
Когда стрелочки сойдутся.
И огни везде зажгутся!

Нужно срочно позвать Деда Мороза, ведь без его волшебного посоха мы не сможем завести часы.

Звучит музыка.

На сцене появляется Дед Мороз.

Дед Мороз. Здравствуйте, ребята!

Снегурочка . Дедушка, мы же можем завести часы и расколдовать Новый год с помощью твоего посоха. Он же у тебя волшебный. Им нужно ударить о землю 12 раз и Новый год придёт.

Дед Мороз . Да, я могу помочь, но без вас, друзья, мне не справиться. Ведь, чтобы мой посох обрёл волшебную силу вам нужно выполнить 12 заданий.

Снегурочка . Ну что, ребята, поможем??? (дети отвечают) Тогда начинаем!

Первое испытание «Украшение елочки»

Снегурочка: В конкурсе принимают участие все классы. Каждая девочка от класса превращается в ёлочку, остальные участники должны ее нарядить имеющимися средствами. Побеждает команда, чья ёлочка получит лучшую похвалу от Дедушки Мороза.

Д.М .: Спасибо, ребятки, порадовали дедушку. Пора продолжить испытания. Но прежде я хотел бы посмотреть, какие вы талантливые. И первые нам это продемонстрируют ребята из 5 А класса.

Выступление 5а

Снегурочка: Как же здорово! А нам пора на следующее испытание. Я буду говорить начало строчки, а вы её конец.

Второе испытание «Загадки»

Зима всё в белое одела

Зимой ребятам много … (дела)

Скорей, за шапку, за платок.

Бери коньки и … (на каток).

Вот на коньках бежит Серёжа

Бежит, упал и едет… (лёжа).

А вот компания Егора,

Забрав салазки, лезет …(в гору).

Гора крута, бела, как тесто,

Насели в сани – и ни … (с места)

Пошли салазки еле – еле

Ну а потом как … (полетели).

Навстречу ветер дует в лоб,

Свернули сани – и в …(сугроб)

Упал Алёша маленький

Торчат из снега… (валенки).

Закутал ветер небо шёлком,

А в школе ярко светит… (ёлка).

И приглашает елка нас

Сейчас начать веселый …(пляс).

Включается музыка «Танец маленьких утят»

Д.М .: Ну какие молодцы! А я еще краем уха слышал, что ученики 5 Б класса тоже приготовили творческий номер. Очень охота посмотреть.

Выступление 5 б

Д.М .: хвалит ребят.

Снегурочка: А я предлагаю следующий конкурс «И я». Я буду читать стихи, а вы будете произносить "и я" после тех четверостиший, где это уместно. Всем все понятно? Тогда начали!

Я люблю ходить по снегу
И люблю играть в снежки.
Я люблю на лыжах бегать,
А ещё люблю коньки.

Я люблю зимой и летом
Петь, играть и танцевать.
А ещё люблю конфеты
Прямо с фантиком жевать.

Я люблю лететь на санках
Так, чтоб ветер засвистел?
Я сегодня наизнанку
Шубу тёплую надел.

Я отгадывал загадки
И подарки получал,
Скушал много яблок сладких,
Ни минуты не скучал!

И девчонки, и мальчишки
В хоровод скорей бегут,
А пушистые зайчишки
Спят под ёлочкой в снегу.

Так плясали наши ноги,
Даже начал пол скрипеть,
А в лесу в своей берлоге
До весны заснул медведь.

Наша ёлка вся в игрушках.
Ах, какая красота!
Громко хлопнула хлопушка,
А внутри она пуста.

Этот праздник новогодний
Не забуду никогда.
Сочинял весь день сегодня -
Получилась ерунда!

Д.М .: У меня есть предложение…Давайте свой подарок покажут ребята из 5 В класса

Выступление 5в

Снегурочка : Всё-таки какие замечательные ученики в этой школе…

Д.М.: С этим не поспоришь, внучка. А нам пора идти дальше и проходить испытания. Следующее из которых называется «Снеговик»

Конкурс «Снеговик»

Снегурочка : Командам от каждого класса из 8 человек вручаются по 8 карточек с буквами - С-Н-Е-Г-О-В-И-К, из которых можно сложить слова. Командам предлагается из карточек составить ответы на мои вопросы. Например: вид художественного творчества, построенный на игре актёров – К-И-Н-О. Ребята с карточками букв, из которых состоит это слово выходят вперед и составляют его. Чья команда последней отгадает слово, выбывает. Играем до тех пор, пока не останется одна команда.

Зимний корм скоту? (сено)

Из чего делают свечи? (воск)

Полезный напиток из трех букв? (сок)

Насть лица (нос)

Что можно увидеть на подушке? (сон)

Муж снежной бабы? (снеговик)

Д.М .: До чего же умные дети! Диву даюсь!

Выступление 6 б класса

Снегурочка : А то! А сейчас давайте разомнемся. Под музыку вы должны повторять движения за мной. Я буду вам заранее показывать движения.

Игра «Если нравится тебе» под музыку

1-ый куплет:
Если нравится тебе, то хлопай так(2 хлопка)
Если нравится тебе, то хлопай так(2 хлопка)

2-ой куплет:
Если нравится тебе, то прыгай так(на месте 2 подскока)
Если нравится тебе, то и другому покажи!
Если нравится тебе, то прыгай так(на месте 2 подскока)...

3-ий куплет:

Если нравится тебе, то делай так (2 хлопка по коленкам)

Если нравится тебе, то и другому покажи!

Если нравится тебе, то делай так(2 хлопка по коленкам)

4-ый куплет:

Если нравится тебе, то делай так (корчим соседу рожицу)

Если нравится тебе, то и другому покажи!

Если нравится тебе, то делай так(корчим соседу рожицу)

5-ый куплет:

Если нравится тебе, то делай так (крикнуть «Ура»)

Если нравится тебе, то и другому покажи!

Если нравится тебе, то делай так(крикнуть «Ура»)

Снегурочка: Уф…Еле за вами успевала! Молодцы! А теперь вы порадуйте нас с дедушкой. Приглашаем 6 А класс на сцену!

Выступление 6а

Д.М.: А теперь давайте проверим вашу меткость. Для участия в конкурсе приглашаются по 10 игроков от класса. (выходят дети) Вам необходимо будет забросить по одному снежку в корзину, которую будут держать ваши одноклассники. Победит тот, кто будет самым метким. Так как нас очень много, то игру проведем в 2 этапа. И так, 5 классы, начнем!

Конкурс «Снежки»

6 классы, ваша очередь

Снегурочка . Молодцы, ребята! Нам осталось последнее испытание. И помогут пройти его ребята из 6 В класса своим новогодним номером.

Выступление 6в

Д.М .: Ребята! Вы выполнили все 12 заданий и настало время расколдовать волшебные часы.

Дед Мороз стучит 12 раз своим посохом.

Снегурочка

В вихре ветра ледяного
На часах двенадцать бьёт.
В двери к нам стучится снова
Снежный, русский Новый год!

Звучит бой часов и фонограмма песни “Когда приходит год молодой”.

Снегурочка : Ааааааа! Дедушка, дедушка, мы совсем замотались с испытаниями и забыли про конкурс на лучший новогодний наряд! Посмотри, сколько тут красоты…

Д.М.: Да уж…выбрать будет очень сложно….Я приглашаю сюда подойти всех ребят, кто хочет показать свой костюм во всей красе! Вам нужно будет продемонстрировать свой костюм, пройдясь по импровизированному подиуму.

Дефилирование

Снегурочка: Я не перестою восхищаться этими детьми! А сейчас мы с дедушкой посовещаемся и выберем трех победителей!

Снегурочка :

Новый год во всей своей красе
По стране идёт перед народом.
Новый год у нас встречают все.
С Новым годом! С Новым годом!

Дед Мороз

Нам хочется от всей души
Поздравить вас сегодня.
С народным праздником большим,
С великим, ярким, гордым,
Прекрасным, светлым, молодым,
Счастливым Новым годом!

Звучат мелодии новогодних песен.

В. (викторина).

Когда родился Дед Мороз? (более 2000 лет назад)

Почему в Новый Год ставят именно елку? (ель – символ вечной жизни, мужества)

Где в России первыми жители встречают Новый год? (на Дальнем Востоке)

Когда часы бьют 12, извещая о наступлении Нового года, жители какой страны с каждым ударом съедают по виноградинке? (Куба)

В какой стране стало традицией выбрасывать в новогоднюю ночь из дома старую мебель? (Италия)

В какой стране в полночь на 3 мин. гаснут все огни, и наступает время новогодних поцелуев? (Болгария)

Внеклассное мероприятие "Новый год" (сценарий)

Пришло письмо в класс, читает учитель.

Учитель .

Дорогие ребятишки! Девчонки и мальчишки!
Я приглашаю всех на бал, где состоится карнавал.
А как вы соберетесь, зовите и меня!
Давайте немножечко с вами поколдуем и скажем: “1,2,3-Фея приходи!”

Фея .

Здравствуйте, мои друзья!
Это я вас всех сегодня в этом классе собрала!
Потому что нынче праздник Новый год!
Пусть же сказкою волшебной
Он сегодня к нам придёт!
Что ж, пора открыть нам бал,
Шумный, звонкий карнавал!
С Новым годом, С Новым годом!
Дорогая детвора!
Праздник радостный, весёлый
Начинать пришла пора!

Вот и я ребята припасла сегодня для вас волшебную коробочку. Кто отгадает, что в ней лежит, тому и отдам.

(Игра “Волшебная коробочка”)

Внимание! Что за чудеса?
Я слышу чьи-то голоса
Кто-то лает, так хлопочет,
Нас поздравить очень хочет.

(Вбегает собака Шарик)

Шарик . Гав! Гав! Здравствуйте ребята! Меня зовут Шарик. Я пришел поздравить вас с новым годом! И принёс вам в подарок свою миску со сладкими косточками. Они вам предскажут будущее в Новом году! (Предсказание)

А ещё ребята я принёс хорошую весть
Сейчас, а может, ровно в шесть
К вам придёт большой гость.
Гость седой, с бородой, угадайте, кто такой?

Все . Дед Мороз!

Шарик .

Посмотрю за двери я,
Может, он идёт, друзья!

(Выбегает за двери, смотрит и возвращается)

Гав! Гав! Гость идёт седой, седой.
С длинной, белой бородой.
Уморил меня, до слёз
Он совсем не Дед Мороз! (Шарик убегает)

Фея . Тише, тише, тишина. Это кто к нам идёт?

(Входит старик в восточном халате, в пальто)

Хоттабыч .

Да будет мир этому дому!
Здравствуйте, воспитаннейшие из воспитанных!
Прелестнейшие из прелестнейших!
Дети и многоуважаемые взрослые-гости!

Фея . Здравствуйте! Только сюда нельзя в пальто входить, дедушка!

Хоттабыч . О! Так-тибидах! Вы знаете, кого не пускаете? Да я превращу вас в песок. И прикажу ветру развеять по всему свету.

Фея . Ой! Ребята! Вы узнали, кто это?

(Старик снимает пальто)

Да ведь это старик Хоттабыч! Гасан Абдурахман ибн Хоттаб!

Хоттабыч . Правильно! О мудрая из мудрейших! Имя ты моё узнала. Куда же я попал?

Все . На Новый год!

Хоттабыч . Как у вас тут красиво, светло. Какая красивая пальма!

Фея . Э то не пальма.

Хоттабыч . Как не пальма?

Фея . А вот сейчас дети скажут.

Горячим летом, зимой студёной
И вдруг нарядной под Новый год
Приходит в гости в наш хоровод.

Все . Ёлка!

Хоттабыч . Ёлка, какая красивая! Вах,вах,вах! Странное дерево. Колючая! Да ещё разноцветные фрукты на ней растут. Чудеса, какие!

Фея. Хоттабыч, мы тебя знаем как доброго волшебника. Сможешь ли ты нам помочь?

Хоттабыч . С большим удовольствием!

Годами стар я, не солгу, но волей я не слаб,
Я вам в три счёта помогу, не будь я Гасан Хоттаб!

Приказывай, несравненная!

Фея . Мы хотим пригласить на праздник Дед Мороза.

Хоттабыч . Почему мороз? Я боюсь мороз.

Там, где я живу, всегда тепло, солнце светит, деревья растут,пальмы. Снега нет. Зачем вам Дед Мороз?

Фея . Без него нам не зажечь елку. Мы хотим, чтобы она зажглась сейчас же!

Хоттабыч . О, жестокие из жестоких! О, злые дети! Вы хотите, чтобы это чудесное дерево сгорело?

Фея . Да нет, дедушка. Мы хотим, чтобы на ёлке зажглись разноцветные огоньки-лампочки.

Хоттабыч . Так я сейчас же это сделаю.

(Колдует, но ёлка не горит)

Фея . Кажется, у тебя не получается.

(Конкурс - съесть на скорость конфету)

Хоттабыч, что-то ты сегодня рассеянный.

Хоттабыч . Не один я рассеянный. Ребята тоже бывают рассеянные.

Фея . Неправда! Наши ребята всегда внимательны.

Хоттабыч . Сейчас проверю.

На вопросы отвечайте так, если вы согласны, то слова такие: “ Это я, это я, это все мои друзья”

  1. Кто поёт и веселится и работы не боится?
  2. Кто когда – нибудь болел, оттого, что переел?
  3. Кто мороза не боится, по катку летит как птица?
  4. Кто из вас, скажите, братцы, забывает умываться?
  5. Кто умеет отдыхать, бегать, плавать и играть?
  6. Кто хороший рыболов, ловит удочкой коров?
  7. Кто из вас по мостовой ходит книзу головой?

Фея . Хоттабыч, может, ты ещё раз попробуешь поколдовать, поможешь нам Снегурочку пригласить, и она нам ёлочку зажжет.

Хоттабыч . Снегурочку? Снегурочку? (колдует)

Ты метель, не мети, к нам Снегурку пригласи!

(Слышится свист, вбегает Баба-Яга)

Яга . Что за чудное явленье, неужели, приведенье? Ой, живые! Какие хорошенькие! Здорово, ребята! Чего это вы тут, глазастенькие, делаете?

Фея . А у нас, бабуся, здесь праздник!

А вы, Хоттабыч, опять, кажется, что-то напутали!

Яга . Это, где это ты, красотка, бабусю увидела?

Ты, что, я ещё совсем молодая, можно, сказать на 17-м году, мне всего-то 216 годиков. Ну, просто – персик!

Хоттабыч . Прекраснейшие дамы, не ссорьтесь. Простите меня, ребята, и ты, Баба-Яга, что я тебя вызвал. Видно, и вправду я стал старый, пора мне на курорт.

(Одевается, прощается и уходит)

Яга . Пока! Пока! Раз уж меня в роли Снегурочки вызвали, значит сейчас мы с ребятами поиграем. Загадки разгадаете?

  1. Зимой греет, весной тлеет. (Снег)
  2. Без рук, без ног, а рисовать умеет. (Мороз)
  3. Снег на полях, лёд на реках, вьюга гуляет, когда это бывает? (зимой)
  4. Кто никогда не опаздывает? (Новый год)
  5. Какая красавица раз в году наряжается? (Ёлка)
  6. В круглом окне днём стекло разбито, ночью вставлено. (Прорубь)
  7. В декабре, в январе, все деревья в серебре. (Иней)

А можно мне ещё с вами поиграть?

(Игра “болото”, соревнования на метле)

Что-то фея у вас тут стало холодно, пойду-ка я к себе домой, в лес.

(Прощается, уходит)

Фея . Раз стало холодно. Значит новый год уже рядом. Давайте, ребята, я попробую поколдовать и пригласить к нам Деда Мороза и Снегурочку.

Ай, ла-ла! Ай, ла-ла!
Ты, метель не мети, к нам Мороза пргласи!

(Взмахивает волшебной палочкой, Дед Мороз за дверями стучит посохом)

Вот идет он, гость желанный, бородою весь оброс и весёлый, и румяный, кто же это?

Все . Дед Мороз!

(Появляются Дед Мороз и Снегурочка)

Дед Мороз . Здравствуйте, мои друзья! Здравствуйте, девочки, здравствуйте, мальчики! Здравствуйте, гости!

Какие вы все нарядные! А что это у вас ёлочка не горит? Непорядок! Давайте-ка все дружно скажем: “1,2,3- наша ёлочка, гори!”

(Ёлочка зажигается, дети поют песню “В лесу родилась ёлочка”) Снегурочка проводит игру “ Что висит на ёлке” (Если да, то хлопать и топать)

  • Мягкая игрушка.
  • Звонкая хлопушка.
  • Петенька-петрушка.
  • Старая подушка.
  • Белые снежинки.
  • Яркие ботинки.
  • Кони и лошадки.
  • Зайчики из ватки.
  • Красные фонарики.
  • Хлебные сухарики.
  • Вкусные конфеты.
  • Свежие газеты.

Дед Мороз . Ноги ходят ходуном, не стоят на месте, ах, давайте же, друзья, поиграем вместе!

(Игра “Заморожу”)

После игры дети показывают художественные номера, приготовленные на праздник. (Песни, стихи, сценки, танцы, частушки)

Фея . Дед Мороз, а как ты думаешь, что детям больше всего нравится в Новом году?

Дед Мороз . Ёлочка, я, Снегурочка…подарки.

(Раздаёт подарки)

За каждый конкурс участник получает небольшие сувениры, карнавальный костюм тоже оценивается.

(Все герои прощаются)

Герои .

Вот и закончился наш праздник!
Мы желаем вам успеха и заливистого смеха.
Если будете дружней, то найдёте 100 друзей.
А сейчас нам пора, до свидания, детвора!