Конспект урока окружающего мира "Такие разные праздники" (4 класс). Конспект урока "семейные праздники" Советы тем, кто готовит украшение к празднику

Тема урока «Такие разные праздники»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: расширить представления детей о праздниках нашей страны.

    сформировать представление о различиях и особенностях праздников в России;

    учить работать в группе, развивать творческую исследовательскую активность детей;

    стимулировать у школьников интерес к исследованиям;

    воспитывать патриотизм, отношение к семье, как к наивысшей ценности в жизни.

Планируемые результаты урока:

Предметные: осознавать роль некоторых российских праздников в истории и культуре нашего государства.

Метапредметные:

Познавательные - осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, выявлять известное и неизвестное.

Регулятивные - принимать и сохранять учебную задачу, планировать в

сотрудничестве с учителем и одноклассниками необходимые действия.

Коммуникативные - участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения, работать в группе;

Личностные - осознавать свою индивидуальность и одновременно свою

принадлежность к обществу, признавать для себя общепринятые морально-этические нормы.

Оборудование:

Презентаия, мультимедийное оборудование

Распечатанные карточки, тесты и кроссворды для проверки домашнего задания.

Полоски бумаги с напечатанными названиями праздников, таблички с названиями праздников.

Распечатанный перечень праздников.

Виды календарей.

Листы бумаги А-3, А-4, клей, ножницы, маркеры, фломастеры для оформления календарей.

    Адаптационный этап .

О чем мы говорили на предыдущем уроке окружающего мира?

Давайте вспомним, что мы узнали о символах страны.

Задания разного уровня.

Поднимите руку те ребята, у кого карточки жёлтого цвета. Вам надо письменно ответить на вопрос.

Поднимите руку те ребята, у кого карточки зелёного цвета, вам – разгадать кроссворд и получить ключевое слово.

Поднимите руку те ребята, у кого нет карточек. Вы будете работать в группе по рядам. Вам надо выполнить тест и получить ключевое слово.

Работа на карточках

Карточка №1. Перечислите символы России.

Карточка №2. Что изображено на государственном гербе России?

Карточка №3. Как выглядит Государственный флаг Российской федерации?

Карточка №4. Что ты знаешь о Государственном гимне?

Разгадывание кроссворда.

Кроссворд «Государственные символы России»

Если в колонки по горизонтали будут правильно вписаны слова, то по вертикали получится ключевое слово.

    Жезл – символ сильной власти и единстве государства.

    Эмблема государства, города, рода.

    Полотнище, являющиеся символом государства, выражающее идею его единства, независимости и суверенитета.

    При вручении медалей нашим спортсменам из этого металла исполняют гимн Российской Федерации на спортивных соревнованиях.

    Что на гербе Российской Федерации изображено в количестве трёх штук.

    Хвалебная песня, прославляющая красоту родной земли, ее богатства, подвиги предков во имя Отечества.

ОТВЕТЫ: 1. скипетр 2. герб 3. флаг 4. золото 5. Александров 6. корона

7. гимн 8. Михалков

Слово по вертикали – праздник.

Тест.

Выпишите буквы правильных ответов, добавьте гласные, получите ключевое слово.

    Что не относится к государственным символам современной России?

п) Держава

    Отличительный знак, который может принадлежать человеку, городу и государству:

р) Герб

    Двуглавый орел стал государственным символом при:

т) Петре Первом

з) Иване Третьем

д) Николае Вторым

    Какого цвета нет на российском флаге?

р) Красного

м) Белого

д) Жёлтого

    День государственного флага в России отмечают

6. Золотой шар с крестом – символ государственной власти.

л) Глобус

к) Держава

ц) Корона

Ключевое слово - праздник

Какое ключевое слово получили в кроссворде? Какое ключевое слово получили в тесте?

Передавайте карточки, кроссворды, тесты. Я оценю вашу работу.

Основной этап.

Что такое праздник?

    День торжества, установленный в честь или в память кого или чего-либо.

    День или ряд дней, отмечаемых церковью в память религиозного события или святого.

    Выходной, нерабочий день.

    День радости и торжества по поводу чего-либо.

    День игр, развлечений.

Толковый словарь Ожегова

Для чего нужны праздники?

Праздник - это улыбки, это подарки, это хорошее настроение, это счастливые воспоминания! Праздник украшает нашу жизнь, делает ее более светлой и яркой. Праздник дарит нам незабываемые мгновения радости и веселья.

Какие бывают праздники?

Как вы думаете, какая будет сегодня тема урока?

Для чего мы будем изучать эту тему?

Праздники можно разделить на группы.

На слайде названия праздников. В парах попробуйте определить, на какие группы можно разделить праздники.

Положите перед собой полоски бумаги с буквами. Зачеркните в них все буквы, которые по порядку образовывают слово праздник, и вы узнаете на какие группы делят праздники.

ПНАРАЗРДОНДИНКЫЕ и ППРРААВОЗСДЛАНВИНЫЕК

ПСРЕАМЗЕДЙННИЫКЕ

ОПБРЩАЕЗРДОСНСИИЙСККИЕ

ПШРКАОЗЛДЬННИЫКЕ

ППРРОФАЕСЗСИДОННАЛИЬНКЫЕ

Какие бывают праздники?

Работа по группам.

1 группа «Народные и православные праздники»

2 группа «Семейные праздники»

3 группа «Общероссийские праздники»

4 группа «Школьные праздники»

5 группа «Профессиональные праздники»

Ваша задача:

Объяснить название группы праздников. Привести 2-3 примера праздников вашей группы. Выбрать выступающих.

Слайды 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12, 13 и 14, 15 и 16.

Выступление групп. (Какой праздник со слайда заберёте себе в группу?)

Как или где можно узнать, когда и какой отмечают праздник?

Рассмотрите календарь на 2017 год.

Как устроен календарь?

Почему даты в календаре напечатаны разными цветами?

Что такое календарь?

    Способ счисления дней в году.

    Таблица или книжка с перечнем всех дней в году (с различными справочными сведениями).

    Распределение по времени (дням, месяцам) отдельных видов деятельности (работы, футбольных игр и др.).

Толковый словарь Ожегова.

Зачем нужны календари?

Какие бывают календари?

Перекидные, настенные, карманные, отрывные, церковные.

    Творческий этап.

Сегодня на уроке мы составим календарь праздников. Каждая группа будет создавать календарь тех праздников, о которых рассказывали.

Ваши задачи:

Выбрать из перечня праздников только те праздники, которые относятся к вашей группе.

Расставить их в порядке празднования в течение года. Если знаете и другие праздники вашей группы, можете добавить.

Оформить полученный календарь.

Обратить внимание: группе «Школьные праздники» - когда начинается учебный год, группе «Семейные праздники» - нельзя составить семейный календарь для всего класса. Группа «Семейные праздники» составляет список таких праздников.

Выставка календарей.

Итог урока.

Заполнить таблицу.

Домашнее задание. Составить календарь семейных праздников.

    Рефлексия

Сегодня на уроке я узнал …

Мне понравилось …

Я был удивлён …

Мне не понравилось …

Кому бы вы хотели сделать комплимент за работу на уроке?

Урок по теме: «Семейные праздники»

(курс ОРКСЭ, 4 класс)

Цель : Воспитание чувств, любви и гордости за свою семью, уважения к родителям, развитие интереса к истории своей семьи и представления о ценности семейных праздников

Задачи:
1. Формирование положительного отношения, уважения к семьям одноклассников.
2. Формирование представлений о жизненном идеале семьи.
3. Сплочение классного коллектива
4. познакомить с историей возникновения семейных праздников

5.показать роль праздников в жизни семьи

Формы организации учебной деятельности : фронтальная, индивидуальная, групповая.

Технология уровневой дифференциации

Тип урока: комбинированный

Методы обучения : объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый.

Методы познания: анализ, сравнение, моделирование, логический.

Оборудование урока : компьютер, проектор, презентация, пословицы, каравай.

    Актуализация знаний

Учитель: . Сегодня мы встретились с вами, ребята, чтобы поговорить о самом важном в жизни каждого человека - семье. Семья-это не просто родственники, живущие рядом. Это близкие люди, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни.
Каждому человеку, маленькому и большому, нужна пища и сон, тепло и физическая безопасность. Но почему, имел все это, многие люди, в том числе и дети, очень часто страдают? Почему ребенок, имеющий абсолютно все, завидует другому ребенку, который хуже одет и менее сыт? Ответ прост: мало человеку лишь удовлетворения его естественных потребностей. Любому человеку нужно, чтобы его понимали и признавали; чтобы он чувствовал себя необходимым; чтобы его успехам радовались и в первую очередь, родные люди; чтобы он мог развиваться и реализовать свои возможности; чтобы благодаря всему перечисленному он научился уважать себя.
Благодаря чему человек, особенно маленький, может быть счастлив? В первую очередь, он счастлив тем, что у него есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом. Дом-это не только крыша над головой, это твоя семья и самые близкие тебе люди: родители, братья, сестры, бабушки и дедушки.
Чтение текста стихотворения

Ученик:
Мама, а как появилось слово «семья»?
Ведь раньше о нем не слыхала земля…
Учитель:
Еве сказал перед свадьбой Адам:
«Сейчас я тебе семь вопросов задам».
- Кто деток родит мне, богиня моя?
И Ева тихонько ответила: «Я».
- Кто их воспитает, царица моя?
И Ева покорно ответила: «Я».
- Кто пищу сготовит, о, радость моя?
И Ева все также ответила: «Я».
- Кто платье сошьет, постирает белье,
Меня приласкает, украсит жилье?
Ответь на вопросы, подруга моя!
-Я… Я… - тихо молвила Ева.
Я… Я…
Ученик:
Сказала она знаменитых семь «Я»
Учитель:
Но семья - это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что:
1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства.
2. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей.
3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

У каждого человека есть своя семья, свой дом. И где бы мы ни были, мы всегда помним о нем, он притягивает нас своим теплом.
Дом - это не только крыша над головой, это твоя семья, и самые близкие тебе люди, родители: сестры, братья, дедушки и бабушки.
ДОМ
- Эту букву вы все хорошо знаете. В современном русском языке она называется «дэ», в старославянском - «добро».
А внешне она на что похожа? Правильно, на дом. Русские крестьяне так и называли эту букву – «дом».

3. Работа в группах.

Следующее задание называется «Все дороги ведут к дому».
Задание:
Составить в единое целое разрезанные на две части пословицы.

Своя хатка – (родная матка.)
В гостях хорошо, (а дома лучше.)
Двор, что город, (а дом, что терем.)
Приведи Бог и (собачке свою конуру.)
Твой дом – (твоя воля.)
Дома и (стены помогают.)
Мой дом – (моя крепость.)
- Буква «О» похожа на круг, хоровод. Возьмутся люди за руки, и получится хоровод. За руки берутся дружные, любящие друг друга люди. Это вы, ваши папы и мамы, сестры и братья, ваша семья.

4.Групповая работа. Физкультминутка.
- Давайте встанем, возьмемся за руки и образуем наш классный хоровод
Учитель:- В дружной семье, надежном доме принято отмечать праздники.

5.Усвоение новых знаний

Праздник – это ….
- это веселье, торжество, которое устраивается по какому-либо поводу.
– это историческая память человечества
А какие праздники вы знаете?

Праздники

7. Усвоение новых знаний

А знаете ли вы, что есть Всероссийский праздник – День семьи, любви и верности, который отмечается в нашей стране с 2008г..

Этот праздник в России учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей христианского брака, чья память совершается 8 июля.
У нового семейного праздника уже есть медаль, которую вручают 8 июля, и очень нежный символ - ромашка.

6.Индивидуальная работа. Дети рисуют ромашки.

Давайте каждый из нас нарисует ромашку на листе бумаги. Центр ромашки -это Я. А в лепестках напишите имена членов вашей семьи.

Этому теплому празднику рады в любом доме, поэтому-то ему так легко шагается - выйдя из церковного календаря, он готов постучаться в каждую День памяти святых Петра и Февронии
Святые Петр и Феврония - покровители семьи и брака.
Их брак многие века является образцом христианского супружества.
Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на Муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. В сонном видении князю было открыто, что его может исцелить дочь «древолазца» бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле.
Дева Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красива, благочестивая и добрая девушка. Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Святая Феврония исцелила князя, однако, он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.
Когда он наследовал княжение после брата, бояре не захотели иметь княгиню простого звания, заявив ему: «Или отпусти жену, которая своим происхождением оскорбляет знатных барынь, или оставь Муром». Князь взял Февронию, сел с ней в лодку и отплыл по Оке. Они стали жить простыми людьми, радуясь тому, что вместе, и Бог помогал им.
В Муроме же началась смута, многие пустились домогаться освободившегося престола, пошли убийства. Тогда опомнились бояре, собрали совет и решили звать князя Петра обратно. Князь и княгиня вернулись, и Феврония сумела заслужить любовь горожан.
В преклонных летах, приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из одного камня, с тонкой перегородкой. Скончались они в один день и час - 8 июля (25 июня по старому стилю) 1228 года. Сочтя погребение в одном гробе несовместимым с монашеским званием, их тела положили в разных обителях, но на следующий день они оказались вместе. Погребены были святые супруги в соборной церкви города Мурома в честь Рождества Пресвятой Богородицы, возведенной над их мощами по обету Иваном Грозным в 1553 году. Ныне открыто почивают в храме Святой Троицы Свято-Троицкого монастыря в Муроме.
8.Первичная проверка понимания изученного

А какие праздники отмечаются в вашей семье?

–Как проходят праздники?

Дети рассказывают, показывают фотографии.

9.Подведение итогов и рефлексия

Учитель выносит каравай: - В славянских семьях есть традиция встречать дорогих гостей хлебом и солью. Каравай считался символом счастья, достатка и изобилия. Каравай выносили на рушнике - расшитом полотенце. Чем пышнее выпечен каравай, тем счастливее и богаче станут отведавшие его гости. Давайте отведаем каравай, который для нас испекли мамы.

10.Информация о домашнем задании.

Подготовить одно из предложенных заданий на выбор.

1.Написать рассказ «Самый любимый праздник нашей семьи»

2. подготовить презентацию

3.Нарисовать рисунок

Список использованных ЭОР

    Урок по ОРКСЭ (4 класс)
    Тема: Праздники народов России.
    Цели урока
     В предметной области: сформировать у младшего подростка мотивации к
    осознанному нравственному поведению, основанному на знании культурных и
    религиозных традиций многонационального народа России и уважении к ним;
    сформировать представление о праздниках «Пасха», «Курбан­байрам»,
    «Рамадан­байрам», показать ценность достижения культуры для человечества.
     В сфере личностного развития обучающихся: помочь осознать смысл обычаев и
    традиций, связанных с праздником «Пасха», «Курбан­байрам», «Рамадан­
    байрам»,; дать детям эмоционально­ полноценное представление о праздновании
    «религиозных» и других праздников в России;
     В области формирования УУД:
     познавательные ­ умение выделять существенную информацию из различных
    источников;
     регулятивные – в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу и
    удерживать ее в процессе всего урока;
    понимать цель выполняемых действий
     коммуникативные – выражать свои мысли с соответствующими возрасту
    полнотой и точностью, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;
    воспитывать чувство коллективной ответственности и способствовать развитию
    коллективного творчества.
    Основные понятия: государственные, светские (общественные), семейные, школьные,
    профессиональные, религиозные праздники.
    Планируемые результаты:
    у ребят возникнет представление о разных группах праздников, освоят тему
    Методы: практические, проблемно­поисковые, методы самостоятельной работы,
    словесные, наглядные, репродуктивные, сравнение, синтез, эвристический
    Формы работы: коллективная, индивидуальная, самостоятельная, групповая
    Оборудование: Необходимое техническое оборудование – компьютер,
    мультимедийный проектор; презентация урока, учебник «Основы светской этики»,

    автор М, Т. Студеникин, выступления детей о праздниках «Рамадан­байрам», «Пасха»,
    «Курбан­ байрам», « Толковый словарь» Ожегова, иллюстрации с символикой
    праздников, аудиозаписи мелодий, характерных для разных праздников, карточки для
    рефлексии.
    Ход урока
    1. Организационный этап
    Здравствуйте. Сегодня у нас очередное занятие по ОРКСЭ. К нам пришли гости,
    поздоровайтесь с ними, садитесь.
    Улыбнёмся друг другу глазами.
    Взгляд наш чистый и добрый.
    Душа открыта, сердце бьётся ровно и спокойно. И для вас уже не секрет, что
    уроки по данному предмету не столько для ума, сколько для сердца, для души.
    Откройте тетради и изобразите своё настроение в виде смайлика на полях
    тетради.
    2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учащихся к учебной деятельности.
    ­ Вы любите ходить в гости? Назовите правила поведения в гостях.
    ­ А какие вы знаете правила приёма гостей?
    ­Когда вы принимаете дома гостей?(в праздники) А в какие праздники? А какие
    вы знаете праздники нашей страны? Хотели бы вы узнать больше информации о
    праздниках, которые празднуют разные народы, проживающие в России?
    Сформулируйте тему нашего урока. (Праздники народов России)
    ­ С какой целью мы будем изучать эту тему? (Вспомним, какие праздники
    бывают, какие являются главными в каждой религии) Что бы вы хотели узнать о
    праздниках России?(Как празднуются праздники России, какие существуют
    традиции празднования)
    Запишем в тетрадь число и тему нашего урока.
    3. Актуализация знаний.
    Работа с понятием «Праздник»
    ­Какие ассоциации возникают при слове праздник?
    (Радость, угощение, подарки, веселье, отдых) СЛАЙД 2
    Праздник! Подберите прилагательные к каждой букве этого слова. (почётный,
    радостный, актуальный,задорный, добрый, необычный, интересный, коллективный)Мы
    их подбирали не случайно. Все эти прилагательные подходят к смыслу слова
    «Праздник». Они более точно характеризуют это радостное событие. Слайд 3
    Прочитаем в словаре Ожегова, что такое праздник. (Это нерабочий день, день радости,
    установленный в честь какого­либо события.)

    Для чего же нужны праздники? (ответы детей) чтобы больше узнать, для чего же нужны
    праздники, выполним сам. работу.
    Необходимо прочитать предложения на карточке и отметить те предложения, с
    которыми вы согласны. Количество предложений может быть любое
    Обучающимся выдаются карточки со следующими записями на каждой:
    “Праздники помогают нам вспомнить исторические события и лучше понять их.
    Праздники никогда не поднимают настроение.
    Праздники помогают узнать традиции своего народа.
    Праздники учат уважать культуру других людей.
    Праздники дают нам возможность испытать гордость за свою семью, свой город, свой
    народ, свою страну.
    Праздники позволяют нам вспомнить о людях, которые сделали что­то очень важное
    для семьи, города, страны.”

    (Проверка. Спросить нескольких.) _­А какое предложение осталось неотмеченным?
    . Виды праздников.
    ­ Какие праздники у вас самые любимые?
    ­Я загадаю вам загадки о праздниках, отгадки записываем в столбик в тетрадь
    Этот праздник в воскресенье.
    Ей подарим мы мозаику.
    Не у всех, а лишь у Таньки.
    Будет дома угощенье,
    В школе мы заранее
    Проявим все старание.
    Будут яйца расписные,
    Храма купола златые.
    Таня нынче с угощеньем.
    Что за праздник? (День рожденья)
    Ранцы, бантики мелькают,
    Каждый свой букет несет,
    Школа двери открывает
    Клеим, лепим, вырезаем,
    Нам в учебный новый год. (День знаний)
    Дома близких поздравляем.
    У меня в мешке подарки
    В душах свет, добро и ласка
    Карамели, шоколадки
    В этот ясный праздник... (Пасхи)
    Вокруг елки хоровод
    В нашем классе у ребят
    Что за праздник? (Новый год)
    Нынче праздник, говорят.
    Праздник добрый, школьный, славный –

    Всех учителей мы славим.
    учителя)
    Этот праздник ­ праздник весны,
    День пораженья жестокой войны,
    День пораженья насилья и зла,
    День воскрешенья любви и добра...
    (День Победы)
    Принесем подарки им
    И букет цветов вручим.
    Хвалим мы учителей.
    Что за день, скажи скорей? (День
    Настал день жертвоприношения!
    На столах напитки, угощения,
    И ходят в гости тут и там,­
    Сегодня праздник мусульман!
    Все друг друга поздравляют,
    Счастьем лишь глаза сияют!
    Что за праздник?
    Скажешь нам???
    Светлый день … (КУРБАН­БАЙРАМ)
    Названия праздников вывешиваются на доску.
    Разделим все праздники на несколько групп. Как назовём праздники, которые
    отмечают в семье? (Семейные)
    Общие для всей страны, отмечаемые всем государством (Государственные)
    Праздники, связанные с религией. (Религиозные)
    Какие праздники остались без группы? Как м­о назвать эти праздники? (Школьные)
    Названия групп в столбик, в тетради тоже записывают в столбик рядом. Слайд
    Соедините название праздника и группу, к которой он относится. (один ученик
    работает у доски) Проверим
    А какие ещё могут быть праздники? (Профессиональные, корпоративные)
    Об одном из главных государственных праздников расскажет нам Владик.

    (Слайды)
    ФИЗМИНУТКА
    А сейчас отдохнём – наша физминутка тоже связана с одним из праздников.
    А сейчас мы с вами, дети,
    Улетаем на ракете.
    На носки поднимись,
    А потом руки вниз.
    Раз, два, три, четыре
    Вот летит ракета ввысь! (стойка на носках, руки вверх, ладони образуют купол
    ракеты; основная стойка.)
    Движения под музыку.
    Религиозные праздники
    ­ С какими религиями связаны религиозные праздники?
    ­(Многие праздники связаны с той или иной религией ­ верой в Бога. В России
    проживает более 180 национальностей, имеющих свои обычаи, культуру, и разные
    религии. Самые распространенные религии в нашей стране ­ Христианство,
    мусульманство (ислам), буддизм. А в нашей Республике Башкортостан –
    Христианство и Ислам. О праздниках этих религий мы будем говорить подробнее, а
    о буддизме на следующем уроке.
    Какой религ. праздник празднуется весной и в воскресенье? В этом году он был 12
    апреля.
    Поднимите руки, у кого в семье отмечается пасха?
    ­ Что означает слова «Пасха» (избавление, переход, освобождение)
    ­ _Полина С. __________ расскажет историю этого праздника? Слайд.
    Иисус был распят на кресте, был прибит большими гвоздями к деревянному
    Кресту. Эта казнь была очень мучительной. И вот Иисус – Бог и человек
    одновременно умирает на Кресте. Его отнесли в погребальную пещеру. Вход закрыт
    огромным камнем. У входа приставлена стража. Через три дня свершилось чудо,
    Христос воскрес! Первыми о Воскресении Христа узнали жёны – мироносицы,
    пришедшие ранним утром ко гробу и увидели, что огромный камень отвален от
    пещеры. Войдя внутрь пещеры, они увидели ангела, сидящего у гроба. Ученики
    разошлись по разным сторонам, повсюду возвещая радостную весть о том, что
    больше не надо бояться смерти, её победил Христос – спаситель мира. Он воскрес
    Сам и воскресит дух каждого, кто поверит ему и будет любить людей так же,
    как любит он. Такова история праздника.

    Что предшествует пасхе?
    (За семь недель до праздника православные христиане вступают в пору Великого
    поста).
    ­ А что такое пост?
    Пост ­ это особое время в жизни верующих. Пост означает перемены в образе жизни.
    Человек в это время старается больше молиться, чаще ходить в храм,
    воздерживаться от некоторых видов еды и развлечений.
    ­ Что празднуют в день Воскресения Христова?
    Православные христиане называют этот день «Великим днем­ Пасхой Христовой». Это
    самый главный день православного церковного года. В этот день отмечают воскресение
    из мертвых Иисуса Христа, победу добра над злом, света над тьмой.
    ­ Есть ли у этого праздника определённая дата?
    Пасха празднуется весной. Дата меняется каждый год. Ее определяет порядок
    природных явлений: полнолуния и весеннего равноденствия. Как правило ­ это
    первое воскресенье после первого весеннего полнолуния
    ­Какие символы пасхи вы знаете?
    У Пасхи есть свои символы: кулич, пасха, яйцо.
    Кулич –« праздничный» вид хлеба, который выпекается в особых случаях.
    Пасха ­ символизирует на праздничном столе ветхозаветного пасхального агница.
    Яйцо – символ жизни, ее возрождения. Как из яйца возникает новая жизнь, так мир
    заново родился через Воскресение Христово
    ­ Кто знает почему яйца на Пасху красят чаще всего в красный цвет? (возможные
    ответы детей)
    Сообщение (Настя Б)
    По преданию Мария Магдалина пришла к императору, а так как нему не принято
    было приходить без подарков, а Мария нечего не имела, она пришла с простым
    куриным яйцом. Яйцо всегда было символом жизни. Придёт час и вырвется из
    плена в виде маленького цыплёнка новая жизнь. Но когда Мария стала говорить
    императору о том, что Христос тоже вырвался из смертельных оков и воскрес, то
    император только рассмеялся, « это также невозможно, как твоему белому яйцу
    превратиться в красное» сказал император. И не успел император закончить фразу,
    как яйцо в руках Марии сало совершенно красным. Слайд
    На Пасху яйца красят в разные цвета и дарят со словами «Христос Воскресе!»
    В ответ следует сказать «Воистину Воскресе!»­ и расцеловаться в знак прощения и
    любви к ближнему. Верующие обмениваются пасхальными яйцами.

    Это действие называется – христосоваться. Ничего подобного в других странах нет.
    С давних времен к нам пришли разные виды пасхальных яиц. Это – «писанки»,
    «крашенки», « Крапанки». Слайд. Почему так называются крашеные яйца?
    «Крашенки» ­ это яйца, которые окрашивались при помощи природных красителей
    (луковой шелухой, листьями березы, дуба, крапивы, еловых шишек)
    « Писанки» ­ яйца, которые красились любыми красителями, с выведением
    символических знаков, узоров,орнаментов.
    «Крапанки» ­ узоры в виде капель, точек.
    Всю пасхальную неделю верующие пребывают в торжестве и радости, ходят в
    гости,а так же помогают больным, немощным и обездоленным.
    На Пасху разрешалось всем звонить в колокола, колокольный звон звучал кругом,
    поддерживая радостное, праздничное настроение. (фонограмма звона колоколов)
    Слайд.
    Групповая работа – Пасхальные игры.
    Учитель.
    Много веков на Руси играли в разные любимые Пасхальные игры. Вам было дано
    задание рассказать об одной из игр. Давайте послушаем и посмотрим, какие игры
    приготовила нам каждая группа.
    1 группа показывает игру « Чоканье яйцами», стукнув тупым или острым концом
    крашенного крутого яйца о яйцо соперника, ­ также древняя традиция. Выигрывает
    тот, чьё яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.
    2 группа показывает игру « Вертушка», по команде дети одновременно
    раскручивают все крашенки. Чьё яйцо дольше прокрутится, тот и победитель.
    Девочки, которые посещают воскресную школу, исполнят песню о пасхе.
    ­ Какие ещё христианские праздники вы знаете? (слайды) Главные, большие
    праздники?
    Исламские праздники
    ­Какие мусульманские праздники вы знаете? (Ураза­Байрам, Курбан­ Байрам)
    ­Что вы знаете об этих праздниках?
    Один из крупных праздников ислама Рамадан – байрам (Ураза­байрам)
    отмечается в честь окончания поста в месяц рамадан. (17 июля)
    В течение месяца соблюдается строгий пост, который подразумевает под собой
    отказ от воды, еды, от того времени когда « черная нитка начинает отличаться от
    белой» до полного захода солнца. Смыслом поста является укрепление

    веры, духовный рост, переосмысление образа жизни, приоритетов.
    Накануне праздника Рамадан – байрам собираются обязательные платежи (закят)
    мусульман в пользу общины, также малоимущим членам общины раздаются ­
    продукты питания, но возможна и денежная помощь. В праздник Рамадан – байрам
    мусульмане совершают в мечети коллективную молитву. После чего верующие
    поздравляют друг друга, дарят подарки, идут в гости или приглашают к праздничному
    столу. Праздник продолжается три дня. В это время принято навещать родителей,
    старших и больных, посещать кладбища, поминая усопших.
    ­ Когда начнётся пост у мусульман? (18 июня)
    ­ Курбан­байрам (Праздник жертвоприношения) – празднуется через 70 дней после
    праздника Ураза байрам.
    История священного праздника Курбан Байрам и традиции (24 сентября)
    История праздника имеет библейские корни, когда Авраам или Ибрахим решил
    принести в жертву Богу своего сына Исаака или, согласно мусульманским источникам,
    Исмаила. Но Бог решил вознаградить Авраама за его верность и заменил
    жертвоприношение (сына на барана).
    Начинается праздник Курбан Байрам утром, с ранней молитвы. Затем верующий
    должен хорошенько вымыться, облачиться в чистую одежду и помазаться
    благовониями. Но никакой еды, пищу принимать запрещено.
    После утренней молитвы, мусульмане отправляются домой или же собираются в
    большие группы, чтобы петь песни, восхваляя Аллаха. После оды Аллаху верующие
    должны вернуться в мечети, или, выходят на улицы города, образуя огромную толпу.
    По завершении проповеди, верующие идут на кладбища, вспоминать ушедших и уже
    после начинается обряд жертвоприношения. Интересно, что перед тем, как принести
    животное в жертву, его хорошенько откармливают.
    После того, как жертвоприношение на Курбан Байрам произошло, мусульмане
    разделывают тушу специальным образом и раздают угощение. Без подарка в этот
    мусульманский праздник не остается никто: жертвенное мясо получают бедняки и все
    нуждающиеся в качестве подаяния, а лучший кусок окажется на столе и будет разделен
    между самыми близкими и друзьями.
    Какие нац. Блюда мусульманские вы знаете?
    ­ Являются ли даты празднования постоянными? (Нет, определяются по лунному
    мусульманскому календарю)
    Какие ещё мусульманские праздники знаете? (21 ­ 22 марта ­ Новруз ­ мусульманский
    праздник весны, праздник весеннего равноденствия. Сабант йуу
    (тат. сабантуй, сабан
    туе, башк. һабантуй - «праздник плуга»)

    Какие традиционные развлечения бывают на сабантуе?
    (Видео – лазание по столбу.) На каком празднике встречали вы такое же развлечение?
    (масленица)
    Народы в России живут дружно и некоторые праздники отмечают вместе, дружно. Н­р
    масленица, сабантуй.
    3. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
    . Нахождение сходства в религиозных праздниках.
    На каких традициях основаны религиозные праздники? В чём сходство?






    Соблюдают пост.
    Дата празднования подвижная. (Не всегда в одно и то же время)
    Дарит веру в победу добра над злом.
    Поминают усопших.
    Помогают малоимущим.
    Основаны на чистых, светлых порывах души.
    ­Сейчас перед вами будут рисунки, нужно объяснить, что они символизируют. И к
    какому виду праздников относятся. (4 ученика работают у доски)
    Прозвучат мелодии. Каждому ряду поочерёдно нужно узнать, на каком празднике
    можно услышать эту мелодию, песню.
    У нас на столе стоят подарки, которые сделаны своими руками. Определите по
    подарку название праздника.
    1. На уроке я работал
    2. Своей работой на уроке
    активно / пассивно
    доволен / не доволен
    я
    3. Урок для меня
    показался
    4. За урок я
    5. Мое настроение
    6. Материал урока мне
    был
    коротким / длинным
    не устал / устал
    стало лучше / стало хуже
    понятен / не понятен
    полезен / бесполезен
    интересен / скучен
    легким / трудным
    4.Рефлексия (подведение
    итогов занятия)
    Чем же был полезен материал
    данного урока? Достигли ли
    мы целей, которые ставили в
    начале урока?
    У вас на партах лежат
    листочки, отметьте в правой

    колонке свое отношение к уроку по вопросам. Подчеркните нужные слова.
    Нарисуйте своё настроение в конце урока.
    4. Дом. задание
    Приближается великий праздник в мае. Какой? К какому виду праздников он
    относится?(Государственный) Кого поздравляют в этот день? А как поздравляют?
    Сделайте и вы приятное для ветеранов –нарисуйте открытку или сделайте какую­то
    поделку и подарите этот подарок от всего сердца любому ветерану на Празднике. ­­­­­­
    ­Ребята, я желаю, чтобы в ваших душах сохранилась радость, светлое
    настроение и пусть везде вам сопутствует удача. Спасибо за урок.

    Белова Наталия Ивановна Базевский филиал МБОУ Большекуликовская СОШ Конкурсная работа в номинации «Формирование базовых национальных ценностей на уроках в начальной школе». Окружающий мир 2 класс, авт. Плешаков А.А., Новицкая М.Ю.

    Тема урока: «Праздники для всех» Цель урока: формирование у детей уважения к истории и традициям своего народа. Задачи урока: * углубить и систематизировать знания учащихся о государственных праздниках РФ, их различиях и особенностях, ввести термин «государственные праздники», использовать приёмы ТРКМ, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность уч-ся. *ознакомить учащихся с традициями празднования тех или иных дней, создавать условия для формирования учебно-информационных умений. *развивать воображение, патриотизм.

    Методы обучения: словесные, наглядные, проблемные, частично-поисковые.

    Формы организации: совместные.

    Средства обучения: компьютер, проектор, презентация.

    Ход урока I. Оргмомент.

    Долгожданный дан звонок,

    Начинается урок.

    Он пойдёт ребятам впрок.

    Постарайтесь всё понять,

    Хорошо запоминать.

    Цели этапа: актуализировать имеющиеся знания и представления о праздниках; побудить ученика к активной работе на уроке; организовать обмен мнениями. II . Проверка домашнего задания Слайд 1 1.Что такое календарь и для чего он нужен? 2. Какие бывают календари? 3. Когда и где возникли первые календари? 4. Есть ли у вас дома календари? 5. Какими календарями удобнее пользоваться? 6. Почему не только зимой может начинаться Новый год? 7.Какие праздники народов твоего края пришлись на осень текущего года?

    III . Изучение нового материала Учитель: День, в которой по традиции принято радостно проводить время, устраивать церемонии, вечеринки, застолья. - Что это такое? Ученик: Праздник. Учитель: А вы любите праздники? (Ответы детей.) Учитель: Назовите праздники, которые вы знаете? Ученики: День рождение, Новый год, День Учителя, Пасха, день Матери, день Валентина …. Слайд 2 Учитель: Конечно, все любят праздники. Но праздники бывают разные. Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны. На сегодняшнем уроке речь пойдёт о государственных праздниках, которые отмечены красным цветом в календаре. Слайд 3 Государственные праздники отмечают всей страной. Цель государственных праздников – сплочение граждан. Учитель. А какие ассоциации у вас вызывает слово “праздник”? (Ответы детей.) Значит, по вашему представлению, праздник – это веселье, отдых, развлечения, гуляния? Так что же такое “праздник”? Где мы можем найти правильное толкование этого слова? Учащийся. В словаре. (Читает в словаре С.И.Ожегова) . Праздник “день торжества, установленный в честь или в память кого-нибудь, чего-нибудь…” Учитель. Спасибо. А для чего нужны праздники? Ответы детей

      Слайд 4

      Функция государственных праздников – социально или культурно сплотить население страны.

      Важную роль в праздничных ритуалах играют застолье, подарки и специально праздничная одежда.

      Праздник – это инструмент маркетинга, т.е. торговля и продажа товара на рынке.

      Семейные праздники выполняют функцию сплочения членов семьи и родственников.

    IV . Вызов устойчивого интереса к теме. - Каждый праздник имеет свой порядок проведения. Древнейшая традиция приношения даров божествам сохранилась в подарках. Купленный от души, красиво упакованный подарок говорит о внимании, дружбе и любви. Выбирая подарок, надо учитывать увлечения и вкусы человека, которому вы хотите его подарить. Давайте вспомним о подарках, которые получил в свой день рождения ослик Иа-Иа из сказки Милна «Винни-Пух и все, все, все». Всем ли подаркам он был рад? -Показал ли он это своим видом? -Чей подарок оказался самым нужным? -Чтобы ваш праздник понравился и запомнился всем, что вы для этого делаете? Поделитесь своими секретами. (Ответы детей) - А теперь посмотрите праздники, которые есть у вас в учебнике на стр. 40-43. Слайд 5 “Государственные праздники России”.

    1–5 января. Новый год.
    7 января. Рождество Христово.
    23 февраля. День защитника Отечества.
    8 марта. Международный женский день.
    1 мая. Праздник Весны и Труда.
    9 мая. День Победы.
    12 июня. День России.

    Слайд 6. Новый год

    Учитель: Обычай встречать Новый год установлен императором Петром 1 в 1700 году. Это один из самых любимых детьми и взрослыми праздник. Весёлый, нарядный, волшебный!

    Учитель: До 1917 года этот праздник был самым почитаемым. В этот день наряжали ёлку, украшали её звездой и поздравляли друг друга с Рождеством Христовым. Это единственный религиозный праздник, ставший «красным днём календаря» в Российской Федерации.

    Слайд 9, 10. 23 февраля – День защитника Отечества.

    В этот день в 1918 году была одержана первая победа Красной армии над кайзеровскими войсками Германии.

    Слайд 11,12, 13. 8 Марта – Международный женский день.

    8 марта 1910 года немецкая революционерка Клара Цеткин призвала всех женщин мира к борьбе за равноправие. В этот день женщинам дарят цветы.

    Слайд 14, 15, 16, 17. 1 мая – праздник весны и труда.

    1 мая 1889 года была расстреляна демонстрация американских рабочих, боровшихся за свои права. С тех пор в этот день каждый год в память о погибших товарищах в разных странах стали проводить демонстрации. Во времена СССР праздник именовали днём международной солидарности трудящихся и устраивали праздничные шествия. Сейчас первомай призывает к труду на благо России, к гражданскому миру и согласию.

    Слайд 18, 19, 20, 21, 22. 9 Мая – День Победы.

    22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. 7 мая 1945 года подписан акт о безоговорочной капитуляции фашисткой Германии. С тех пор 9 мая отмечают окончание Великой Отечественной войны. В этот день традиционно встречаются фронтовики, возлагаются венки к Могиле Неизвестного Солдата, памятникам Славы и воинской доблести, гремит праздничный салют. В этот день на Красной площади проводятся военные парады.

    Слайд 23, 24.

    12 июня 1990 года принято решение о независимости России. С 12 июня 1992 года – это государственный праздник.

    Слайд 25, 26, 27, 28, 29, 30. 4 ноября – День народного единства

    Во времена СССР 7 ноября отмечали как праздник победившей Октябрьской революции 1917 года. Более 70 лет просуществовал этот праздник, и после распада СССР президент страны принял решение не отменять его. Сначала 7 ноября был объявлен Днём примирения и согласия, затем Днём народного единства. Теперь праздник отмечается 4 ноября в день воинской славы - освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов. На Красной площади поставлен памятник Минину и Пожарскому.

    Слайд 31.

    Но в России есть ещё праздничные дни, которые не являются дополнительными выходными, но в эти дни проводятся торжественные мероприятия.

    Добрыми словами благодарности приветствуем мы своих учителей-наставников и друзей на пути к знаниям.

    Слайд 34, 35 1 июня – Международный день защиты детей.

    Праздник учреждён в ноябре 1949 года решением конгресса Международной демократической федерации женщин в столице Франции в городе Париже.

    Слайд 36, 37. 12 апреля – День космонавтики.

    12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин на космическом корабле «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» и впервые в мире совершил орбитальный полёт вокруг планеты Земля.

    Слайд 39 День матери – последнее воскресенье ноября.

    V . Физкультминутка.

    Мы устали, засиделись,

    Нам размяться захотелось.

    Отложили мы тетрадки,

    Приступили мы к зарядке

    (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)

    То на стену посмотрели,

    То в окошко поглядели.

    Вправо, влево, поворот,

    А потом наоборот. (Повороты корпусом)

    Приседанья начинаем,

    Ноги до конца сгибаем.

    Вверх и вниз, вверх и вниз,

    Приседать не торопись! (Приседания)

    И в последний раз присели,

    А теперь за парты сели. (Дети садятся на свои места)

    VI . Работа с учебником и рабочей тетрадью.

    Учебник на стр. 40 – 43; рабочая тетрадь стр. 29 задание №2 нарисовать рисунок любимого праздника.

    VII . Рефлексия

    Цели этапа: * Организовать осмысление полученной информации; * Организовать обмен мнениями по изученной проблеме; * Организовать самооценку усвоения знаний по теме.

    Учитель: Проведём викторину «Вопрос – ответ»

      Какие бывают праздники? ( Праздники бывают семейные, личные, профессиональные, народные, религиозные, государственные. У каждого праздника есть своя дата, которые связаны с важными событиями в истории страны)

      Для чего каждой стране необходимы праздники? (Культурно сплотить население страны).

      Какие праздники есть в вашей семье? (Дни рождения, Новый год, 23 февраля, 8 марта…)

      Когда празднуется День народного единства? (4 ноября)

      Какие праздники посвящены славным воинам нашего Отечества? (День защитника Отечества, 9 мая)

      Почему 1 сентября дорог и детям и взрослым? (Дорог, как день знаний)

      Какого числа и месяца празднуется День России? (12 июня)

      Как выглядит Государственный флаг России? (Цвет: белый, голубой, красный)

      Когда проходят военные парады на Красной площади? (9 мая)

      Какие праздники проходят у нас в школе? (День знаний, День Учителя, Золотая осень, День матери, Новый год…)

    А теперь поиграем в игру «Угадай мелодию»

    Я включаю мелодию со словами, а вы определяете к какому празднику её можно отнести.

      Шиpока стpана моя pодная, Много в ней лесов полей и pек. Я дpугой такой стpаны не знаю, Где так вольно дышит человек. (День России)

    2 . День Победы, как он был от нас далёк,

    Как в костре потухшем таял уголёк.

    Были вёрсты, обгорелые, в пыли, -

    3. Нагружать всё больше нас Стали почему-то. Нынче в школе первый класс – Вроде института. Нам учитель задаёт С иксами задачи, Кандидат наук - и тот Над задачей плачет. (День знаний)

    4. Россия - священная наша держава,

    Россия - любимая наша страна. Могучая воля, великая слава - Твоё достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное, Братских народов союз вековой, Предками данная мудрость народная!

    Славься, страна! Мы гордимся тобой! (День России, День Конституции)

    5 . Солнечный круг,
    Небо вокруг –
    Это рисунок мальчишки.
    Нарисовал
    Он на листке
    И подписал в уголке:

    Пусть всегда будет солнце,
    Пусть всегда будет небо,
    Пусть всегда будет мама,
    Пусть всегда буду я. (День защиты детей)

    6. Все люди на большой планете Должны всегда дружить. Должны всегда смеяться дети И в мирном мире жить! Должны смеяться дети, Должны смеяться дети, Должны смеяться дети И в мирном мире жить! ((День защиты детей)

    7. Буквы разные писать тонким пёрышком в тетрадь Учат в школе, учат в школе, учат в школе. Вычитать и умножать, малышей не обижать Учат в школе, учат в школе, учат в школе. (День знаний)

    8. Наш учитель самый лучший!
    Наш учитель самый лучший!
    Все ребяты говорят.
    И мы сами проверяли,
    В каждом классе повторяли:
    Наш учитель
    Самый лучший!
    Все ребята говорят! (День учителя)

    9.Бабушка рядышком с дедушкой
    Столько лет, столько лет вместе.
    Бабушка рядышком с дедушкой Дружно поют эту песню. (День пожилых людей)

    10. У солдата выходной, пуговицы в ряд,
    Ярче солнечного дня, золотом горят,
    Часовые на посту, в городе весна,
    Проводи нас до ворот?
    Товарищ старшина, товарищ старшина. (День защитника Отечества)

    11.День весенний, Не морозный, День веселый И мимозный - Это мамин день, Это мамин день! (8 Марта)

    12.Дорогая мамочка! Как тебя люблю я! Эту песенку свою Для тебя пою я. Дорогая мамочка! Добрые глаза! Ты на свете лучше всех, Мамочка моя. (День матери)

    13.Говорят, под Новый год

    Что ни пожелается -

    Всё всегда произойдёт,

    Всё всегда сбывается.

    Могут даже у ребят

    Сбыться все желания,

    Нужно только, говорят,

    Приложить старания. (Новый год).

    Учитель: Праздники в жизни каждого из нас встречаются очень часто. Поэтому с ними мы будем встречаться и в дальнейшей нашей школьной и повседневной жизни.

    Домашнее задание

    Окружающий мир стр. 40 - 44 -Написать эссе (сочинение – размышление) на тему «Праздник в моём классе или школе». В рабочей тетради придумать и нарисовать символы праздников.