Конспект занятия по патриотическому воспитанию тема: "Моя семья" средняя группа. Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию «Дружная семейка

Елена Лепкова

Тема : «Наша Родина-Россия.»

Возраст : 4-5 лет, дошкольный.

Интеграция образовательных областей :

познавательной, речевой, физической, художественно - эстетической,

социально-коммуникативной.

Цель : формировать чувство патриотизма , воспитывать любовь к Родине , к родной природе.

Виды деятельности : двигательная, игровая, продуктивная.

Формы работы : беседа, рассказывание стихов, рассматривание иллюстраций символики Российского государства (особенно флага) .

Задачи : закреплять понятие «Флаг» - символ нашей страны; активизировать речь; развивать внимание, мышление; продолжать тренировать кисти и пальцы рук; закреплять умение работать с элементами нетрадиционного рисования и аппликации.

Предварительная работа : наблюдение на экскурсии, чтение стихов о

России, рассматривание иллюстраций символики Российского государства (особенно флага)

Материалы и оборудование :

Флаг большой, флаг маленький, картины с изображением Российских пейзажей (поле, река, горы. лес, роща, кисти для клея, подставки для кистей, гофрированная бумага зелёного цвета, акварельные краски, ватные палочки, заготовки на листах белой бумаги, клей, салфетки.

Литература :

1. «Открытые мероприятия для детей средней группы »

г. Воронеж «Метода.» 2014 г.

2. «Развиваем руки» . Щербинина С. В.

«Академия развития» г. Ярославль 2001 г.

Воспитатель : Дети, к нам сегодня пришли гости,давайте с ними поздороваемся.

Дети здороваются.

Вос-ль : Сегодня ребята, мы поговорим о Родине!

Что мы Родиной зовём.

1Ребёнок : Дом,где мы с тобой живём

И берёзки, вдоль которых

Рядом с мамой мы идём.

Вос-ль : Что мы Родиной зовём.

2Ребёнок : Поле с тонким колоском

Наши праздники и песни,

Тёплый ветер за окном.

Вос-ль : Что мы Родиной зовём.

3Ребёнок : Всё ,что в сердце бережём

И под небом синим- синим

Флаг России над Кремлём!

Вос-ль :Дети, скажите как называется наша страна, в которой мы живём.

Ответы детей .

А люди,которые здесь живут,мы с вами.

Ответы детей .

Вос-ль : Верно. У каждой страны есть свои знаки отличия т. е. символы – это гимн,герб,флаг. Давайте поговорим о Российском флаге.

(Рассматривание большого флага)

Вос-ль :какого цвета Российский флаг.

Дети :белого, синего,красного.

Вос-ль :сколько всего цветов. Ответы детей .

Вос-ль :Да. Российский флаг трёхцветный (бело – сине – красный) .

Белый цвет – цвет чистоты,

Синий – неба синевы,

Третий ярко- красный,

Что рассвет прикрасный.

Ребёнок : В моих ручках- маленький флажок,

Он горит, как огонёк

Пусть живёт и здравствует в веках,

Бело- сине- красный русский флаг.

Вос – ль : а теперь потренируем пальчики.

(пальчиковая гимнастика)

Эти белые цветки распускают лепестки

Наши синие цветки распускают лепестки

Ветерок чуть дышит, лепестки калышит.

Наши красные цветки распускают лепестки,

Ветерок чуть дышит, лепестки калышит.

Разноцветные цветки закрывают лепестки,

Головой качают, тихо засыпают.

Вос-ль :Любовь к Родине каждый из нас впитывает с молоком матери. Первые слова, которые мы говорим – «Мама» ,потом «Родина» .

Послушаем стихотворение, которое расскажет Катя Емашёва.

«Мама и Родина очень похожи…»

Вос-ль :Одна у человека мама,одна у него Родина. Крепко любит её народ. Много сложил о ней пословиц и поговорок. Давайте их вспомним. Я начну а вы продолжайте.

1. Родина любимая-что мать родимая!

2. Если дружба велика,будет Родина крепка!

3. Жить-Родине служить!

4. Человек без Родины-что соловей без песни.

5. Родина-мать,умей за неё постоять.

Вос-ль :Безкрайняя наша страна,много в ней полей,рек,гор,озёр,лесов. А вот и роща!Какие же здесь деревья?

Ответы детей .

Вос-ль :Правильно это русские красавицы берёзки!

На лесной опушке

Стоят подружки.

Платьица белены,

Кудри зелены.

Ребята, давайте прогуляемся по роще.

(физкультурная минутка) .

Мы по роще идём (марш)

Звонко песенку поём (хлопки в ладоши)

По тропинке мы шагаем (марш)

Ноги ровно поднимаем (марш)

Делай шаг-раз,два (марш)

Повернулась голова (поворот головы влево,вправо)

Взмах руками- три,четыре (взмах руками)

Руки вверх и ноги шире (по словам)

Прыгнем вместе высоко (прыжок)

И побегаем легко (бег на месте) .

Вос-ль :Русская берёзка-это ещё один символ России. Только у нас можно увидеть такую красивую берёзовую рощу. Этим и гордятся наши русские люди. Послушайте стихотворение,которое раскажет Алёна Мякинина.

Люблю берёзу русскую…

Вос-ль :а давайте, сейчас, сделаем свою берёзовую рощу.

Дети выполняют свою работу.

Реффлексия :как называется наша страна?Какие символы России вы знаете?Что понравилось в занятии ?

Публикации по теме:

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Мой любимый город Абакан» Конспект занятия по патриотическому воспитанию в средней группе «Мой любимый город Абакан» Цель: создание социальной ситуации развития.

Мною в средней группе было проведено интегрированное НОД по патриотическому воспитанию на тему "Наша армия родная" с использованием ИКТ.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию детей в средней группе «Россия - наша Родина» Цель: Закрепить знания детей о государственных символах России; Воспитывать чувство любви к своей Родине – России; Расширять представления.

Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей средней группы. Тема: «В гости к бабушке Варварушке». Конспект НОД по патриотическому воспитанию для детей средней группы. Тема: «В гости к бабушке Варварушке». Интеграция образовательных областей:.

Конспект занятия по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе «Мы - россияне» Конспект по гражданско-патриотическому воспитанию детей в старшей группе: Составила: воспитатель МДОУ «Детский сад №25», г. Кириши, Бабашева.

Конспект занятия (КВН) по патриотическому воспитанию в средней группе «Моя малая Родина» КВН по патриотическому воспитанию на тему: «Моя малая Родина». - «Добрый вечер, сегодня вы пришли, на наш весёлый КВН. Вы нам улыбку принесли,.

Конспект занятия по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «С чего начинается Родина»


Предлагаю вашему вниманию конспект непосредственно образовательной деятельности в детском саду, для детей 5 лет. Он будет полезен воспитателям. Развитие патриотических чувств у детей то что требуют от нас руководители образовательных учреждений.
Интеграция образовательных областей: «Коммуникативная», «Познавательно-исследовательская», «Чтение художественной литературы», «Музыкальная».
Виды детской деятельности: коммуникативная, восприятие художественной литературы, музыкально-художественная.
Цели : дать детям представление, что такое Родина, родной край. Познакомить с картой и символикой, формировать представление о малой Родине, уточнить и расширить знания о родном поселке; развивать связную речь, активизировать словарь по теме, воспитывать любовь к родному краю.
Программное содержание:
- Формировать у детей представление о России, как о родной стране;
- Дать понятие «Малая Родина»;
- Продолжать развивать интерес к родному городу, его достопримечательностям;
- Развивать умение согласовывать движения со словами;
- Обогащать словарь детей новыми словами: «Малая Родина», универмаг.
- Воспитывать чувство гордости за свою малую Родину (гордиться достижениями и достопримечательностями родного города).
Планируемые результаты: иметь представление о родном городе, знать понятие «символика», формулировать ответы на вопросы педагога.
Предварительная работа:
Рассматривание фотографий с видами города Белгорода, достопримечательности, музеи, театры, чтение и заучивание стихотворений, пословиц о родном городе, знакомство с картой России.
Материал:
Карта России, фотографии с известными местами города, презентация.
Гости:
Туристы Фрэнк и Пэппи.

Ход занятия:

Звучит песня: «С чего начинается Родина? Ребята, сегодня у нас пройдет не обычное занятие. Мы получили задание – познакомиться с нашим родным городом – городом воинской славы и первого салюта. А рассказывать о том что узнали мы будим нашим гостям. Мне хочется, чтобы главными героями стали вы. Вы готовы мне помочь?
- да!
- А сейчас послушайте стихотворение о Родине:
«Что мы Родиной зовем?
Дом, где мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном!»
- Родина – это страна в которой мы живем.
- Как она называется? (Россия)
- Расскажите, что вы знаете о России? (ответы детей)
- Россия – это большая страна. В ней много городов, рек, лесов. А главный город нашей страны? (Москва)
- Москва – столица нашей Родины. Мы гордимся нашей страной.
Россия- ты великая держава!
Твои просторы бесконечно велики,
На все века ты увенчала славой,
И нет другого у тебя пути!
-Также много в России городов. Кто вспомнит, как называется главный город нашей страны? (Москва). Да, Москва-это столица нашей Родины.
-Ребята, наша страна огромная. Маленькому человечку- ребенку, очень трудно сразу узнать всё о такой большой стране и для малыша Родина начинается с того, что к нему ближе всего.
-А для вас с чего начинается Родина? (с мамы, с семьи, с дома, в котором живем, с детского сада, в который ходим, с друзей).
-А где это находится? В каком городе или селе? (в Городе Белгород).
-Наша страна Россия- это наша большая Родина, а город Белгород - это наша Малая Родина (повторить с детьми).
-Это место, где нам всё дорого и близко, где всё для нас родное, где мы родились и растём, где стоит наш детский сад. Это место, по которому люди скучают, находясь на чужой стороне. Это наш родной край, наша Малая Родина.
- Белгородская земля подарила стране немало талантливых людей, внесших значительный вклад в отечественный спорт, военное ремесло, искусство, философию, науку. Белгородская область - родина видного русского театрального деятеля 19 века Михаила Семеновича Щепкина. В деревне Удеревка Бирючанского уезда, входившего на тот момент в состав Воронежской губернии, родился талантливый писатель и публицист Николай Владимирович Станкевич. Уроженцем Белгородчины был также Шухов Владимир Григорьевич, изобретатель, инженер, конструктор, автор первой в мире промышленной установки крекинга нефти, руководитель проекта по созданию первого российского нефтепровода и нефтеперерабатывающего завода. В Прохоровском районе Белгородской области родился Станислав Семенович Косенков, известный художник-график, заслуженный художник РСФСР, победитель международных конкурсов графики. Среди известных имен Белгородчины немало военачальников, отличившихся в годы Великой Отечественной войны. В регионе родились около 200 Героев Советского Союза. Среди них генерал-лейтенант, участник Парада Победы Андрей Леонтьевич Бондарев. Родиной еще одного выдающегося военачальника – генерала армии Николая Федоровича Ватутина – была деревня Чепухино Валуйского уезда. Белгородчина известна своими спортсменами. Здесь родились прославленная гимнастка, многократная чемпионка России, Европы и мира, Олимпийских игр Светлана Васильевна Хоркина; олимпийская чемпионка, победительница мировых и европейских первенств по художественной гимнастике Наталья Владимировна Зуева. В Белгородской области живет и тренируется известный российский волейболист, доигровщик сборной России и местного волейбольного клуба "Белогорье" Сергей Юрьевич Тетюхин. Кроме того, в Белгороде родился заслуженный тренер России, президент и главный тренер ВК "Белогорье" Геннадий Яковлевич Шипулин.





- Ребята, я приглашаю вас сейчас отправиться на прогулку по нашему городу.
Физкультурная минутка.
Дети встают в круг.
-Белгородский наш район
-Здесь все дружно мы живём (дети берутся за руки)
-Любим по нему гулять,
- Всё смотреть и узнавать. (идут по кругу)
-Один- заходим мы в музей
-Рассмотрим экспонаты побыстрей (указательный палец у щеки)
-Ходим тихо, не шумим, (идут по кругу сначала медленно, потом быстрее)
-Затем дальше поспешим.
-Парк победы - это два (руки у головы, качают головой; делают поклон, рука у груди)
-Вспомним, что была война.
-Мы поклонимся огню,
-Чтим историю свою.
-Три – конечно это парк, (руки вверх)
-Можно прыгать и скакать,
-Очень быстро побежать.
-Дальше медленно идём,
-К нашей церкви подойдём.
-Смотрим мы на купола (руки над головой, изобразить купол, смотреть вверх)
-Просим мы о мире.
-Прогулка долгая была.
-Вот уже четыре. (руки поднять - вдох, опустить - выдох)
-Ну а пять - наш детский сад (скрестить руки у груди)
-Он родной для всех ребят.

Во время проведения физ минутки звучит песня, и показывается презентация.

Наша прогулка закончилась, я предлагаю вам присесть. Много где мы побывали, много, что мы повидали, а еще кое-где не были.
-Отгадайте, где. (загадываю загадки, по мере отгадывания показываю фото)

Отгадайте, что за дом,
Музыку услышишь в нём,
Пенье, танцы, плач и смех,
Удовольствие для всех! (Филармония)

Стоит весёлый, светлый дом,
Ребят проворных много в нём-
Там пишут и считают,
Рисуют и читают. (школа)

Это крупный магазин,
У него полно витрин,
Всё найдётся на прилавке-
От одежды до булавки. (универмаг)

Раз- два- три- четыре- пять…
Жаль, что всех не сосчитать.
Тут полным – полно ребят
Что за дом здесь? (Детский сад)

А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Передай сердечко и скажи словечко» (дети говорят полным предложением, за что любят свой город).

Ребята, а вы знаете, что у каждой республике и у каждого города нашей страны есть свои символы? Какие? (герб, флаг, гимн)


- Посмотрите – это герб Белгородской области. Первый символ БО Что изображено на нем? Как вы думаете, почему именно? (ответы детей) В лазоревом (голубом, синем) поле восстающий золотой (желтый) лев с червлёным (красным) языком и серебряными (белыми) глазами, зубами и когтями; над ним взлетающий вправо с распростертыми крыльями серебряный (белый) орёл с золотыми (желтыми) глазами, языком, клювом, когтями и лапами.


- Второй символ БО – это флаг. «Прямоугольное полотнище из двух горизонтальных полос: верхней - голубого цвета и нижней - белого цвета. Отношение размеров голубой и белой полос 2\3:1\3. В крыже на голубой полосе (у древка флага) расположено цветное изображение фигур герба г. Белгорода - орла и льва. Ширина фигур герба составляет 1/5 часть голубой полосы. Высота фигур составляет 4/5 высоты голубой полосы».

Третий символ – это гимн. В 1942 году поэт Евгений Долматовский и композитор Дмитрий Кабалевский написали гимн партизанского отряда "Мститель", действовавшего на территории Белгородского и Шебекинского районов в годы немецко-фашистской оккупации:
- Может, кто-то из вас знает, что такое гимн? (ответы детей)
- Гимн – это торжественная песня. Как вы думаете, в каких случаях он исполняется?
Дети: - Он исполняется в особо торжественных случаях, во время подъема государственного флага, во время национальных праздников, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны люди, слушающие его, встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране.
Ребенок: Малая Родина – островок земли,
Под окном смородина, вишни расцвели,
Яблоня кудрявая, а под ней скамья –
Ласковая, малая Родина моя!
Итог занятия.
- Вот и подошло к концу путешествие по нашей Родине. Сегодня вы узнали о Родине много нового. Правда?
(выкладываю на фланелеграфе модель Родины)
- А именно: ваша семья, ваш дом находится в Белгород.
(красный маленький круг)
- город Белгород – Белгородский район (желтый круг среднего размера)
- А Белгородская область – в России.
(зеленый большой круг) .
- Молодцы, ребята!
Рефлексия - я использую со своими детьми ромашку

МКДОУ Бутурлиновский детский сад№11

Бутуллиновкого муниципального района Воронежской области

Конспект занятия по патриотическому воспитанию

Подготовила и провела воспитатель

средней группы д/с№11 Ермоленко В.Н.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию

Тема: «Моя семья» (средняя группа)

Виды детской деятельности: (игровая, коммуникативная, продуктивная, театрализованная) .

Программное содержание:

Познание:

    Формировать правильное представление о семье, роли матери, отца, бабушки, дедушки, сестры, брата.

    Закрепить представления о трудовых обязанностях членов семьи. Коммуникация:

    Упражнять детей в подборе прилагательных и глаголов, уменьшительно- ласкательных существительных;

    Закреплять умение составлять предложение с опорой на вопрос и действие.

Художественное творчество:

    Закрепить умение работать с фломастерами и карандашами.

Социализация:

Воспитательная задача:

    Воспитывать положительные взаимоотношения в семье, взаимовыручку, любовь ко всем членам семьи

Предварительная работа:

Заучивание фамилии, имени, отчества своего и родителей, бабушек, дедушек, адрес места жительства.

Рассматривание семейных альбомов с фотографиями на даче, в квартире, на море, в лесу, в парке.

Беседа с детьми о том, какую работу выполняют дома члены семьи.(папа, мама, бабушка, дедушка)

Рисунки детей на тему «Моя семья»

Материал:

Семейные фотографии, ширма, игрушка – Матрешка, видеокамера, корзина.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, давайте представим, что всех нас пригласили в телестудию на детскую передачу, нам предлагают посмотреть ролик и угадать, о чем будет передача.

Вы согласны быть участниками этой передачи. (Ответы детей) Тогда давайте потихонечку войдем в телестудию и займем свои места. (дети садятся на стульчики) Участники телепередачи готовы? (ответы детей) Ну, тогда начали., камера, мотор. Добрый день, уважаемые телезрители. Начинаем нашу передачу – «Моя семья», и я, ее ведущая…, приветствую вас. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята детского сад №11 города Бутурлиновка. Ребята пришли в нашу студию для того, чтобы рассказать о себе, о своей семье, о своих дорогих и близких людях. Сегодня я вести программу буду не одна, мне будет помогать наша Матрешка. Давайте-ка, ребята, мы еѐ поставим вот сюда на ширму, ей отсюда будет лучше видно. (Ставит Матрешку на ширму., раздается стук и выходит Матрешка) Матрешка: Здравствуйте, ребята!

Воспитатель: Ой, кто это? Матрешка! Произошло какое-то чудо, и наша Матрешка ожила. Здравствуй, Матрешка!

Матрешка: Ребята, за то время как я живу у вас в группе, вы мне уже рассказывали про бабушек и мам, и про пап рассказали, а про кого вы хотите рассказать мне сегодня?

Воспитатель: Сегодня, Матрешка, мы с ребятами хотим тебе рассказать о том, что такое семья.

Ребята, а как вы думаете, что такое семья?

Дети: это папа, мама, братья, сестры, дедушки, бабушки.

Воспитатель : Правильно, ребята! Семья это близкие люди. Скажите мне, пожалуйста, есть ли у вас братья, сестры, дедушки, бабушки?

Дети отвечают по поднятой руке: (У меня есть)

    Ребята, а кто такая бабушка? (это папина или мамина мама, а вам она бабушка)

    А кто такой дедушка? (ответы)

Воспитатель : Кто может быть членом семьи? Чужие люди или только родные?

Дети: Я думаю, что членами семьи могут быть только родственники.

Воспитатель: Как живут члены одой семьи, вместе или отдельно? Дети: Члены одной семьи могут жить вместе и отдельно.

Восп .: Правильно, у каждого из вас есть семья. Семья – это папа, мама, их дети. Это люди, которые живут вместе и очень любят друг друга, заботятся друг о друге.

Матрешка: : А-а-а-а, теперь я поняла! Моя семья живет со мной. (открывает большую матрешку и выставляет всех матрешек) Вот какая моя семья. А ещѐ я знаю загадки про семью, а вы попробуйте отгадать их? Ласково и нежно деток обнимает, Лучшими словами в мире называет.

Самая красивая, самая родная,

Это же, конечно…(мама) дорогая

Кто в семье высокий, смелый, Самый сильный и умелый (папа)

Волосы седые, добрые глаза,

Всех внучаток любит…(бабушка) моя.

Добрый, бородатый – Это папин папа.

С внуками играет.

Кто ж его не знает! (дедушка)

Матрешка: Молодцы ребята, я думал вы не отгадаете.

Воспит: Детки думаю вы устали, давайте немного разомнемся.

Физминутка «Семейная зарядка» Осенью, весною, Летом и зимой. Мы во двор выходим

Дружною семьѐй.

Встанем в круг и по порядку Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает (руки вверх и вниз)

Папа бодро приседает (приседания)

Повороты вправо- влево

Делает мой братик Сева (руки на пояс, повороты всем корпусом)

А я сам бегу трусцой

И качаю головой (бег на месте и наклоны головой в стороны) Воспитатель: Сегодня у нас на телепередаче открыта фотовыставка, многие из вас принесли фотографии своей семьи. Мы их рассмотрим и вы нам расскажите.Кто на них изображен? Как зовут членов семьи? И род их занятий. А теперь я предлагаю пройти к столам и посмотреть что на них лежит?

Дети: Листки. (с трафаретом ладошки)

    Что нарисовано у вас на листах? (ладошка)

А теперь давайте нарисуем на каждом пальчике свойх членов семьи: дедушку,бабушку,папу,маму,сестренку,братика.

Мне хочется, чтобы каждый из вас сделал свою семейную ладошку.

Ребята у вас у каждого есть семья. У кого-то большая, у кого-то поменьше. Но в каждой семье вас любят и о вас заботятся. Ваши работы оставим на столах. После занятия гости познакомятся с вашими семьями.

Восп.: Ребята, посмотрите какие у вас получились семейные ладошки. Все члены семьи связаны друг с другом тесными узами и живут дружно и счастливо.

Матрешка:: Ой, ой, ой!

Восп .: Что с тобой, Матрешка.

Матрешка: Ребята, вы так интересно рассказываете о своих семьях, и я вспомнил одну игру, в которую мы очень любили играть со своей мамой.

Можно я в нее поиграю с вашими детьми?

Матрешка:: Спасибо, ребята. А я хочу задать вам вопрос, можно?

Восп.: Можно, конечно, спрашивай, Матрешка.

Матрешка:: Вот вы говорите в семье все дружно и счастливо живут, а кто и чем занимается в семье вы знаете ребята? Восп.: Конечно, Матрешка. Мы поиграем, а ты посмотри.

Игра с мячом «Кто как трудится в вашей семье?»

/договаривать: папа, мама, бабушка, дедушка, сестра, брат, я/ ходит на работу шьет зарабатывает деньги проверяет уроки ходит в магазин за покупками учит уроки готовит пищу ухаживает за цветами вытирает пыль моет посуду убирает в доме гладит играет стирает читает мастерит

Матрешка: Вот это да… Ребята, я вижу, что столько поручений может выполнить только дружная семья.

Спасибо, вам ребята, вы мне сегодня так много рассказали о своих семьях.

Но счастливо жить одному невозможно,

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Я предлагаю завершить наше занятие тоже клипом. (демонстрация)

Восп.: Дети возьмите друг друга крепко за руки. Я желаю вам, чтобы у каждого из вас была дружная, счастливая и крепкая семья.

На этом наша телепередача закончилась. До свидания! До новых встреч!

г.Бутурлиновка 2016

РС (Я) Хангаласский район п. Мохсоголлох ул. Заводская 10.

Программное содержание: Воспитать в детях любовь к своей Родине – России. Вызвать у них интерес к народному искусству, закрепить знания о народно-прикладном искусстве. Вызвать в детях чувство восхищения талантом русского народа и гордость за свою Родину!

Наглядный материал: Иллюстрации с изображением природы России – леса, горы, моря и т.д.; изображение красивых зданий и храмов. Предметы народно-прикладного искусства – матрешки, дымковские игрушки, хохлома; куклы в русских национальных костюмах.

Ход занятия: - Ребята, сегодня к нам на занятие пришли наши знакомые – это куклы Аленушка и Иванушка. Они принесли вам разные картинки, давайте их посмотрим (на стенд выставить иллюстрации с изображением природы России, а также различных красивых зданий, например Зимнего дворца, Петродворца и других красивых зданий и храмов разных городов России) .

Что вы видите? (Дети перечисляют – лес, реки, море и т.д.)

Все это наша страна, в которой мы живем. Как она называется (Россия)

Какая наша Родина? (Большая, красивая, огромная, богатая, сильная и т.п.) . И живут в России очень талантливые люди.

Аленушка и Иванушка принесли много разных предметов, сделанных русскими мастерами.

Давайте их рассмотрим. (Дети подходят к столу, на котором разложены предметы народно-прикладного искусства – матрешки, дымковские игрушки, хохломская посуда)

Что вы здесь видите? (Дети перечисляют)

Все это русские мастера научились делать давным-давно. У мастеров были ученики, они смотрели, как мастера работают, и тоже учились делать такие же красивые предметы. Ученики становились мастерами и учили других. И так много лет подряд и до сих пор русские мастера делают вот такие красивые предметы.

Все что вы здесь видите, делают только в нашей стране – России. Когда в нашу страну приезжают люди из других стран, они обязательно на память о России увозят вот такие красивые предметы. Вам они нравятся?

- Аленушка и Иванушка хотят вам загадать загадки об этих предметах. Попробуйте их отгадать:

Это игрушка, она сделана из глины. Игрушка белая и разрисована разными красками. А узор очень необычный: это клеточки, а в клеточках разноцветные кружочки. (Дымковская игрушка)

Предмет, о котором я расскажу, сделан из дерева. Покрыт он золотой краской. А на золотом поле ярко-красные ягодные листочки и тонкая, тонкая травка с завитками. (Хохлома) .

Это кукла. Она деревянная, красиво раскрашенная. С ней очень интересно играть, можно разложить и сразу станет несколько кукол, сложить и снова будет одна кукла. (Матрешка) .

Молодцы, все загадки отгадали.

Аленушка и Иванушка принесли вам еще кое-что. Посмотрите, это дымковская барышня, но юбка у нее белая и не очень красивая. А вот крышка от хохломского столика. Она золотистого цвета и никаких узоров на ней нет. Сейчас вы будете русскими мастерами. Вам нужно будет украсить юбку дымковской барышни и крышку хохломского столика. Для этого Аленушка и Иванушка принесли вам разные детали (Детали лежат на большом подносе все вместе) .

Мальчики будут украшать крышку хохломского столика, а девочки – юбку дымковской барышни. Все детали лежат вместе, поэтому, когда будете выбирать, внимательно смотрите, какие из них подойдут к дымке, а какие к хохломе. Ведь дымковские игрушки и хохломские изделия украшаются по-разному. (Дети выполняют задание, воспитатель помогает им, советует, подсказывает, если дети затрудняются) .

Когда работа закончена, воспитатель вместе с детьми рассматривают работы, исправляют, если будут допущены ошибки.

Вы хорошо потрудились, а сейчас мы отдохнем. Вставайте в хоровод. Русские люди очень любили водить хороводы, петь. Возьмем в наш хоровод Аленушку и Иванушку. (дети поют и водят хоровод) . После хоровода дети садятся.

Сегодня, ребята, мы с вами поговорили о России, о ее талантливых мастерах. О России написано много стихов, сложено много песен. Послушайте стих М. Исаковского:

Поезжай за моря – океаны,
Надо всею землей пролети:
Есть на свете различные страны,
Но такой, как у нас, не найти.