Консультации для воспитателей по безопасности дошкольников. Консультация для воспитателей ДОУ«Знакомим дошкольников с основами безопасности средствами изобразительной деятельности
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Развивать мелкую моторику рук.
Обогащать пассивный словарь.
Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мягкий, пушистый.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида № 113»
Муниципального образования города Братска
Конспект занятия по рисованию
в младшей группе №6 «Радуга»
Тема: «Корзина ягод».
Шаталова Алёна Михайловна
г. Братск
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с рисованием красками способом примакивания пальцев к листу бумаги.
Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
Закреплять умение узнавать и называть цвета.
Развивать мелкую моторику рук.
Обогащать пассивный словарь.
Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем и высказывание в виде полных предложений.
Стимулировать использование детьми в активной речи слов: мягкий, пушистый.
Формировать познавательный интерес.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность.
Материал:
Для воспитателя: игрушки белочки и медведя, дерево с дуплом, корзинка с ягодой, шишка для белочки.
Аудиозапись «Звуки леса»; аудиозапись песни «Веселая песенка» в исполнении Театра детской песни «Талисман» (муз. А.Ермолова, слова В. Борисова)
Банка ягодного варенья (для сюрпризного момента) .
Для детей: корзинки, вырезанные из бумаги, гуашь, салфетки на каждого ребенка.
Ход занятия.
Воспитатель.
Все садитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
И корзинку там нашла.
А в корзинке мало ягод .
Кто же её потерял? Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка? Спросим, кто же её потерял?
Игра «По ровненькой дорожке».
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?
Шли мы, шли. К дереву пришли.
Воспитатель.
Ребята, давайте спросим вот у этого зверька в золотистой шубке.
Кто это? (воспитатель достает белку из дупла) .
Воспитатель.
Здравствуй, белочка. Потрогайте, ребята, у неё шубку.
Какая у белочки шубка? (У белочки шубка пушистая.)
Что есть у белочки? (У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.)
Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
Продала белочка орешки и поскакала в домик.
А где у неё дом? (в дупле) .
Там у белочки кладовочка.
Что хранит белочка в кладовочке? (В кладовочке у белочки хранятся запасы: грибы, шишки, орехи.) .
Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала.
Ой, кто это плачет?
(Воспитатель достает из – под кустика мишку)
Кто это? (ответы детей) .
Мишка, о чем ты плачешь?
Мишка говорит, что потерял корзинку. А мы нашли с ребятами корзинку в лесу. Вот эту корзинку ты потерял? (прикрепить корзинку на мольберт)
Мишка : Да.
Воспитатель: А для кого ты ягодки собирал?
Мишка : Для медвежат.
Воспитатель: Ребята, а ягодки какого цвета? (ответы детей) .
Воспитатель: А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .
Да, правильно, ягод в корзинке мало и они красного цвета.
Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать ягоды для медвежат. Нам помогут волшебные краски. Садитесь на стульчики, а я покажу, как мы будем рисовать ягодки пальчиком.
Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .
Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .
А теперь посмотрите, как я буду рисовать: сложу пальчики в кулачок, а один пальчик отогну и наберу на него краску. Вот так макну в краску и приложу пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вами наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик салфеткой. (еще раз показывает ребенок)
Пальчиковая игра.
Ягодку по ягодке
Я кладу в корзинку.
Ягодку по ягодке
Спелую малинку.
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды) .
1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.
Проходите за столы, сядьте прямо, ножки поставьте вместе и начинайте рисовать.
Дети рисуют. Воспитатель ходит, оценивает работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.
Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с ягодой.
Мишка благодарит детей и предлагает всем повеселиться под веселую музыку). Дети с мишкой танцуют.
(«Веселая песенка» музыка Александра Ермолова, слова Вадима Борисова.)
Воспитатель. Спасибо вам, ребята, за помощь мишутке! Все хорошо потрудились и повеселились! Мишка прислал нам баночку ягодного варенья, оно лечебное - будем пить чай и никогда не будем болеть!
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию во 2 младшей группе.
Тема: «Корзинка рябинки».
Цель: формировать у детей представления о диких животных: белке и медведе, их внешнем виде, питании.
Задачи:
Закреплять умение узнавать и называть цвета;
Развивать эмоциональную отзывчивость;
Активизировать речь детей, побуждая повторение слов за воспитателем;
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику;
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь;
Развивать интерес к нетрадиционному изображению предметов на бумаге.
Ход НОД :
Воспитатель: Посмотрите, ребята, к нам сегодня пришли гости. Давайте им дружно скажем "Здравствуйте".
А теперь давайте поздороваемся со всеми:
"Здравствуй,небо голубое,
Здравствуй, солнце золотое,
Здравствуй, матушка земля,
Здравствуйте, мои друзья!".
Воспитатель: Становитесь рядком,
Поиграем ладком.
Приготовьте ушки, глазки,
Начинаем нашу сказку.
Я сегодня в лес пошла,
И корзинку там нашла.
А в корзинке ягодки.
Наверное эту корзинку кто-то потерял
Кто же её потерял?
Пойдемте все вместе и поищем, чья это корзинка?
Игра «По ровненькой дорожке» .
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке,
Шагают наши ножки,
Шагают наши ножки.
Через лужу – прыг. Через ямку – скок.
Бух – упали. Куда же мы попали?...
Шли мы, шли. К дереву пришли.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, кто это на дереве сидит? (ответы детей) .
Кто это? (воспитатель достает белку) .
Воспитатель. Здравствуй,белочка. Ребята, это белочка. Поздоровайтесь с ней.
Дети: Здравствуй,белочка.
Воспитатель: Смотрите какая у белочки шубка.(что это у белочки?).Потрогайте у неё шубку.
Какая у белочки шубка?
А это что у белочки?- хвостик. Какой у белочки хвостик(пушистый).
А что еще есть у белочки?(ответы детей).
Правильно. У белочки шубка пушистая. У неё есть туловище, голова, лапки, ушки, носик и хвост.
Белочка, послушай, какую потешку мы знаем о тебе.
Сидит белочка в тележке,
Продает она орешки:
Лисичке-сестричке,
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок, кому в роток,
Кому в лапочку.
(дети поочередно загибают пальчики от мизинца к большому) .
Воспитатель: Белочка поскакала в свой домик.
А где у неё дом? (высказывания детей) .
Высоко на дереве строит себе белочка домик из веточек.
Воспитатель: Высоко на дереве белочка строит свой домик из веточек.
А что любит кушать белочка?(Ответы детей)- грибы, шишки, орехи. Давайте угостим нашу белочку шишкой. Белочка взяла шишку и убежала. Белочка сказала мне, что слышала кто-то плачет.
Ой, кто это плачет?
(Воспитатель достает из – под елочки мишку) .
Кто это? (ответы детей) .
Мишка плачет у-у-у.
Как плачет мишка? (ответы детей) .
Почему плачет мишка? (свободное высказывание детей) .
Мишка говорит, что потерял корзинку.
Воспитатель: А мы нашли корзинку в лесу.
Вот эту корзинку ты потерял?
Мишка : Да.
Воспитатель : А ты для кого ягодки собирал?
Мишка : Для медвежат.
Воспитатель : Ребята, а как называются эти ягодки? (ответы детей) .
Воспитатель : Какого они цвета? (ответы детей) .
Воспитатель : А сколько ягодок в корзине: много или мало? (ответы детей) .
Да, правильно, это рябина, ягод в корзинке мало и они красного цвета.
Воспитатель. Мишка, не плачь. Мы с ребятами поможем тебе собрать рябинку для медвежат. Я сейчас раздам корзиночки детям и мы с ними подойдем к столам. Проходите. Давайте сядем все прямо, ножки поставим вместе и приготовимся слушать меня.
Сегодня мы будем рисовать ягодки пальчиком. Посмотрите все на стол.
Что лежит у вас на столе? (ответы детей) .
Какого цвета краской мы будем рисовать? Почему? (ответы детей) .
Для чего нужна салфетка? (ответы детей) .
Как мы будем рисовать пальчиком: надо сложить пальчики в кулачок, а один пальчик отогнуть и набрать на него краску. Макнуть в краску и приложить пальчик к бумаге – получилась ягодка. И так мы с вам наполним корзинку ягодками. А потом вытрем пальчик влажной тряпочкой.
Пальчиковая игра.
Ягодка по ягодке
Я кладу в корзинку.
Ягодка по ягодке
Спелую рябинку
(Левой рукой изображаем ветку с ягодками. Пальцами правой руки «снимаем» с веточек ягоды).
1, 2, 3, 4, 5. Любит пальчик рисовать.
Дети рисуют. Воспитатель и мишка ходят, оценивают работы: Какие молодцы! У всех полные корзинки. Какие сочные красные ягоды. Спасибо, ребята! Медвежата будут очень довольны.
Воспитатель. Ребята, подарим медвежатам корзинки с малинкой. (Мишка уходит) .
Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с Вами были? (ответы детей).
Кого мы там видели? (ответы детей).
Кому мы с вами помогли? (ответы детей).