Рисование в первой младшей группе детского сада. Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Ласковое солнышко Конспект занятия по рисованию 1 мл гр

Название: Конспект занятия по рисованию «Осень»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, рисование, Первая младшая группа, 1-2 года

Должность: воспитатель
Место работы: МАДОУ МО СГО д/с №7 «Огонек»
Месторасположение: Калининградская обл., город Светлый

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Осень»

Цель: расширить представление у детей об осени как времени года и об ее особенностях.

Задачи: 1) Включить в активную речь детей слова: осень, дождь, тучи, лужи. (Речевое развитие)

2) Формировать способность работать с изображением времени года, замечать и проговаривать особенности осени как времени года (Познавательное развитие)

3) Воспитывать умение активизировать внимание на деталях изображения и отображать их на листке бумаги. Сформировать умение работать с красками и кисточками. (Художественно — эстетическое развитие)

5) Воспитывать желание работать совместно со своими одногруппниками (Речевое развитие, социально — коммуникативное развитие)

6) Сформировать умение согласовывать движения со словами. Поощрять участие детей в играх совместно с другими детьми. (Физическое развитие).

Методы и приемы:

— словесные (проговаривание стишков, пение песенки, беседа, вопросы)

— наглядные (рассматривание, фотовыставка «Осень») ;

— практические (рисование дождика) ;

Материал: игрушка «Тучка», фотографии осени, бумага, краски, магнитофон

Ход занятия:

  • Организационный момент. Пальчиковая гимнастика «Дождик»

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики и немного размять пальчики. Дети совместно с педагогом проговаривают слова и повторяют движения.

Дождик, дождик, веселей! (поочередно пальцами левой руки стучат по правой ладони)

Капай, капай, не жалей! (поочередно пальцами правой руки стучат по левой ладони)

Только нас не замочи! («брызгать» пальцами)

Зря в окошко не стучи! (левый кулак стучит 2 раза по правому, после меняются)

Брызни в поле гуще: («брызгать» пальцами)

Станет травка гуще! (скрестить ладоши — пальцы расставить в стороны)

Воспитатель хвалит детей за проделанную работу.

  • Уточнение предметного словаря по теме.

Сюрпризный момент: в дверь кто-то стучится, педагог говорит детям: «Дети, к нам наверно кто-то пришел в гости, давайте посмотрим кто там». Воспитатель вносит в группу игрушку «Тучку» со словами: «Посмотрите! это же тучка пришла к нам в гости!» Далее тучка предлагает детям подойти к выставке фотографий с изображением осени, дождика, луж. Воспитатель совместно с детьми проговаривает и вводит в активный словарь такие слова как: осень, дождь, тучи, лужи, капли.

Педагог обращает внимание детей на картинку тучки и капель дождя и говорит следующие слова «Дети, посмотрите на картинку, тут дождик капает из тучки, а у нашей тучки нет капель дождя. Давайте поможем нашей тучке и нарисуем для нее капельки!» Дети садятся за стол, у каждого лежит заранее подготовленный рисунок тучки (без капель дождя). Ребята макают пальчики в краску (синею или голубую) и рисуют капли дождя (точки). После проделанной работы тучка хвалит всех детей. Воспитатель с детьми вывешивают их рисунки и им дается время полюбоваться своей работой.

Также интересное занятие по рисованию в 1 младшей группе ДОУ:


  • Пение песенки «Дождик»

Тучка предлагает детям спеть следующую песню про дождик

Кап-кап, кап-кап,

Кап-кап, кап-кап!

Дождик, дождик, кап-кап-кап.

Мокрые дорожки.

Нам нельзя идти гулять,

Мы намочим ножки.

Кап-кап-кап!

Кап-кап-кап-кап-кап-кап-кап.

Тучка прощается с детьми и обещает прийти еще раз к ним в гости.

  • Заключение.

Воспитатель просит рассказать детям что они узнали сегодня, какие новые слова они узнали, что они сегодня рисование и какие песенки спели. По окончанию беседы всех хвалит.

Рисование фломастерами.

Цели: Рисование иголок ёжику - прямыми вертикальными линиями, дополняя созданный педагогом образ ёжика. Вызвать желание рисовать ягодки и яблочки. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия в 1 младшей группе по рисованию

«Вот ёжик – ни головы, ни ножек!»

Рисование фломастерами.

Цели: Рисование иголок ёжику - прямыми вертикальными линиями, дополняя созданный педагогом образ ёжика. Вызвать желание рисовать ягодки и яблочки. Развивать чувство цвета и ритма. Воспитывать любознательность.

Предварительная работа : Моделирование ёжиков из пластилина. Теневой театр «Ёжик»

Материалы, инструменты, оборудование : Лист бумаги белого цвета с нарисованным силуэтом ёжика, фломастеры, влажные салфетки.

Ход занятия.

Показываю детям игрушку Ёжика и читаю стихотворения Г. Лагздынь «Ёжик»:

Повстречался ёжик мне,

Нёс грибы он на спине.

Добрый день, колючий ёж!

Далеко ли ты живёшь?...

Пальчиковая игра «Колючий ёжик»

А теперь давайте мы с вами приступим к работе, но прежде скажите мне где растут иголки у ёжика? (правильно на спинке) показываю как правильно провести вертикальную линию с отрывом от листа бумаги.

А сколько иголочек на спине у ёжика? (много) так давайте же нарисуем много-много иголочек у наших ёжиков.

Дети рисуют, а воспитатель помогает «рука в руке», помогает советом.

И в конце работы давайте нарисуем на иголочках ёжика вкусные яблочки и ягодки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект занятия в 1 младшей группе по нетрадиционному рисованию "Салют"

Конспект занятия в 1 младшей группе по нетрадиционному рисованию "Салют" . Экспериментирование с разными материалами. Освоение способа «принт»....

конспект занятия в 1 младшей группе по нетрадиционному рисованию "Фрукты на тарелке"

Конспект занятия в 1 младшей группе по нетрадиционному рисованию "Фрукты на тарелке" (рисование-экспериментирование с разными материалами). Конспект оформлен в соответвтвии с последними требованиями Ф...

Конспект НОД в 1 младшей группе по рисованию« Цветные клубочки для котёнка».

Программное содержание: учить детей рисовать слитные линии круговыми движениями, не отрывая карандаша от бумаги; правильно держать его, менять карандаши в процессе рисования, закрепление цветов....

МКДОУ «Подгоренский детский сад №1»

Конспект занятия

по рисованию

в первой младшей группе

«Солнышко»

Воспитатель: Фомина В. Г.

2016г.

Интеграции образовательных областей:

    социально-коммутативное;

    познавательное;

    речевое;

    физическое;

    художественно-эстетическое.

Программное содержание:

    Вызвать интерес к изображению весёлого весеннего солнышка; к рисованию.

    Учить сочетать в одном образе разные формы и линии: рисовать большой круг и несколько лучей - прямых линий.

    Упражнять в рисовании пальчиком.

    Формировать умение замыкать линию в кольцо.

    Развивать чувство формы и цвета.

    Вызвать сочувствие и желание помочь персонажу.

    Создание эмоционально-положительного настроения;

удовлетворения от собственной работы.

    Закреплять знание цветов: жёлтый, красный, оранжевый.

Предварительная работа:

    На прогулке наблюдение за солнцем.

    Перед занятием воспитатель предлагает детям подойти к окну, погреться у солнышка, зажмурить глазки, так как сильно светит.

    Определяют, что оно круглое, тёплое, жаркое, весёлое, радостное.

    Чтение стихотворения В.Шипуновой «Солнышко»; К.Чуковский «Краденое солнце».

Материал:

    лист формата А3 с изображением поляны без солнышка;

    гуашь жёлтого, оранжевого, красного цвета;

    прищепки для лучиков;

    баночки с водой, салфетки .

Ход занятия

Воспитатель:

Солнце улыбается –

Золотые лучики.

Солнышко качается

На кудрявой тучке.

Солнышко бросает

Золотые мячики.

В лужицах ныряют

Солнечные зайчики.

Пришло лето красное,
И зовет всех гулять.
Солнце ясное встает,
На гулянья нас зовет.
Дети становятся в хоровод: Воспитатель:
Солнышко лучистое, мы тебя встречаем.
Солнышко лучистое, в гости приглашаем.
Солнышко лучистое, любят тебя дети.
Нет теплее солнышка ничего на свете.
Солнышко: (входит к детям помощник воспитателя в костюме солнышка).
Здравствуйте, дети, я рада вас встретить
Как вы, наверное, успели заметить,
Лучики-детки мои потерялись,
Все по полям, по лесам разбежались.
Не встречались вам в пути?
Помогите их найти.
Воспитатель:

Тебя в беде мы не оставим
И положение исправим.
Ну-ка, детки, выходите,
Солнцу лучики найдите!
Дети бегают, ищут лучики(прищепки), находят, затем прикрепляют их к солнышку. Солнышко: (любуется работой детей).
Вот спасибо, помогли, всех детишек моих нашли!

Провожают гостью.

Воспитатель:

Ребята, подойдите к нашей картине.

Что-то не пойму я, чего не хватает на ней.

Дети говорят, что на рисунке пасмурно, тучки, не хватает солнышка, чтобы было весело!

Воспитатель:

Ребята, наверно наше солнышко проглотил крокодил, как в сказке. Надо что-то делать.

Дети предлагают позвать медведя, чтобы он помог достать солнышко.

Давайте, поможем медведю.

Дети повторяют с воспитателем слова из сказки.

И бегут они к Медведю в берлогу:

«Выходи-ка ты, Медведь, на подмогу.

Полно лапу тебе, лодырю, сосать.

Надо солнышко идти выручать!»

Воспитатель:

А хотите нарисовать солнышко? Давайте вместе подумаем, как мы будем его рисовать.

Воспитатель на мольберте показывает, как интересно и необычным способом при помощи пальчика, можно нарисовать красивое солнышко.

Воспитатель:

Мы макаем пальчик в жёлтую краску и рисуем кружок. Макаем опять пальчик и рассуем прямые линии – лучики. Лучиков можно нарисовать столько, сколько вам захочется. Чем больше лучиков, тем ярче будет светить наше солнышко. Затем мы вытираем наш пальчик салфеткой. Чтобы наше солнышко нам улыбалось, нарисуем красной краской ему улыбку. Макаем пальчик в краску и рисуем ротик. Не забываем потом вытирать пальчик салфеткой. Осталось нарисовать глазки и носик. Берём краску синего цвета ставим пальчиком точки – это глазки. И краску чёрного цвета – изображаем точкой носик. Не забываем вытирать наш пальчик. Вот какое красивое и доброе солнышко у нас получилось. Сейчас на нашей картине появится такое же ласковое солнышко, нужно только постараться.

Дети подходят к столу и приступают к работе .

По окончании работы:

Воспитатель:

Вам понравилось рисовать солнышко? Давайте возьмем наш рисунок, подойдём к окну и покажем нашему солнышку на небе, какой красивый рисунок получился у вас.

А сейчас пусть наш рисунок высохнет, а мы с вами пойдём мыть ручки.

Малхазян Каринэ Хазаросовна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: Полянский детский сад " Родничок" общеразвивающего вида
Населённый пункт: Село Поляны Рязанской области
Наименование материала: конспект занятия
Тема: Конспект занятия по рисованию в 1 младшей группе на тему: Домашнее консервирование".
Дата публикации: 03.12.2017
Раздел: дошкольное образование

Конспект занятия по рисованию в

1 младшей группе на

тему: Домашнее консервирование».

Составила воспитатель Малхазян Каринэ Хазаросовна.

Полянский детский сад « Родничок» общеразвивающего вида Рязанской обла-

Программное содержание :

Цель:

Продолжать учить детей нетрадиционным техникам рисования- рисование

пальцами.

Задачи:

Образовательные:

закреплять с детьми знания названий овощей, их характерные особенности;

закреплять знания цветов

2. Развивающее:

развитие мелкой моторики, тактильной чувствительности;

развитие речи, активизация словаря;

развитие памяти, внимания, мышления;

развитие воображения и творческой активности

3. Воспитательные:

Воспитывать интерес и любовь к художественному творчеству, эмоциональ-

ную отзывчивость;

Интеграция образовательных областей.

Художественно-эстетическое развитие;

познавательное развитие;

речевое развитие.

Предварительная работа.

Рассматривание рисунков;

чтение стихов и загадок об овощах;

рассматривали и игры с муляжами овощей.

Оборудование и материалы.

Муляжи овощей- огурцы, помидоры.

Банка с крышкой.

Рисунок консервированных овощей

Заготовки баночек, вырезанные из белой бумаги.

Краски гуашь, разведенные до густоты сметаны или специальные краски для

рисования руками.

Мольберт.

Салфетки для рук.

Ход занятия.

Воспитатель:

Ребята! К нам пришла осень и принесла нам подарки. Вот овощи с грядки. На-

зовите, какие тут овощи?

Дети называют овощи.

Воспитатель:

Показывает помидор. Вот послушайте:

Я толстый красный помидор,

Люблю детишек с давних пор.

Я- витаминов сундучок,

А ну-ка, откуси бочок!

А скажите мне ребята, какого цвета помидор?

Дети отвечают:

Воспитатель:

Правильно, помидор красного цвета (Показывает огурец) А это что?

Дети отвечают:

Воспитатель:

Послушайте стих про огурец:

Я свежий, и соленый

Весь пупырчатый, зеленый

Не забудь меня, дружок,

Запасай здоровья впрок!

Какого цвета огурец?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Правильно. а скажите мне: помидор или огурец, они одинаковые или разные?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Чем же они отличаются друг от друга?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Правильно, помидор и огурец разные, они отличаются цветом. Помидор крас-

ный, а огурец- зеленый. А чем еще?

Дети отвечают.

Воспитатель:

Помидор и огурец разной формы. Помидор круглый, а огурец овальный, про-

долговатый. Они отличаются друг от друга цветом и формой.

Попробуйте пальчиком очертить в воздухе круг- это помидор, а теперь овал-

это огурец. Молодцы ребята!

А теперь посмотрите, я буду консервировать овощи в банке. как вы думаете для

чего мамы и бабушки консервируют овощи? Наверняка у вас дома есть такие

Дети отвечают.

Воспитатель:

(Кладет овощи в банку и закрывает крышкой) Сейчас мы с вами нарисуем ово-

щи в баночке. Посмотрите, вот рисунок такой банки с помидорами и огурцами.

Сейчас я покажу вам, как рисовать овощи пальчиками.

Воспитатель показывает на мольберте, как рисовать помидор и огурец.

Попробуйте ребята теперь вы нарисовать на на своих баночках помидоры и

огурцы, Не забудьте: помидор красный и круглый, а огурец зеленый и оваль-

Воспитатель показывает на мольберте и обьясняет как правильно рисовать

пальчиками.

Если кто-то из детей затрудняется, или не решается окунуть палец в краску, то

необходимо взять руку ребенка и помочь ему, используя метод пассивных дви-

Дети рисуют.

Воспитатель:

Не забудьте, ребята, что в банке вы должны поместить и огурцы и помидоры.

Воспитатель напоминает детям, что после работы, надо протереть пальчики

салфетками!

Воспитатель:

Ну вот, готово! Молодцы ребята! Вот сколько банок с овощами заготовили на

Конспект занятия по рисованию в 1младшей группе

«Первые ручейки»

Цель:

Формировать умение закрашивать весь лист, проводя горизонтальные линии слева направо.

Продолжать развивать умение правильно держать кисть и аккуратно пользоваться рабочим материалом

Формировать умение различать и называть цвет (синий), величину (длинный)

Развивать интерес к природным явлениям

Материал:

Лист бумаги с проступающим рисунком - лодочки (свечой, воском нанесено на листе бумаги изображение лодочки)

Гуашь синего цвета

Кисть Пони №6

Подставка для кистей

Предварительная работа:

Воспитатель знакомил детей со временем года – весной. На прогулке наблюдали за характерными признаками весны (солнце, тепло, снег, ручейки), пускали лодочки.

Ход занятия:

Игровая мотивация

Воспитатель напоминает детям, что наступила весна, солнце стало пригревать.

Что становится со снегом? (тает)

Когда снег тает, во что он превращается? (в водичку)

И по дорожке начинают течь …(ручейки)

Вы видели ручейки у своего дома? (да)

И вы видели ручейки у детского сада? (да)

Ручейки длинные или короткие? (длинные)

Что мы сегодня делали на прогулке? (пускали лодочки)

Эти лодочки текли по … ручейкам (договаривают дети)

Давайте нарисуем ручейки.

На каждого ребёнка приготовлен лист бумаги с проступающим рисунком лодочки. Воспитатель просит назвать цвет краски (синий).

Напоминаем детям, как правильно брать кисть, тремя пальцами чуть выше металлической части. Обмакивать в краску всю кисть, лишнее снимать о край баночки. Придерживать лист левой рукой. Проводить линии слева направо, не отрывать руки. Побуждать проводить линии по всей поверхности листа, ручейки длинные, их много. Рисовать аккуратно, не пачкать своё рабочее место. По мере закрашивания всего листа ручейками проявляется изображение лодочки, что является сюрпризным моментом для детей. Дети радуются появлению лодочек, все вместе рассматривают работы, любуются. По окончании работы играют в игровом центре с лодочками.