Конспект занятия по хозяйственно-бытовому труду в средней группе. Конспекта трудовой деятельности в доу Конспект трудовой деятельности для детей средней группы

Задачи:
учить детей определять растение требующее ухода;
уточнить и закрепить знания детей о приёмах ухода за растениями;
закреплять знания названий комнатных растений (герань, бегония, аспарагус);
учить детей правильно подбирать оборудование и инвентарь для ухода за цветами;
расширять словарный запас детей (растение, комнатное растение, распылять, комнатная температура);
продолжать воспитывать у детей интерес к растениям, желание ухаживать за ними.

Оборудование:
комнатные растения;
инвентарь по уходу за растениями: опрыскиватель, рыхлители, лейки, мягкие тряпочки;
тазы с холодной водой и водой комнатной температур;
разрезная схема-модель растения;
конверт с письмом;
3 книжки с чистыми листами на 4 страницы;
картинки с изображением модели действия по уходу за комнатными растениями;
игрушка — заяц.

Ход занятия:
Вводная часть:
Приветствие
Встреча с героем

Основная часть:
Беседа о комнатных растениях. Игра «Собери картинку»
Практическая работа. Уход за растениями

Заключительная часть
Создание книги со схемой моделью последовательности ухода за растениями

Итог занятия

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычный день, к нам пришли гости. Поздороваемся с ними.
Ребята, а кто это там спрятался среди гостей? (зайчонок). Давайте позовём его сюда (воспитатель берёт игрушку и приносит её к детям)
Это зайчонок, а зовут его Егорка. Поздороваемся с ним. У Егорки для нас письмо.

Посмотрите, зайчонок приготовил для нас игру. Нужно собрать картинку из кусочков. Хотите поиграть? (дети располагаются на ковре, в центре которого воспитатель кладёт части схемы и самостоятельно собирают рисунок)

Ребята, а что же изображено на картинке? (цветок)

Правильно, а по-другому мы можем его назвать — растение. Давайте назовём все части растения. Как называется эта часть? (стебель) Стебель — основная часть растения, к которой крепятся другие части. Что это?(листья, цветок) А как называется эта часть растения? (корень)

Также интересное занятие по трудовой деятельности:

Корень? Так, помню, что видела у растений цветы, листья, стебель, а вот корень никогда не видела, а он точно есть? Почему же мы его не видим? (под землёй) А зачем растению корень? (держит растение, питаются с помощью корней)

Молодцы, ребята! А давайте посмотрим нет ли в конверте чего-нибудь ещё. (письмо)

О чём нас просит мама зайчиха? А какие растения называют комнатными? (растения, выращиваемые в горшках, в помещении, за которыми ухаживает человек)

А в нашей группе есть комнатные растения? Какие из них вы знаете, покажите. (аспарагус, герань, бегония и др.) А как определить, нужно ли полить наши растения? (потрогать землю) (воспитатель предлагает детям определить, нужен ли полив нашим комнатным цветам)

Как вы определили? Почему вы решили, что цветок нужно полить?

Выберите инструмент, необходимый для полива растения. (на столе разные инструменты для ухода за растениями, дети берут лейки, но обращают внимание, что они пустые)

Ребята, я приготовила для вас воду в двух тазах. Давайте определим — из какого тазика нам лучше набрать воду.

Потрогайте воду руками в синем тазу. Какая вода? (холодная) Подержите вашу руку подольше, рука замёрзла в этой воде? (нет)

Потрогайте воду в зелёном тазу. Какая вода? (холодная, очень холодная) Если в этой воде подольше подержать руку? (замерзла, руке холодно)

Ребята, воду в зеленый таз я набрало только что из-под крана, поэтому она холодная, а воду в синий таз я набрала вчера вечером. Она всю ночь простояла и так как воздух у нас в группе теплый, то и вода стала нагреваться от воздуха и теперь она комнатной температуры. Потрогайте воду ещё раз, чувствуете, она не горячая и даже не теплая — вода такой же температуры, как и воздух в комнате — комнатной температуры.

А как вы думаете, какую воду мы возьмем для полива наших растений? Правильно, комнатные цветы привыкли жить в тепле и холодная вода, также как и холодный воздух им вредны.

Наберите воду в ваши леечки и полейте цветы. (дети выполняют всю работу под руководством и с помощью воспитателя, воспитатель напоминает, что поднимать листочки надо аккуратно, не поранив их, воды лить немного)

Как мы ещё можем поухаживать за растениями? (дети вспоминают, что надо рыхлить и приходят к выводу, что рыхлить мы их будем завтра — на следующий день после поливки)

Чем ещё помочь растениям? (очистить листья от пыли) Как определить нужно ли очищать?

Посмотрите вокруг и найдите глазками, где лежат инструменты, необходимые вам для очистки вашего цветка от пыли.

Почему вы выбрали опрыскиватель (тряпочку, кисточку), опишите ваше комнатное растение, какие у него листья? (у бегонии крупные, гладкие — протереть тряпочкой; у аспарагуса мелкие — опрыскиватель; у герани шершавые, мягкие — кисточка)

А теперь подойдите к столу и удалите пыль с растений.

Молодцы, ребята, посмотрите и Егорка развеселился, ему очень понравилось ухаживать за растениями. Мы все хорошо потрудились и если и дальше будем так же ухаживать за нашими комнатными растениями, то они обязательно расцветут и подарят нам много красивых разноцветных цветов.

А сейчас давайте покажем как наши цветы будут распускаться.

Физкультминутка:
Наши нежные цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
закрывают лепестки,
Тихо засыпают,
Головой качают.

Зайчонок Егорка опять загрустил. Он боится, что пока идёт домой, забудет как ухаживать за комнатными растениями. Я предлагаю вам сделать для него книжку, в которой будут нарисованы картинки, что и когда надо делать. Поможете сделать мне такие книжки?

(воспитатель приглашает детей к столу, где лежат чистые книжки и картинки действий ухода за комнатными растениями)

На первой страничке мы обозначим, что мы делаем сначала. Какую картинку вы выберете? Почему? (лейка, инструменты для очистки от пыли, палочки для рыхления)

(работа совместно с воспитателем проводится с каждой страничкой — готовую книжку дарят Егорке)

Ребята, а вам самим понравилось ухаживать за растениями? А что вам больше всего понравилось делать сегодня? У кого дома есть комнатные растения? Теперь вы можете за ними ухаживать самостоятельно и стать настоящими «Мамиными помощниками». А зайчонок тоже вас хочет поблагодарить и подарить значки «Маленький помощник»

Название: Конспект итогового занятия по трудовой деятельности в средней группе «Уход за комнатными растениями»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД, экология

Должность: воспитатель
Место работы: МДОУ детский сад №18 «Сказка»
Месторасположение: г. Углич, Ярославская область

Занятие по трудовому воспитанию в средней группе. Тема: Посадка лука

Описание: Предоставленный конспект предназначен для проведения занятий с детьми среднего дошкольного возраста и будет полезен воспитателям ДОУ. Конспект разработан с учетом ФГОС и позволяет не только дать объяснение, чем полезен лук, но привить интерес к труду
Возраст детей : 4-5 лет
Образовательные области : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Дать элементарные понятия о природных витаминах на примере лука.
Задачи:
Закрепить знания детей о строении луковицы, об условиях, необходимых для роста растения.
Развивать речь ребенка, активизировать словарь по теме.
Воспитывать желание добиваться результата.
Вызвать у детей познавательный интерес к выращиванию лука, воспитывать любовь к растениям, желание ухаживать за ними.
Словарная работа: корень, луковица, посадить, углубление, условия, перо, жгучий, луковая шелуха.
Оборудование: луковицы на каждого ребенка, емкость с землей для посадки лука, лейка, фартуки на каждого ребенка, клеенка на стол.
Предварительная работа: рассматривание зеленого лука, беседа о пользе овощей и фруктах.

Ход работы.

1. Мотивационно-ориентировачный этап.
Игровая ситуация «Волшебный сундук и Незнайка».
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики. На столе стоит накрытый предмет.
- Давайте посмотрим, что же там спряталось?
Педагог обращает внимание детей на расписной сундучок.
- Дети, вы хотите узнать, что же находится в этом красивом сундучке?
В это время из-под стола выглядывает Незнайка.
- Ой, кто это? Здравствуй, Незнайка. Что ты там делаешь?
Незнайка: Мне очень хочется узнать, что лежит в этом красивом сундучке? Можно я останусь с вами и посмотрю, что же в нем находится?
Дети разрешают Незнайке остаться.
2. Поисковая ситуация.
Педагог заглядывает в волшебный сундучок. Достает конверт.
- Что бы узнать, что лежит в сундучке, нужно отгадать загадку. Послушайте внимательно.
Сидит дед,
Во сто шуб одет,
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает!
Педагог обобщает ответы детей.
- Конечно это лук! В волшебном сундучке лежат настоящие луковицы.
Достает из сундука луковицу.
- Почему в загадке говорят, что этот дед во сто шуб одет?
Ответы детей.
- Это образное выражение. На самом деле это луковица, которая покрыта множеством слоев тонкой кожицы. Когда верхняя кожица подсыхает, она становится ломкой, такую кожицу называют луковой шелухой.
Воспитатель разрезает луковицу, показывает детям внутренние слои.
- Кто из вас пробовал лук? Какой он на вкус?
Ответы детей. (Жгучий, горький)
Незнайка: А зачем мне этот жгучий лук?
- Дети, кто знает, зачем нам нужен лук?
Ответы детей.
- Лук очень полезный. Люди издревле знали: что бы не болеть, нужно кушать лук. Есть даже такая пословица:»Лук от семи недуг». В луке содержится много полезных веществ- витаминов. В каком виде можно кушать лук?
Ответы детей. (сырым, жареным, вареным)
Физкультминутка.
От простуды и ангины (Дети стоят, показывают на горло)
Помогают витамины, (Разводят руки в стороны)
Ну а лучше есть лимом, (Изображают, что кушают лимон)
Хоть и очень кислый он.
Помни истину простую: (Грозят пальцем)
Лучше видит тот, (Изображают, что смотрят в бинокль)
Кто жует морковь сырую (Изображают, что грызут морковь)
Или сок морковный пьет. (Изображают, что пьют сок)
Беседа «Лук – как он выглядит»
Цель: обобщить знания детей о строении лука.
- Дети, а вы знаете, что нужно сделать, чтобы вырастить луковицу?
Ответы детей.
- Конечно, ее нужно посадить. Сегодня я покажу вам как можно посадить луковицу в землю. Если посадить луковицу в землю, то будет расти головка луковицы и зелень (перо).
Во время беседы, педагог демонстрирует луковицу.
- Посмотрите, у луковицы есть корешок.
-Как правильно посадить луковицу?
Ответы детей.
- Правильно. Нужно, что бы луковица была воткнута в землю корешком. Только тогда луковица будет расти.
- Незнайка говорит что он пробовал сажать луковицу, но она у него не растет. Давайте посмотрим на его луковицу.
Педагог достает из коробки горшок с неправильно посаженной луковицей. Дети внимательно рассматривают, делают выводы. Если они затрудняются, то воспитатель им помогает.
Вывод: луковицу нужно сажать корешком в землю.
3. Практическая деятельность.
Программное содержание: Дать первоначальное представление детям о способе посадки луковиц; Привить любовь к труду.
-Сейчас мы с вами посадим лук.
Педагог достает землю и лейки.
- Земля нужна луковице для питания. Нужно насыпать землю в какую-либо емкость. Затем перемешать, так чтобы не было комочков, после этого сделать углубление и посадить луковицу в землю.
- Сейчас я покажу, а вы внимательно посмотрите, как нужно сажать лук в землю.
Воспитатель сажает лук и комментирует свои действия.
Дети выбирают по одной луковице и сажают в общий ящик.
- Молодцы! А теперь давайте мы с вами выберем место для наших луковиц.
Ответы детей.
- Правильно, что бы лук рос ему необходимо солнце и тепло. Поэтому мы с вами поставим лук на окно.
Итог.
Вы молодцы! Помогли Незнайке узнать много нового о луке и правильно посадить его. Давайте с вами заполним дневник наблюдения. Педагог вместе с детьми зарисовывает.
- Чем полезен лук?
- Как правильно сажать лук?
- Какие условия необходимы для роста лука?
- Когда лук вырастет, где можно будет его использовать?

Цель : формирование положительного отношения к труду у детей дошкольного возраста.

Задачи :

  • Закреплять и совершенствовать умения, приобретенные ранее в трудовой деятельности.
  • Содействовать овладению культурой выполнения деятельности (соблюдая три правила труда: костюм чистый, рабочее место чистое, результат труда чистый)
  • Содействовать обогащению развития у ребенка интереса к деятельности взрослых; желание оказывать помощь, создавая в труде положительную атмосферу.

Материалы: грязные игрушки, мешок, тазы, столы, скамейка, мыльницы с мылом, губки, салфетки, ведра с водой; персонаж Мишка.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель : - Ребята, послушайте, я вам прочитаю стихотворение:
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.

Воспитатель : - А скажите, какие игрушки вам нравятся? Вы любите играть с нашими игрушками?

Ой ребята посмотрите, а кто это к нам пришёл?

(В группу входит Мишка с мешком, через него видно, что в мешке игрушки. Дети встают вокруг Мишки).

Воспитатель : - Здравствуй, Мишка?! Мишка, мы хотели поиграть, а ты наши игрушки в мешок положил?

Мишка : — Нет, я не брал. Здесь у меня игрушки, но они медвежат. Медвежата почему-то не хотят с ними играть. Я вам принес, не пойму, чего им не нравится?

(Воспитатель достает игрушку из мешка, ставит на поднос, брезгливо).

Воспитатель : - Конечно, кто же с такой грязнулей захочет играть? Как помочь медвежатам, ведь скучно им без игрушек? А мы то сами поиграть хотели! Что же будем делать? Играть или для медвежат добро сделаем?
- Да, медвежата маленькие, неуклюжие. А мы выросли, уже почти старшие, мы можем с игрой подождать!

Физминутка
(Имитация движений).

Стираем, стираем, стираем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы, ли идти?
Полощем, полощем, полощем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Отжимаем, отжимаем, отжимаем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?
Развешиваем, развешиваем, развешиваем целый день. Смотрите, ручки, ножки, устали ли они? И снова на работу готовы ли идти?

Воспитатель : - Что же мы решили с вами сделать? (Вымыть игрушки для медвежат).

Мишка : - Да, я тоже догадался, что надо вымыть, даже таз уже приготовил. (Достает из мешка). Наливайте воду и мойте! Сделайте быстренько и будете в свои игры играть!

Воспитатель : - Мишка, ты не торопись. Одного таза мало, игрушек то у тебя много! Итак, мы задумали вымыть игрушки. Покажите на своем лице, что с радостью будете делать добро медвежатам. Мы сейчас все приготовим, я уверена, что каждый из вас справится с этим делом!
-Иди, Вероника, выстави все тазы, пожалуйста на скамейку, чтобы ребятам было удобно брать. Ксюша и Глеб, положите на стол мыльницы с мылом. Настя, иди, разложи губки. А Евгения Георгиевна нам нальет в ведра воды.
- Посмотрите на себя, готовы руки работать? А голова готова?
- Идите, готовьте свои места, потом подходите к Мишке, он даст вам игрушку. А вы сделаете ее чистой и поставите на салфетку сушиться.

(Дети готовят места, помощник воспитателя наливает воду в тазы, тем, кто организовал рабочее место).

Самостоятельный процесс труда.

Воспитатель : - Кто закончил, убирайте все, чистые игрушки поставьте на салфетку рядом с Мишкой, пусть он посмотрит на ваше старание!

— А мы с вами, ребята, поиграем в игру «Мой весёлый, звонкий мяч»

Воспитатель : - Послушайте ребята стихотворение о дружбе.

ПОДРУЖКИ

А. Кузнецова

Мы поссорились с подружкой

И уселись по углам.

Очень скучно друг без дружки!

Помириться нужно нам.

Я её не обижала –

Только мишку подержала,

Только с мишкой убежала

И сказала: «Не отдам!».

Я пойду и помирюсь,

Дам ей мишку, извинюсь,

Дам ей мячик, дам трамвай

И скажу: «Играть давай!».

Воспитатель : - Интересное стихотворение? А почему поссорились подружки? Должны ли так поступать настоящие друзья? Как вы думаете помирятся ли подружки?

А сейчас подойдём к Мишке. Посмотрите на игрушки, какие они стали? Приятно медвежатам будет с ними играть? Катя, получилась у тебя игрушка чистой? Вероника, расскажи, как ты сделала игрушку чистой?

Воспитатель : - Ну вот, Мишка, мы обещали тебе помочь, мы сделали, пусть твои медвежата с радостью играют в чистые игрушки.

Мишка — Спасибо вам! Теперь мои медвежата с удовольствием будут играть этими игрушками! А за вашу помощь я угощу вас всех конфетами! До свидания ребята, мне пора, меня ждут. (уходит)

ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ

ГБОУ СПО ПК №13 ИМ. С.Я. МАРШАКА

Конспект

проведения трудовой деятельности

(возрастная группа)

Вид труда _______________

(хозяйственно-бытовой труд, самообслуживание, ручной труд, труд в природе)

на тему: « »

ГБОУ детский сад (компенсирующего или комбинированного вида, если есть)

Проводит:

Студентка группы ___

(Ф.И.О.)

Проверил преподаватель:

Марачинская Н.А.

Оценка .

Оценка за проведение конспекта

Оценка .

Дата проведения: (число, месяц, год)

Цель:

Задачи:

Образовательные задачи:

Развивающие задачи:

Воспитательные задачи:

Оборудование:

Демонстрационный материал–

Раздаточный материал –

Вид детского труда: (нужное написать) (самообслуживание не брать!)

Труд в природе

Хозяйственно-бытовой труд

Ручной и художественный труд

Форма организации трудовой деятельности: (нужное написать)

- общий труд

- совместный труд

- коллективный труд

Ход трудовой деятельности

I Вводная часть ( мин.)

– мотивация к трудовой деятельности, надевание фартуков и закатывание рукавов

Воспитатель:

Воспитатель:

II Основная часть ( мин .)

обсуждение с детьми формы организации трудовой деятельности (образец трудовых операций, распределение обязанностей, раздача оборудования, обсуждение содержания каждой трудовой операции в соответствии с выбранной трудовой операцией, обсуждение критериев качества выполнения труда (результат труда), руководство и промежуточный контроль со стороны педагога)



Воспитатель:

Воспитатель:

III Заключительная часть ( мин .)

итоговый контроль,дифференцированная оценка (кроме младшей возрастной группы), уборка рабочего места, снятие фартуков, мытье рук

Воспитатель:

Воспитатель:

ОБРАЗЕЦ Конспекта проведения трудовой деятельности в младшей возрастной группе

Цель: учить детей выполнять трудовые поручения по уходу за комнатными растениями.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.дать знания о значении воды (количество воды зависит от размера горшка растения) и света (пыль на листьях задерживает свет) в жизни комнатных растений;

2.познакомить с лейкой, правилами полива цветов, вытирания пыли с листков цветка.

Развивающие задачи:

1.развиать внимание, диалогическую речь;

2.формировать навыки по уходу за растениями (полив, вытирание пыли).

Воспитательные задачи:

1.воспитывать желание ухаживать за комнатными растениями;

2.учить видеть красоту растений и их пользу эстетическую для группы.

Оборудование:

Фартучки по количеству детей, два тазика, тряпочки и лейки по количеству детей, два стакана, комнатные цветы.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, все вы любите пить, растения тоже живые и им необходима вода. Для этого их надо поливать, чтобы они не завяли, не засохли. Перед вами два одинаковых растения – фикусы. Посмотрите, чем они отличаются друг от друга? (у фикуса, который растет в правом горшке, листочки высохшие, а у другого фикуса листики свежие, зеленые).

Воспитатель: правильно, ребята, наш фикус заболел. Почему у фикуса листики высохшие? (растение давно не поливали)

Воспитатель: Аня, подойди и полей фикус (ребенок поливает, разливая по подоконнику воду)

Воспитатель: Ребята, правильно ли Аня поливает цветок? Давайте я вас всех научу, как правильно это надо делать.

Основная часть:

I поручение.

Стаканчик с водой держат у края горшка и, наклонив стакан медленно, поливают растение с трех сторон. Как вы думаете, почему не с одной стороны, а с трех сторон надо поливать растение? (чтобы вода попала на всю землю горшка)

II поручение.

Воспитатель: Ребята, перед вами цветок большого размера растет в большом горшке, а цветок маленького размера – в маленьком горшке. Как вы думаете, для какого растения я подготовила стаканчик до краев наполненный водой? (для большого цветка). Правильно, значит стаканчик с небольшим количеством воды мы для какого растения подготовили? (для растения в маленьком горшке). Полейте аккуратно и как я вас учила (у края горшка стакан наклонять, поливать с трех сторон) оба наших растения. Вы знаете, у нас остались цветы еще не политые. Их мы польем из лейки. Посмотрите, какая она интересная – у нее длинный носик, на конце которого есть дырочки. Вода из них льется как дождик (воспитатель показывает во время полива цветка). Еще у лейки есть удобная ручка. Кто хочет полить оставшиеся цветы на подоконниках из лейки. Поливать надо так, как я вас учила. Кто вспомнит, как надо поливать цветы? (у края горшка лейку наклонять, поливать с трех сторон).

Воспитатель: Какие вы все молодцы, как хорошо вы поливаете наши цветочки. Теперь наши растения не заболеют, ведь мы знаем, как их надо поливать. Ребята, после полива цветов обязательно надо набрать воду в лейку, чтобы для следующего раза вода была готова к поливу и успела отстояться. Возьмите все лейки и наберите воды из-под крана, не забыв засучить рукава.

III поручение.

Воспитатель: Саша, давай вместе со мной ты проведешь пальчиком по всей поверхности листа. Почему у тебя и у меня пальчик стал грязным? (листики цветов грязные, пыльные). Ребята, вы знаете, цветам очень сложно согреваться на солнышке, если их листики в пыли. Давайте протрем все цветы влажными тряпочками. Посмотрите, как это буду делать я. Сперва я закатываю рукава, опускаю тряпочку в воду и сильно ее отжимаю. Кладу на левую ладошку листик цветка, а правой рукой начинаю протирать листочек от самого ствола к концу листа. Протираю аккуратно, чтобы листик не повредить. Давайте все вместе протрем от пыли листочки наших цветов.

Воспитатель: Поглядите вода в тазике, в котором мы полоскали тряпочки, изменилась. Чем она отличается от воды в тазике, которую я только что набрала из-под крана? (в нашем тазике вода грязная). Воспитатель: Верно, где же теперь та пыль, которую мы смывали с листиков цветов? (она плавает в тазу, а наши цветы стали чистыми).

Заключительная часть:

Воспитатель: Для чего мы вытирали пыль с листочков? (чистые листочки лучше принимают свет от солнышка, цветам легче согреваться стало).

Воспитатель: Какие вы молодцы, как здорово вы помогли нашим цветам: полили их, протерли пыль с листочков. Теперь все цветы будут здоровыми и сильными. А в нашей группе станет еще красивее от яркой зелени комнатных цветов.

ОБРАЗЕЦ Конспекта проведения трудовой деятельности в средней возрастной группе

на тему: «Уход за комнатными растениями»

Цель: учить выполнять несколько трудовых поручений при организации совместного труда.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.дать знания о зависимости растений от тепла, воды, рыхления почвы;

2.дать знания о разных вариантах протирания пыли с листьев растений в зависимости от поверхности листа.

Развивающие задачи:

1.развивать внимание, диалогическую речь;

2.формировать навыки рыхления почвы, протирания пыли с листьев разными способами, полива растений в зависимости от вида корней цветов.

Воспитательные задачи:

1.воспитытвать интерес к растениям и желание за ними ухаживать;

2.воспитывать чувство прекрасного по отношению к комнатным растениям.

Оборудование:

Фартучки, лейки, рыхлители, тряпочки, пульверизаторы, кисточки по количеству детей.

Вводная часть:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, у меня в руках две репчатые луковицы. Чем они отличаются друг от друга? (в правой руке луковица загнила)

Воспитатель: Почему одна из луковиц загнила? В каком месте ее держали, в сухом или влажном? (во влажном месте)

Воспитатель: обратите внимания, луковица лежала во влажном, сыром месте, поэтому она загнила. У некоторых наших цветов тоже есть луковицы и клубни (гузмания). Как вы думаете, можно ли поливать эти растения так, чтобы вода попадала в землю у поверхности горшка? (нет, у этих растений луковицы, как и у лука. Растения загниют.)

Воспитатель: Значит растения, у которых есть луковицы и клубни надо поливать иначе. Воду необходимо выливать в поддон.

Основная часть:

I поручение.

Кто хочет мне помочь полить гузманию? Как правильно надо поливать? (у края поддона лейку наклонять)

II поручение.

Воспитатель: Посмотрите в окно, на улице какое время года? (осень) На деревьях и кустарниках есть цветочки? (нет) Почему? (на улице холодно) А наша гузмания цветет? (да) Почему? (в группе тепло)

Воспитатель: Кто мне скажет, что необходимо для растения, чтобы оно зацвело? (нужно тепло) Правильно, как вы думаете, хватит ли растению количество воды, которое мы всегда набирали для гузмании? Ведь у нее появился большой красивый цветок? (не хватит воды, надо большим количеством воды полить растение).

Воспитатель: Верно, если растение цветет или у него распускаются новые листочки – ему необходимо больше воды, чем всегда. Ведь растение увеличилось в размерах, значит, прежнего количества воды не хватит ему.

III поручение.

Воспитатель: Дети, как вы думаете, какую пользу приносят земляные черви в природе? (они ползают под землей, рыхлят землю). В наших горшках цветочных живут такие черви? (нет). Кто же может рыхлить почву нашим цветам? (люди).

Воспитатель: Давайте, сравним, в землю какого цветка быстрее будет просачиваться вода из лейки? У меня растение с рыхлой почвой и не рыхлой (воспитатель поливает оба горшка из двух леек одновременно).

Воспитатель: Кто был наблюдательным, какой цветок быстрее получил влагу? (вода быстрее прошла сквозь землю у цветка, в котором вы прорыхлили землю)

Воспитатель: Для чего надо рыхлить землю? (чтобы вода быстрее попадала к корням цветка)

Воспитатель: Сейчас я вам покажу, как правильно надо рыхлить почву в цветочном горшке. Нужно взять в правую руку рыхлитель (палочка с цветной пометкой внизу) как столовую вилку (указательный палец сверху). Опустить палку до цветной пометки в землю около ствола растения. Медленными и аккуратными движениями рыхлить землю от ствола растения до края горшка так, чтобы не повредить корни. Рыхлитель высоко не поднимать, чтобы не рассыпать землю из горшка.

Воспитатель: Кто у нас самый внимательный, скажите, откуда надо рыхлить землю? (от ствола растения до края горшка)

Воспитатель: Зачем у рыхлителя на конце цветная пометка? (глубже пометки палочку опускать в землю нельзя, корни можно повредить)

Воспитатель: Кто хочет рыхлить землю в остальных горшках наших цветов? (дети начинают рыхлить землю в горшках под руководством воспитателя)

IV поручение.

Воспитатель: Мы с вами полили растения, прорыхлили им почву, что же мы еще не сделали с вами? (не протерли пыль с листьев)

Воспитатель: Верно, зачем надо протирать пыль с листьев цветов? (чтобы свет лучше попадал на растения)

Воспитатель: Посмотрите, перед вами аспарагус. Можно ли его протереть влажной тряпочкой? (нет)

Воспитатель: Аспарагус надо обрызгивать из пуалевизатора, потому что его листики редуцированы. Посмотрите, как это делаю я.

Воспитатель: Перед вами бегония, можно ли его протирать тряпочкой, как сансевьеру? (нет)

Воспитатель: Надо протирать бегонию и другие цветы, у которых листочки покрыты маленькими волосками, кисточкой влажной. Посмотрите, как это делаю я.

Воспитатель: Давайте теперь я с вами поиграю в игру «Как протирать пыль?». Я показываю растение, а вы выбираете из оборудования то, которым можно протирать пыль.

После игры дети приступают к протеранию пыли с листьев растений группы.

Заключительная часть:

Воспитатель: Какие вы молодцы. Как мы помогли сегодня нашим цветам? Что мы сделали? (полили цветы, у которых луковицы и клубни, прорыхлили почву, протерли листья от пыли).

Воспитатель: Для чего мы это сделали? (чтобы цветы себя лучше чувствовали, не болели, украшали нашу группу своими яркими цветками и свежей зеленью).

ОБРАЗЕЦ Конспекта проведения трудовой деятельности в старшей возрастной группе

(или в подготовительной к школе группе)

на тему: «Уход за комнатными растениями»

Цель: учить выполнять серию трудовых поручений при организации коллективного труда.

Задачи:

Образовательные задачи:

1.систематизировать знания о потребностях растений во влаге, свете и температуре;

2.закрепить навыки ухода за растениями (полив, рыхление почвы, протирание листьев с разной поверхностью от пыли);

3.научить экономно тратить время в процессе полива;

4.научить правильной последовательности мытья поддонов.

Развивающие задачи:

1.развивать внимание, логическое мышление:

2.развивать организаторские способности (распределение обязанностей, подготовка оборудования, уборка рабочего места).

Воспитательные задачи:

1.воспитывать чувство коллективизма, взаимопомощи, ответственности в процессе работы;

2.воспитытвать желание ухаживать за растениями, осознанно-правильное отношение к природе.

Оборудование:

Фартучки по количеству детей в группе, тряпочки, лейки, кисточки, пульверизаторы, рыхлители, тазики с водой.

Вводная часть:

Воспитатель: Дети, сегодня мы будим ухаживать за комнатными растениями. Вспомните, в чем нуждаются наши цветы? Для этого проведите пальчиком по поверхности листа растения. Что стало с вашем пальцем? (он стал грязным, в пыли).

Воспитатель: В чем же нуждаются растения? (в чистоте, заботе).

Основная часть:

I поручение.

Воспитатель: Расскажите, как правильно нужно вытирать пыль с листьев? (гладкие листья протирают влажной тряпочкой, на левую ладонь кладут лист, правой рукой протирают лист от ствола до самого конца аккуратно, чтобы не повредить лист).

Воспитатель: Дима, покажи всем ребятам, как надо протирать гладкие листья (ребенок показывает на пуансетии, сциндапсусе).

Воспитатель: Если листья у цветов редуцированы, как следует удалять пыль? (надо опрыскивать листья пульверизатором).

Воспитатель: Таня, продемонстрируй нам работу с пульверизатором. Какой цветок ты бы хотела избавить от пыли? (аспарагус, кипарис, алоэ, кактус, циперус - ребенок опрыскивает растение).

Воспитатель: Про какую поверхность листа мы еще не рассказали? (если у цветов листочки покрыты ворсинками, необходимо протирать их мокрой кисточкой или губкой, чтобы ворсинки не повредить. Протирать следует так же, как и гладкие листья – левой ладошкой придерживать снизу листочек, правой рукой протирать кисточкой листок).

Воспитатель: Найдите среди наших растений те, у которых листочки покрыты ворсинками (дети находят бегонию, фиалку, гинуру, колерию, колеус).

II поручение.

Воспитатель: Посмотрите в окно, какие на улице деревья? (с желтыми листиками, есть деревья без листьев)

Воспитатель: Почему деревья сбрасывают листву? (на улице холодно, осень)

Воспитатель: Почему наши цветы не желтеют, не сбрасывают листву? (в группе тепло)

Воспитатель: Обратите внимание, у герани появились розовые цветки. На улице вы видите, чтобы у деревьев распускались бутоны? (нет, на улице холодно)

Воспитатель: Если у цветов распущены бутоны, как надо поливать их, обильно или умеренно? (обильно).

Воспитатель: Найдите цветы, у которых распустились бутоны (дети находят, воспитатель отставляет их на отдельный стол).

Воспитатель: Вспомните правила полива почвы у цветов (лейку держать за ручку, носик лейки прислонить к краю горшка, медленно наклонять, лейку высоко не поднимать, поливать цветок с трех сторон подальше от ствола, чтоб вся земля пропиталась, и корни не открылись).

III поручение.

Воспитатель: На улице землю рыхлят земляные черви, зачем это надо? (рыхлая почва лучше пропускает воздух к корням, вода быстрее проходит к корням растений)

Воспитатель: Кто рыхлит землю для комнатных цветов? (люди, мы)

Воспитатель: Расскажите, как правильно следует рыхлить землю у комнатных растений? (рыхлитель имеет пометку, ниже которой нельзя опускать палочку в землю, чтоб не повредить корни. Рыхлить следует от ствола растения к горшку аккуратно, не повредив корни).

Воспитатель: Маша, покажи, как следует рыхлить почву? (ребенок показывает)

Воспитатель: Дима, полей растение, почву которого Маша прорыхлила, а Настя польет цветок, почву которого мы не рыхлили (дети поливают)

Воспитатель: Ребята, кто увидел разницу во впитывании воды в землю? (вода впитывается легче и быстрее там, где рыхлая почва)

Воспитатель: Чтобы сэкономить свое время во время ухода за комнатными растениями надо не только рыхлить почву, но и подливать воду в почву сразу у трех цветов. Пока вы поливаете третий цветок, вода в первом горшке успеет пройти к корням. Значит можно снова начать поливать первый цветок, второй и так, пока все цветы не напьются.

IV поручение.

После полива через 1-2 часа лишнюю воду следует вылить из поддона.

Воспитатель: Как вы думаете, поддоны во время ухода за цветами оставляем грязными или их следует тоже помыть? (поддоны надо мыть)

Воспитатель: Верно, поддоны поются как блюдца – с двух сторон. Посмотрите, как это делаю я. Беру поддон, придерживаю его левой рукой, а правой рукой протираю над тазиком обе стороны посуды. Затем беру сухую тряпочку и протирая с обеих сторон поддон насухо. Возвращаю поддон под горшок цветка, из-под которого забрала его.

Воспитатель: Все ли цветы надо поливать сверху, попадая в землю? (нет, если у растения корневище в луковицы, воду наливают в поддон, чтоб луковица не сгнила в воде, если листья собраны в розетку, то воду подливают не только в поддон, но и не много в розетку).

V поручение.

Воспитатель: Найдите среди всех растений те цветы, которым надо наливать воду в поддон (дети находят цветы, воспитатель их переносит на отдельный стол: с розеткой – гузмания, вриезия).

Воспитатель: Как вы думаете, что сначала необходимо сделать с цветами, у которых имеются розетки и луковицы? Полить цветы или помыть поддон этих растений? (помыть поддон, затем полить цветок).

Воспитатель: Когда можно считать работу законченной? (когда вымоем все растения, польем их, прорыхлим почву, помоем поддоны и аккуратно сложим оборудование на столах. Какие столы должны быть во время ухода за цветами и в конце труда? (чистыми, сухими).

VI поручение.

Воспитатель: разделитесь на четыре подгруппы. Первая подгруппа будет протирать пыль с листьев растений, вторая подгруппа будет рыхлить почву и поливать цветы, третья подгруппа будет мыть поддоны, а четвертая подгруппа будет следить за чистотой столов, пола.

Воспитатель: распределите в своих подгруппах оборудование, и обязанности. Обсудите, кто где будет стоять, чтобы не мешать своим партнерам. Работы выполняйте совместно, сговаривайтесь, подсказывайте и помогайте друг другу, если это будет необходимо. Приступайте к уходу за комнатными растениями.

Воспитатель контролирует работу подгрупп, подсказывает, направляет детей, советует что и как лучше делать в первую очередь. Следит за дисциплиной в группе.

Заключительная часть:

В конце трудовой деятельности воспитатель оценивает результаты работы каждой подгруппы (пальцем проводит по поверхности листьев при поиске пыли, трогает пальцем поверхность почвы в каждом горшке, проверяет, чтобы во всех поддонах была вода (должна пройти через всю почву растений), в розетках должно быть небольшое количество воды, поддоны чистые, столы и пол вымытые и сухие, оборудование промыто, протерто насухо, разложено на рабочих местах.

Памятка 6

«Особенности организации трудовой деятельности дошкольников»

В процессе организации трудовой деятельности дошкольников следует учитывать следующие моменты:

1.Мотивация детей к содержанию труда (наблюдение, поливка, рыхление, кормление, уборка и мытье оборудования).

2.Отношение детей к деятельности (проявление интереса, ответственности или их отсутствие).

3. Своевременное корректирование трудовых умений и навыков у дошкольников (умение понять задачу, действовать рационально, результативно, проявлять чувство коллективизма)

4. Организовывать взаимодействие детей в процессе деятельности (совместное планирование, проявление взаимопомощи, взаимная оценка).

5.Продумывание взрослым планирования трудовой деятельности:

Сам планирует

Распределяет обязанности между детьми

Совместно с детьми планирует

Дети самостоятельно планируют деятельность и распределяют обязанности, проводят контроль

6.Созоание условий успешной организации труд:

Обеспечение систематического участия в труде каждого ребенка;

Обеспечение объема труда;

Учет нагруз­ки;

Обеспечение оборудованием;

Создание положительной эмоциональной атмосферы;

Учет индивидуальных интересов;

Соблюдение гигиенических требований.

В процессе наблюдения за одним из дошкольников следует обратить внимание на следующее:

1. Особенности формирования навыков (умение понять задачу, самостоятельно выбрать необходимое оборудование, действовать рационально, результативно, стремится к контакту с окружающими сверстниками и взрослым)

2.Особенности отношения ребенка к деятельности (проявляет интерес, ответственность или нет).

3.Особенности взаимодействия ребенка с окружающими сверстниками и взрослым в процессе деятельности (совместное планирование, проявление взаимопомощи, взаимная оценка).

5.Какие мотивы труда у ребенка присутствуют:

Получить положительную оценку от взрослого (повышение самооценки);

Самоутвердится (проявление лидерских способностей);

Стремление к сотрудничеству со взрослым (любит младшего воспитателя);

Стремление принести пользу обществу (не оставить голодным младшего брата, порадовать малышей подарками - поделками).

6.Особенности планирования ребенком собственной трудовой деятельности:

Организовывать рабочее место;

Исполнять трудовые этапы;

Контролировать собственные действия и оценивать отдельные этапы труда;

Оценивать результаты общего труда;

Видит влияние качества результата собственного труда на качество результата других детей.

7.На основании отмеченных при наблюдении трудовых умений и навыков, присущих ребенку, сделать вывод, какая форма труда доступна ребенку? (общий труд, совместный труд, коллективный труд, бригадный труд)(См. таблицу внизу)

Таблица «Характеристика трудовых умений и навыков дошкольников в разных возрастных группах при наблюдении за трудом ребенка»

Младшая возрастная группа Средняя возрастная группа Старшая возрастная и Подготовительная к школе группы Подготовительная к школе группа
Общий труд Совместный труд Коллективный труд Бригадный труд
-общая цель, но дети не осознают этого; -общие трудовые действия; -нет взаимоконтроля и взаимооценки; -в конце труда «все молодцы». -общая цель, но дети этого не осознают; -трудовые действия даются на одну подгруппу, у другой подгруппы другие трудовые действия; -качество результата одного ребенка не влияет на качество результата др. ребенка; -нет взаимоконтроля и взаимооценки; - конечный результат оценивается у каждой подгруппы (дифференцированная оценка). -общая цель, дети это осознают; -в каждой подгруппе есть все трудовые действия; -результат одного ребенка влияет на качество результата др. ребенка; -нравственные качества – взаимопомощь, взаимоподдержка, пример для подражания; -присутствует взаимоконтроль и взаимооценка (дифференцированная оценка). - присутствуют все признаки коллективного труда; -бригадный труд длится несколько дней.
Например: 1.все убирают игрушки в группе перед одеванием на прогулку; 2.все собирают песок в песочницу; 3.все собирают веточки и шишки для поделок. Например: 1 подгруппа моет игрушки; 2 подгруппа протирает пыль на полках; 3 подгруппа носит игрушки с полки, на полку. Например: в одной подгруппе 1 ребенок протирает листья; 2 – рыхлит почву; 3 – поливает цветок; 4 – следит за чистотой поддона горшка и стола. Например: в одной подгруппе 1 ребенок измеряет расстояние между лунками и опускает в них семена (на протяжении недели измеряет рост укропа); 2 – поливает семена укропа; 3 – убирает сорняки в процессе роста укропа.

Памятка 8

«Вопросы к анализу и самоанализу организации трудовой деятельности детей в разных возрастных группах»

I. Организация:

1. Подготовка воспитателя к трудовой деятельности дошкольников (разработка конспекта, подписание его, приход заблаговременно).

2. Подготовка оборудования:

· Наглядный демонстрационный материал;

· Раздаточный материал.

3. Подготовка рабочего места:

· Расположение столов;

· Подготовка раздаточного и демонстрационного материала одного воспитателя или совместно с детьми.

II. Вводная часть:

1. Как воспитатель мотивировал детей к труду? Убрали ли дети игровой материал?

2. Какой педагогический подход (игровой, проблемный или авторитарный) был использован, чтобы вызвать у детей интерес к предстоящему труду, привлечь их внимание?

3. Как четко сформулировал воспитатель цель трудовой деятельности детей? Чем будут заниматься дети? Как?

4. Как воспитатель объяснил задание? (Четкость, краткость, доступность, многословие, многоступенчатость «объяснения»).

5. Время, затраченное на первую часть.

III. Основная часть:

1. Как дети приступили к выполнению задания? (Сразу, затруднялись).

2. Какую помощь оказывал воспитатель? (Напоминал задания сам, с помощью детей, предлагал детям самим справляться с трудностями).

3. Сколько частей в занятии? Как дети работали в каждой из частей (заинтересованность, взаимообмен знаниями и опытом, взаимопомощь, качество)?

4. Какую индивидуальную работу вел воспитатель? (Делал за ребенка, вместе с ребенком, помогал словесно, обращался за помощью к другим детям – пример сверстника).

5. Усложнял ли воспитатель задания более способным детям?

IV. Заключительная часть:

1. Какой метод подведения итогов использовал воспитатель?

2. Выполнили ли дети все задания по трудовой деятельности, справились ли с ними?

3. Испытывали ли дети и воспитатель удовольствие от трудовой деятельности?

V. Педагогическое мастерство:

1. Речь воспитателя.

2. Эмоциональность воспитателя.

3. Общая продолжительность трудовой деятельности (суммирование вводной, основной и заключительной частей).

Памятка 9

Виды и формы трудовой деятельности детей;

Значение труда в жизни ребенка;

Сотрудничества взрослого и ребенка при организации трудовой деятельности;

Учет физической нагрузки и сложности выполнения трудовых операций.

1. Разрабатывается план-конспект проведения режимных моментов для 1-ой половины дня, с формулированием цели и задач воспитания, обучения и развития. Если необходимо специальное оборудование (например, для введения новой игры), то его следует указать.

2. В конспекте освещаются все режимные процессы (утренний прием детей, утренняя гимнастика, культурно-гигиенические процедуры, подготовка к завтраку и завтрак, самостоятельная деятельность детей, подготовка к прогулке и прогулка, подготовка к обеду и обед, подготовка ко сну).

3. В конспекте следует часто использовать литературное слово (фольклор, стихи, песни).

4. Игровая деятельность и игровые моменты должны присутствовать постоянно.

Вопросы для наблюдения и анализа организации режимных процессов воспитателем в 1-ой половине дня:

1. Как воспитатель встречает детей? Какие приветственные слова говорит, на что обращает внимание? (Внешний вид, настроение).

2. Предлагает ли какое-либо занятие или дети предоставлены сами себе?

3. Какие виды деятельности организует воспитатель? (Игры, наблюдение, труд, развлечения, гимнастические упражнения).

4. В котором часу воспитатель начинает сбор детей на гимнастику, какие приемы при этом использует?

5. Как организовывается переход от гимнастики к умыванию? Есть ли пауза, готовит ли воспитатель детей к умыванию, в чем это выражается?

6. Успевает ли воспитатель одновременно готовить детей к умыванию и к завтраку? (Внимание к сервировке стола, к участию детей в этом).

7. На что обращает внимание воспитатель во время умывания? Использует ли этот режимный момент для расширения кругозора детей? Какие приемы использует, чтобы умывание прошло быстро, организованно, правильно?

8. Точно ли по режиму сели дети завтракать? Сколько времени длился завтрак? Соответствует ли это время установленному режиму? Почему дети не успели вовремя закончить завтрак?

9. На что обращает внимание воспитатель во время завтрака, какие моменты упускает? Есть ли в работе воспитателя интересные приемы?

10. Что делают дети после завтрака? Организует ли воспитатель детей, подсказывает ли игры, занятия, какие? Сколько времени длится перерыв между завтраком и непосредственной образовательной деятельности детей? Соответствует ли это время установленному режиму дня?

11. В котором часу началась непосредственная образовательная деятельность детей? Сколько времени длилась? Соответствует ли это время установленному режиму дня?

12. Интересно ли организована самостоятельная детская деятельность? Обеспечивает ли она детям отдых: да, нет, почему?

13. В каком часу дети выходят одеваться на прогулку? Соответствует ли это установленному режиму дня?

14. Созданы ли удобные условия для одевания детей? Какие? Чего не хватает?

15. На что, в первую очередь, обращает внимание воспитатель во время одевания? Про что забывает? Какие приемы в работе с детьми, кроме напоминания и замечания, Вы заметили? Какие можно было бы применить приемы?

16. Сколько времени длилось одевание? Правильное ли это время или оно должно быть короче, длиннее?

17. Каким было содержание работы с детьми во время прогулки? Организовывалось ли разнообразная деятельность детей, какая? (игровая, трудовая, продуктивная, общение)

18. Какую пользу они получили для своего всестороннего развития? Был ли воспитатель активен в руководстве детьми или пассивно за ними надзирал? Какие моменты во время прогулки Вам особенно понравились, не понравились, почему?

19. Сколько времени длилась прогулка? Соответствует ли это время установленному режиму дня?

20. Какие приемы использует воспитатель для сбора детей в помещение? Удачны ли они: да, нет, почему?

Примечание: проведение воспитателем раздевание анализируется аналогично проведению одевания, проведение подготовки к обеду, обед анализируется аналогично проведению завтрака.

Ирина Григор
Конспект трудовой деятельности в средней группе «Маленькие помощники»

Интеграция образовательных областей :

Труд , познание, художественная литература, социализация, коммуникация.

Цель : формировать положительное отношение к труду , развивать трудовую деятельность детей .

Задачи :

1. Учить детей мыть игрушки; осуществляя трудовой процесс : готовиться к работе, заранее отбирать и рационально располагать оборудование, имея в виду те действия, для которых они потребуются; убирать рабочее место.

2. Формировать специальные трудовые умения , намыливать губку; мыть губкой; споласкивать; ставить сушиться на поднос.

3. Закрепить представления о содержании труда помощника воспитателя и назначении соответствующих орудий труда .

4. Воспитывать в детях чувство уважения к труду помощника воспитателя , вызвать желание оказывать помощь .

Материал :

5 фотографий (18х24) с изображением основных трудовых действий процесса мытья посуды (девочка наливает воду, намыливает губку, трет чашку губкой, споласкивает, ставит чашку на поднос, ведро с теплой водой, ковш.

Тазы, мыло в мыльнице, ведро с теплой водой, ковш, губка, поднос, полотенце для вытирания рук, игрушки (на каждого ребёнка)

Карточки с изображением предметов : ведро, швабра, тряпка, веник, совок, губка, карточки для дидактической игры : «Что лишнее?» .

Организация трудовой деятельности :

Воспитатель : «Ребята, посмотрите, сколько к нам гостей пришло, давайте с ними поздороваемся! Давайте гостям улыбнемся, и подарим им частичку своего тепла.

Помощник воспитателя :

Ах, как за день я устала, все дела, дела, дела.

Мыла, чистила посуду,

Пол я в группе подмела .

И белье я поменяла, ох, устала я, устала.

Воспитатель : Алфия Мусятдиновна, присаживайтесь, пожалуйста, отдохните. Ребята, каждый день, приходя в группу , мы встречаемся с нашей Алфиёй Мусятдиновной. А как вы думаете, зачем Алфия Мусятдиновна каждый день приходит в детский сад?

Дети : Она работает в детском саду.

Воспитатель : Правильно ребята, но давайте спросим об этом у самой Алфии Мусятдиновны.

Помощник воспитателя : Да ребята, детский сад-это моя работа. Здесь у меня очень много дел. Интересно, а вы заметили, что же я делаю весь день на своей работе?

Дети : Вы моете пол, чистите ковры, моете посуду, приносите нам еду, помогаете нам одеваться .

Воспитатель : Правильно ребята, с утра не покладая рук Алфия Мусятдиновна для вас старается и помогает воспитателю , поэтому её профессия так и называется помощник воспитателя .

Помощник воспитателя : Много у меня работы, я бы, наверное, никогда с ней не справилась, если бы не мои верные помощники-предметы .

Хотите я познакомлю вас с некоторыми из них?

Дети : Да

Помощник воспитателя : Я вам сейчас загадаю загадки, отгадав их вы, узнаете, что же это за предметы

1) Целый день он пляшет, пляшет

Рад он по полу плясать

Где попляшет, где помашет,

Не соринки, не сыскать.

(веник)

2) Ходит, бродит по коврам,

Водит носом по углам

Где прошел там пыли нет

Пыль и сор - его обед.

(пылесос)

3) Пыль на шкафчике протрет

И стол в порядок приведет.

(тряпочка)

4) Всю посуду перемоет

И до блеска ототрёт.

(губка)

5) Если есть у вас в хозяйстве

Палка с тряпкой на конце

То и группа чище

И радость на лице.

(швабра)

6) В него воду наливают

В него мусор собирают

И отходы и песок

И все, что хочешь ты дружок.

(ведро)

Помощник воспитателя : Правильно ребята. Все мои предметы служат чистоте и порядку, поэтому сами они тоже любят порядок, и я всегда ставлю их на место, иначе они не будут мне помогать . (Убирает предметы на место) .

Воспитатель : Вот какие помощники у Альфии Мусятдиновны. Давайте сейчас поиграем в игру, которая так и называется «Что нужно для работы помощнику воспитателя

Дидактическая игра «Что нужно для работы помощнику воспитателя

Воспитатель предлагает карточки, на которых изображены предметы, которые нужны для работы помощника воспитателя , найти предметы лишние.

1) лопата (нет)

2) Губка (да - ей моют посуду)

3) Кастрюля (нет)

4) Веник (да – им подметают пол)

5) Резиновые перчатки (да – в них моют пол)

6) Книга (нет)

7) Будильник (нет)

8) Пылесос (да – им чистят, пылесосят ковры)

9) Сумка (нет)

10) Тряпка (да – ей протирают пыль)

11) Телефон (нет)

12) Швабра (да – ей моют пол)

13) Ручка (нет)

14) Тазик (да – в нем моют посуду)

Воспитатель : Молодцы ребята хорошо всё запомнили. Вот видите сколько предметов помощников – предметов у Альфии Мусятдиновны, но и с их помощью у неё все равно много дел и она очень устает после работы.

Помощник воспитателя : Ребята, засиделась я с вами. Мне нужно ещё помыть игрушки.

Воспитатель : А мы вам с ребятами поможем .

Воспитатель : Хорошо, я буду показывать, а дети помогать мне . Как я должна подготовиться к работе?

Дети : Засучить рукава, надеть передник.

Затем воспитатель дает задание отобрать необходимое оборудование и расположить его так, чтобы воспитателю было удобно работать

Воспитатель : Все приготовлено к работе. Что теперь нужно сделать?

Дети : Налить воду.

Воспитатель наливает воду, обращая внимание на её количество.

Воспитатель : Вода налита, что делать дальше?

Дети : Намочить и намылить губку.

Воспитатель : А теперь?

Дети : Тереть игрушку губкой.

Воспитатель выполняет действия, фиксируя внимание детей на том, что мыть надо внутри и снаружи.

её нужно сполоснуть в чистой воде.

Воспитатель споласкивает игрушку и предлагает детям проверить, не осталось ли мыла.

Дети : Поставить игрушку на поднос.

Дети : Чтобы стекла вода.

Воспитатель : Что у нас получилось?

Дети : Чистая игрушка.

Воспитатель предлагает детям сделать пальчиковую гимнастику перед началом работы.

Есть у нас игрушки : (Хлопки) .

Пластмассовые погремушки, (Встряхивают кулачки) .

Мишка мягкий меховой, (Сжимают и разжимают пальцы) .

Мяч резиновый цветной, (Делают шар из пальцев) .

Кубик деревянный,

Солдатик оловянный, .

Шарик легкий надувной, (Руки сложить в круг перед собой) .

Я люблю играть с тобой. (Хлопают в ладоши) .

Воспитатель предлагает подготовиться к работе : надеть фартуки и отобрать необходимое оборудование. Вместе с детьми определяет готовность каждого ребенка. В ходе работы контролирует последовательность выполнения трудовых действий , в случае необходимости обращает внимание ребенка на фотографии трудового процесса , осуществляет показ, даёт советы и указания, учит детей добиваться качественных результатов труда . За 5 минут до окончания работы воспитатель предупреждает об этом, предлагает поставить подносы с вымытыми игрушками на один стол, убрать за собой рабочее место.

Помощник воспитателя : Спасибо вам большое за помощь и за проведённое с вами время, мне пора идти, я с вами уже засиделась, а у меня ещё много дел.

Воспитатель : А как же мы можем ещё помочь ?

1) Что бы лесенка и раздевалка были чистыми - надо ноги вытирать.

2) Что бы меньше подметать пол - не мусорить.

3) А что делает дежурный- дежурный помогает накрывать на стол и относить посуду в раковину.

Воспитатель : Мы сегодня с вами многое узнали о работе помощника воспитателя и познакомились с её помощниками , что вам больше всего понравилось. Что кого заинтересовало и хотелось бы повторить?